КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Новшества

Документы Республики Коми. Мониторинг!

Выпуск от 09 июля 2018. Обзоры наиболее актуальных и интересных документов, включенных в информационный банк по Республике Коми. Документы представлены с краткими аннотациями. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Закон Республики Коми от 28.06.2018 N 40-РЗ

"О внесении изменений в Закон Республики Коми "О льготных тарифах на тепловую энергию (мощность) и льготных тарифах в сфере водоснабжения и водоотведения в Республике Коми на 2018 год"

Установлено, что для некоторых потребителей, тепловой энергии (мощности), питьевой воды, услуг водоотведения, за исключением населения и приравненных к нему некоторых категорий потребителей, на второе полугодие 2018 года предусмотрено право на льготный тариф.
Основанием для предоставления льгот в отношении данных потребителей является рост установленных уполномоченным органом тарифов на тепловую энергию (мощность), питьевую воду (питьевое водоснабжение), водоотведение более чем на 4 процента с 1 июля 2018 года по отношению к применяемым по состоянию на 30 июня 2018 года тарифам.

Закон Республики Коми от 04.07.2018 N 52-РЗ

"О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Коми по вопросам, связанным с защитой прав и законных интересов граждан Российской Федерации - участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Республики Коми"

Внесены изменения в Законы Республики Коми от 01.12.2015 N 115-РЗ "О наделении органов местного самоуправления в Республике Коми отдельными государственными полномочиями Республики Коми"; от 29.11.2012 N 96-РЗ "О мерах государственной поддержки по защите прав и законных интересов граждан Российской Федерации - участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Республики Коми"; от 28.06.2005 N 71-РЗ "Об инвестиционной деятельности на территории Республики Коми".
В частности, Закон Республики Коми "О мерах государственной поддержки по защите прав и законных интересов граждан Российской Федерации - участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Республики Коми" дополнен мерой государственной поддержки по предоставлению пострадавшим гражданам социальных выплат на завершение строительства проблемного объекта, расположенного в границах монопрофильного муниципального образования в Республике Коми.
Установлено, что социальная выплата на завершение строительства проблемного объекта предоставляется при одновременном соблюдении следующих условий: имущество застройщика перешло созданному участниками долевого строительства жилищно-строительному кооперативу (иному специализированному потребительскому кооперативу) или имущество и обязательства застройщика по ранее заключенным договорам участия в долевом строительстве проблемного объекта между застройщиком и пострадавшими гражданами перешли новому застройщику на основании определения арбитражного суда или с согласия пострадавших граждан; пострадавшими гражданами надлежащим образом исполнены обязательства по уплате цены, предусмотренной договором участия в долевом строительстве проблемного объекта; степень готовности проблемного объекта составляет не менее 90 процентов, что подтверждается техническим планом объекта незавершенного строительства.

Закон Республики Коми от 28.06.2018 N 39-РЗ

"О внесении изменения в Закон Республики Коми "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Коми"

Внесены изменения в части определения особенностей организации капитального ремонта многоквартирных домов, в которых требовалось проведение капитального ремонта на дату приватизации первого жилого помещения.
В частности, установлено, что финансирование из республиканского бюджета Республики Коми оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах осуществляется при одновременном соблюдении условий: до даты приватизации первого жилого помещения в многоквартирном доме такой многоквартирный дом был включен в перспективный и (или) годовой план капитального ремонта жилищного фонда; капитальный ремонт общего имущества в данном доме после даты приватизации первого жилого помещения до даты включения такого многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта за счет средств республиканского бюджета Республики Коми не проводился.

Закон Республики Коми от 02.07.2018 N 43-РЗ

"О внесении изменений в статью 2 Закона Республики Коми "О некоторых вопросах в области технического осмотра транспортных средств в Республике Коми"

Уточнены полномочия Правительства Республики Коми в области технического осмотра транспортных средств в части: установления предельного размера платы за проведение технического осмотра транспортных средств в соответствии с Федеральным законом "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и осуществление контроля за соблюдением установленного предельного размера; осуществления контроля за соблюдением установленного в соответствии с указанным Федеральным законом размера платы за выдачу дубликата диагностической карты.

Закон Республики Коми от 04.07.2018 N 49-РЗ

"О внесении изменений в некоторые законы Республики Коми по вопросам стратегического планирования и определения полномочий органов государственной власти Республики Коми"

В частности, изменения, внесенные в Закон Республики Коми от 26.12.2013 N 140-РЗ "О Главе Республики Коми, Правительстве Республики Коми и органах в системе исполнительной власти Республики Коми" расширяют перечень полномочий.
Глава Республики Коми наделен полномочием по установлению праздничных дней, не являющихся нерабочими праздничными днями; Правительство Республики Коми - полномочием по определению порядка добычи объектов животного мира, не отнесенных к охотничьим ресурсам и водным биологическим ресурсам, а также случаев использования полезных свойств жизнедеятельности объектов животного мира (почвообразователей, естественных санитаров среды, опылителей растений и других) с изъятием их из среды обитания.

Приказ Минэкономики РК от 27.06.2018 N 158

"О внесении изменений в приказ Министерства экономического развития Республики Коми от 31.12.2014 N 466 "Об определении на 2015 год перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость", в приказ Министерства экономического развития Республики Коми от 23.12.2015 N 369 "Об определении на 2016 год перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость", в приказ Министерства экономики Республики Коми от 26.12.2016 N 533 "Об определении на 2017 год перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость"

Из перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, определенных на 2015 год, на 2016 год, на 2017 год исключены некоторые объекты.
В частности, из перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2016 год, а также 2017 год исключен объект с кадастровым номером 11:05:0103010:328, находящейся по адресу: г. Сыктывкар, ул. Ветеранов, 3.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Обзор законодательства Республики Коми,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Документы Республики Коми. Мониторинг!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru