КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Документы Республики Коми. Мониторинг!

Выпуск от 22 октября 2018. Обзоры наиболее актуальных и интересных документов, включенных в информационный банк по Республике Коми. Документы представлены с краткими аннотациями. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление Правительства РК от 17.10.2018 N 448

"О мерах по реализации статьи 4(1) Закона Республики Коми "О мерах государственной поддержки и дополнительных гарантиях защиты прав и законных интересов граждан Российской Федерации - участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Республики Коми"

Установлен механизм постановки граждан Российской Федерации, зарегистрированных по месту жительства в населенных пунктах, расположенных на территории Республики Коми, включенных в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены застройщиком, в отношении многоквартирного дома, расположенного в границах монопрофильного муниципального образования в Республике Коми (моногорода), при строительстве которого застройщиком нарушены права и законные интересы участников долевого строительства, на учет на получение социальных выплат на завершение строительства указанного многоквартирного дома.

Определены, в частности, условия, при одновременном соблюдении которых граждане имеют право на постановку на учет на получение социальных выплат; перечень документов, прилагаемых гражданами к запросу о постановке на учет и предоставлении социальной выплаты; перечень документов (сведений), запрашиваемых уполномоченным органом в порядке межведомственного информационного взаимодействия; случаи отказа в постановке гражданина на учет; случаи снятия гражданина с учета.

Утвержден Порядок расчета и предоставления гражданам социальных выплат на завершение строительства многоквартирного дома, при строительстве которого застройщиком нарушены права и законные интересы участников долевого строительства.

Постановление Правительства РК от 11.10.2018 N 444

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 31 декабря 2004 г. N 282 "О мерах по реализации Закона Республики Коми "О государственных гарантиях в Республике Коми семьям, имеющим детей"

В Порядке назначения и выплаты пособия на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) ребенка уточнено, что в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения о назначении и выплате (отказе в назначении и выплате) пособия центр по предоставлению государственных услуг уведомляет заявителя о принятом решении способом, указанным в заявлении.

Дополнено, что в случае, если заявитель выбрал способ уведомления о принятом решении путем личного обращения в центр по предоставлению государственных услуг или МФЦ, центр по предоставлению государственных услуг или МФЦ по истечении установленных сроков уведомляет заявителя о принятом решении в день его личного обращения соответственно в центр по предоставлению государственных услуг или МФЦ.

Внесены изменения в Порядок назначения и выплаты ежемесячной социальной выплаты матерям, воспитавшим 7 и более детей и получающим пенсию в размере менее двукратного размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

В частности, дополнено, что для назначения социальной выплаты матери, воспитавшие 7 и более детей и получающие пенсию в размере менее двукратного размера социальной пенсии, либо лица, являющиеся их представителями в соответствии с законодательством Российской Федерации, представляют заявление с указанием способа ее доставки, а также перечень документов, в том числе в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Определено, что в случае, если заявителем (лицом, являющимся его представителем) предоставляется документ, подтверждающий вид (размер) пенсии и (или) справка о выплате (невыплате) социальной выплаты по прежнему месту жительства (в случае изменения места жительства) по собственной инициативе, они должны иметь дату выдачи не ранее чем за один месяц до дня обращения заявителя в центр по предоставлению государственных услуг или в МФЦ за назначением социальной выплаты.

В Порядке назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты семьям при рождении в них после 31 декабря 2012 года третьего ребенка и (или) последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет скорректирован перечень документов, которые заявитель вправе представить.

В частности, из перечня исключены свидетельство о рождении ребенка; свидетельство о смерти.

Приказ Минприроды РК от 12.10.2018 N 2107

"Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги по аннулированию охотничьих билетов единого федерального образца"

Установлено, что в качестве заявителей, которым предоставляется государственная услуга по аннулированию охотничьего билета единого федерального образца, выступают физические лица, имеющие охотничий билет единого федерального образца, обладающие гражданской дееспособностью в соответствии с гражданским законодательством, не имеющие непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления, ознакомившиеся с требованиями охотничьего минимума.

Определены, в частности, требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги; стандарт предоставления государственной услуги; состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме, а также особенности выполнения административных процедур в многофункциональных центрах; формы контроля за исполнением административного регламента; досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, многофункционального центра, организаций, указанных в части 1.1 статьи 16 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", а также их должностных лиц, государственных служащих, работников.

Установлено, что государственная услуга предоставляется заявителям бесплатно.

Признан утратившим силу Приказ Минпрома Республики Коми от 31.07.2017 N 1600 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по аннулированию охотничьих билетов единого федерального образца".

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Обзор законодательства Республики Коми,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Документы Республики Коми. Мониторинг!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru