КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Подписаться на обзоры законодательства

Документы Республики Коми. Мониторинг!

Выпуск от 26 марта 2018. Обзоры наиболее актуальных и интересных документов, включенных в информационный банк по Республике Коми. Документы представлены с краткими аннотациями. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление Правительства РК от 19.03.2018 N 143

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 13 мая 2008 г. N 113 "О республиканском конкурсе "Лучшие товары и услуги Республики Коми"

Определены следующие номинации конкурса: "Продовольственные товары"; "Промышленные товары для населения"; "Продукция производственно-технического назначения"; "Изделия народных художественных промыслов"; "Работы и услуги".

Дополнено, что региональной комиссии поручено разработать и утвердить регламент проведения конкурса. Исключено положение о республиканском конкурсе "Лучшие товары и услуги Республики Коми".

 

Постановление Правительства РК от 16.03.2018 N 138

"Об утверждении содержания и Порядка заключения соглашения об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами и утверждении условий проведения торгов на осуществление транспортирования твердых коммунальных отходов"

Регламентирована процедура заключения соглашения об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами между Министерством энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми, уполномоченным на проведение конкурсного отбора, и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами и установлены требования к содержанию соглашения. Определено, что соглашение заключается по итогам конкурсного отбора. Основаниями для отказа от подписания соглашения уполномоченным органом являются: несоответствие обеспечения обязательств по соглашению требованиям, установленным законодательством и документацией о конкурсном отборе; подписание соглашения неуполномоченным лицом. Установлено, что организатором торгов является региональный оператор.

Определено, что документация об аукционе содержит следующую информацию: сведения о предмете аукциона (лота), в том числе описание границы территории в пределах зоны деятельности регионального оператора, на которой оказываются услуги по транспортированию твердых коммунальных отходов; сведения о количестве (объеме или массе) твердых коммунальных отходов в зоне деятельности регионального оператора с разбивкой по видам и классам опасности отходов и с учетом сезонной составляющей; сведения об источниках образования твердых коммунальных отходов и местах накопления твердых коммунальных отходов, в том числе о контейнерных площадках (при их наличии); применяемый способ коммерческого учета объема или массы отходов при их транспортировании; сроки и порядок оплаты услуг по транспортированию твердых коммунальных отходов; порядок контроля качества услуг по транспортированию твердых коммунальных отходов, осуществляемого региональным оператором, и пр.

 

"Региональное соглашение между Правительством Республики Коми, Союзом организаций профсоюзов "Федерация профсоюзов Республики Коми" и Региональным объединением работодателей Союз промышленников и предпринимателей Республики Коми о минимальной заработной плате в Республике Коми"

Установлено, что размер минимальной заработной платы в Республике Коми равен минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом, с применением к нему районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; минимальная заработная плата в Республике Коми - минимальный размер месячной заработной платы работника при условии, что работник полностью отработал месячную норму рабочего времени и выполнил нормы труда (трудовые обязанности). Определены обязательства сторон.

Установлено, что Соглашение действует в отношении: всех работодателей, являющихся членами Регионального объединения работодателей Союз промышленников и предпринимателей Республики Коми, заключившего Соглашение; работодателей, не являющихся членами объединения работодателей, заключившего Соглашение, которые уполномочили указанное объединение от их имени участвовать в коллективных переговорах и заключить Соглашение либо присоединились к Соглашению после его заключения; органов государственной власти Республики Коми, иных государственных органов Республики Коми и органов местного самоуправления в Республике Коми, государственных или муниципальных учреждений; всех работников, состоящих в трудовых отношениях с перечисленными работодателями.

Признано утратившим силу Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Республике Коми от 28.12.2016 N 149. Документ действует по 31 декабря 2018 года.

 

Распоряжение Правительства РК от 14.03.2018 N 123-р

"О внесении изменений в некоторые распоряжения Правительства Республики Коми и признании утратившим силу распоряжения Правительства Республики Коми от 11.06.2015 N 237-р  "О создании постоянной рабочей группы по мониторингу соблюдения управляющими организациями и ресурсоснабжающими организациями требований жилищного законодательства к порядку начисления платы за предоставляемые потребителям жилищно-коммунальные услуги и предупреждению нарушений данных требований указанными организациями""

В распоряжении Правительства РК от 25.04.2012 N 156-р уточнено, что Служба Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) определена органом исполнительной власти Республики Коми, на сайте которого в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://nadzor.rkomi.ru/ раскрывается информация организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами.

 

Приказ Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми от 20.03.2018 N 441

"О внесении изменений в приказ Агентства Республики Коми по социальному развитию от 13 февраля 2014 г. N 308 "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги по назначению и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей (кроме ежемесячного пособия на ребенка)"

Уточнено наименование государственной услуги по назначению и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей (кроме пособия на ребенка). Исключено положение, предусматривающее, что размещение информации о предоставлении государственной услуги в помещениях МФЦ осуществляется на основании соглашения между МФЦ и Министерством. Уточнено, что получение информации лицами, заинтересованными в предоставлении государственной услуги, осуществляется в том числе с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

Определено, что в предоставлении государственной услуги участвуют, в том числе Федеральная служба исполнения наказаний Российской Федерации, Министерство внутренних дел Российской Федерации, Министерство обороны Российской Федерации, Министерство юстиции Российской Федерации, Федеральная налоговая служба, органы опеки и попечительства, органы ЗАГС, центры занятости населения, органы местного самоуправления, Фонд социального страхования Российской Федерации, Пенсионный фонд Российской Федерации.

Уточнено, что максимальный срок выполнения административной процедуры по принятию решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной услуги составляет 10 календарных дней со дня предоставления всех документов; по направлению заявителю соответствующего уведомления (решения) составляет 5 календарных дней со дня принятия соответствующего решения (в случае принятия решения об отказе излагаются основания, в соответствии с которыми было принято такое решение). Максимальный срок выполнения административной процедуры по организации выплаты денежных средств - не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Обзор законодательства Республики Коми,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Документы Республики Коми. Мониторинг!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru