КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Документы Республики Коми. Мониторинг!

Выпуск от 05 февраля 2018. Обзоры наиболее актуальных и интересных документов, включенных в информационный банк по Республике Коми. Документы представлены с краткими аннотациями. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление Правительства РК от 25.01.2018 N 30

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 6 декабря 2002 г. N 200 "Об утверждении форм расчета величины годовой арендной платы за пользование государственным имуществом Республики Коми и установлении величины базовой стоимости строительства одного квадратного метра нежилого помещения в городах и районах Республики Коми"

Скорректирована формула расчета величины годовой арендной платы за пользование нежилыми помещениями (зданиями, объектами, за исключением производственных объектов сельскохозяйственного назначения), находящимися в государственной собственности Республики Коми. В частности, перечень применяемых коэффициентов дополнен коэффициентом имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (Кмсп = 0,5).
Установлено, что при проведении торгов начальная (минимальная) цена договора устанавливается равной рыночной стоимости арендной платы за пользование государственным имуществом Республики Коми. В случае, если торги признаны несостоявшимися по причине отсутствия заявок на участие в торгах, при объявлении о проведении новых торгов организатор торгов снижает начальную (минимальную) цену договора на 10% начальной цены договора торгов, признанных несостоявшимися. При этом допускается последовательное двукратное снижение начальной (минимальной) цены договора на 10% начальной цены договора торгов, признанных несостоявшимися.
Постановление дополнено формой расчета величины арендной платы при почасовом использовании государственного имущества Республики Коми.

Постановление Правительства РК от 30.01.2018 N 45

"О порядке организации и осуществления государственного контроля (надзора) за обеспечением доступности для инвалидов объектов транспортной инфраструктуры и предоставляемых услуг в сфере перевозки пассажиров и багажа легковым такси на территории Республики Коми"

Установлено, что государственный контроль в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории Республики Коми, осуществляется Министерством инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми в пределах своей компетенции при осуществлении им регионального государственного контроля за осуществлением перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории Республики Коми.

Постановление Правительства РК от 30.01.2018 N 47

"Об утверждении Порядка формирования и ведения реестра благотворительных организаций, осуществляющих свою деятельность в приоритетных направлениях благотворительной деятельности в Республике Коми"

Установлено, что формирование и ведение реестра осуществляются Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Коми. Реестр ведется в электронном виде и размещается на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Определены, в частности, сведения, которые включаются в реестр; перечень документов и сведений, необходимых для включения благотворительной организации в реестр; основания для возврата документов; основания для исключения благотворительной организации из реестра.

Распоряжение Правительства РК от 25.01.2018 N 40-р

"Об одобрении Концепции обеспечения безопасности детей и подростков в Республике Коми на 2018 - 2020 годы и признании утратившими силу некоторых распоряжений Правительства Республики Коми"

Установлены следующие направления обеспечения безопасной среды для детей и подростков: необходимость обеспечения гармоничного развития молодого поколения при условии минимизации всех негативных факторов, связанных с формированием гиперинформационного общества; несоответствие современной системы обеспечения информационной безопасности детей новым рискам, связанным с развитием сети "Интернет" и информационных технологий, нарастающему противоправному контенту; безответственность родителей к формированию у детей культуры безопасного поведения; необходимость совершенствования взаимодействия между органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по устранению причин и условий, способствующих противоправному поведению подростков; отсутствие должного взаимодействия органов образования с заинтересованными ведомствами и учреждениями по вопросам профилактики алкоголизма и наркомании среди детей и подростков; обеспечение общедоступной досуговой деятельности для детей и подростков, в том числе находящихся в социально опасном положении; малоэффективная воспитательная работа с родителями по вопросам ответственности за проявление жесткости и насилия в отношении детей; недостаточная работа органов и учреждений системы профилактики по выявлению раннего семейного неблагополучия; высокая латентность признаков и факторов, свидетельствующих о предрасположенности детей и подростков к поступкам суицидального характера. Определены, в частности, цели и задачи Концепции, приоритетные направления деятельности по обеспечению комплексной безопасности детей и подростков, механизмы реализации Концепции, ожидаемые результаты реализации Концепции.

Приказ Минэкономики РК от 25.12.2017 N 376

"Об утверждении Стандартов предоставления комплексных услуг на основе жизненных ситуаций"

В перечень жизненных ситуаций включены "Рождение ребенка", "Перемена имени", "Утрата близкого человека", "Утрата документов".
Определены, в частности, круг заявителей; требования к порядку информирования о правилах предоставления Комплексной услуги; стандарт предоставления Комплексной услуги; состав, последовательность и сроки выполнения процедур (действий) по оказанию Комплексной услуги, требования к их выполнению.
Установлено, что Комплексная услуга предоставляется на безвозмездной основе.

Приказ Минэкономики РК от 23.01.2018 N 21

"Об утверждении Стандарта предоставления комплексной услуги на основе жизненной ситуации "Открытие своего дела (малое предпринимательство)"

В перечень Комплексных услуг на основе жизненной ситуации "Открытие своего дела (малое предпринимательство)" включено оказание следующих услуг на выбор заявителя: подготовка пакета документов для государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств; запись к нотариусу для заверения документов для государственной регистрации юридических лиц; государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств; изготовление печати для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей; регистрация и снятие с учета страхователей физических лиц, заключивших трудовой договор с работником, и т.д.
Установлено, что заявителями на предоставление Комплексной услуги являются индивидуальные предприниматели, физические и (или) юридические лица в зависимости от состава государственных (муниципальных) услуг, выбранных заявителем при оказании Комплексной услуги. Комплексная услуга предоставляется на безвозмездной основе. Стоимость предоставления отдельных государственных (муниципальных) услуг, входящих в состав Комплексной услуги, зависит от стоимости вышеуказанных услуг.
Определены, в частности, требования к порядку информирования о правилах предоставления Комплексной услуги; стандарт предоставления Комплексной услуги; состав, последовательность и сроки выполнения процедур (действий) по оказанию Комплексной услуги, требования к их выполнению.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Обзор законодательства Республики Коми,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Документы Республики Коми. Мониторинг!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru