КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Документы Республики Коми. Мониторинг!

Выпуск от 03 июля 2017. Обзоры наиболее актуальных и интересных документов, включенных в информационный банк по Республике Коми. Документы представлены с краткими аннотациями. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Закон Республики Коми от 26.06.2017 N 44-РЗ

"О внесении изменений в статью 16 Закона Республики Коми "Об административной ответственности в Республике Коми"

Перечень полномочий, по которым должностные лица Министерства юстиции Республики Коми вправе составлять протоколы, дополнен полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. В частности, действие (бездействие), нарушающее тишину и покой граждан в период времени и на объектах, которые предусмотрены Законом Республики Коми "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Коми"; отправление естественных надобностей в не отведенных для этого общественных местах.

 

Закон Республики Коми от 26.06.2017 N 50-РЗ

"О внесении изменения в статью 6 Закона Республики Коми "О региональном операторе Республики Коми"

Закон дополнен положением, предусматривающим, что в случае возникновения аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера капитальный ремонт многоквартирного дома осуществляется без его включения в краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта и только в объеме, необходимом для ликвидации последствий, возникших вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, за счет средств регионального оператора и учитывается при ежегодной актуализации региональной программы капитального ремонта.

 

Закон Республики Коми от 26.06.2017 N 54-РЗ

"О социальном партнерстве"

Установлены правовые основы организации системы социального партнерства в сфере труда в целях содействия многоуровневому регулированию трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений для достижения общественного согласия в Республике Коми.

Определены цель, задачи, основные принципы и формы социального партнерства; уровни социального партнерства; органы социального партнерства; права и обязательства сторон социального партнерства; виды соглашений по регулированию социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений в Республике Коми; сфера распространения соглашений; ведение коллективных переговоров, заключение соглашений; участие органов социального партнерства в формировании и реализации государственной политики в сфере труда в Республике Коми; порядок уведомительной регистрации соглашений, коллективных договоров в Республике Коми; порядок присоединения к соглашениям; ответственность сторон социального партнерства в сфере труда.

Признан утратившим силу Закон Республики Коми от 09.03.2004 N 9-РЗ "О социальном партнерстве" вместе с изменяющим документом.

 

 

 

Закон Республики Коми от 26.06.2017 N 48-РЗ

"О внесении изменения в статью 2(1) Закона Республики Коми "О некоторых вопросах в области охраны и использования объектов животного мира, охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории Республики Коми"

Закон дополнен положением, предусматривающим, что подача заявлений на выдачу разрешений на добычу охотничьих ресурсов начинается за 14 календарных дней до дня начала сроков охоты на соответствующие виды охотничьих ресурсов.

 

Закон Республики Коми от 26.06.2017 N 47-РЗ

"О внесении изменений в Закон Республики Коми "О некоторых вопросах участия граждан в охране общественного порядка на территории Республики Коми"

Уточнено, что народные дружинники при участии в охране общественного порядка должны, в том числе носить форменную одежду (жилет-накидку, изготовленный из износоустойчивой ткани желтого цвета, с элементами из светоотражающих материалов).

Закон дополнен положением, предусматривающим запрет на использование удостоверения народного дружинника, ношение форменной одежды либо использование нарукавной повязки во время, не связанное с участием в охране общественного порядка.

 

Указ Главы РК от 26.06.2017 N 55

"О некоторых вопросах совершенствования структуры органов исполнительной власти Республики Коми"

Уточнена структура органов в системе исполнительной власти Республики Коми. В частности, Министерство промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми разделено на Министерство инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми и Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми; Министерство строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми - на Министерство строительства и дорожного хозяйства Республики Коми и Министерство энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми.

 

Постановление Правительства РК от 26.06.2017 N 337

"О внесении изменения в постановление Правительства Республики Коми от 3 июля 2014 г. N 262 "О региональных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг"

Региональные стандарты изложены в новой редакции. Определены муниципальные образования; стоимость предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на один квадратный метр общей площади жилья с 01.07.2017 для пользователей жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов, нанимателей по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда и членов жилищных кооперативов при уплате платы за наем, для собственников жилых помещений при уплате взноса на капитальный ремонт, для собственников жилых помещений и для пользователей жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов, для нанимателей по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда, членов жилищных кооперативов без уплаты взноса на капитальный ремонт и платы за наем.

 

Постановление Правительства РК от 21.06.2017 N 330

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 12 апреля 2013 г. N 120 "О республиканской адресной программе "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда" на 2013 - 2017 годы"

Увеличен объем средств на реализацию мероприятий Программы с 2 919 296 184,37 руб. до 2 940 863 209,34 руб.

Перечень многоквартирных домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе эксплуатации, изложен в новой редакции. Определены адрес многоквартирного дома; документ, подтверждающий признание многоквартирного дома аварийным; планируемая дата окончания переселения; планируемая дата сноса многоквартирного дома; общее число жителей; число жителей, планируемых к переселению; общая площадь жилых помещений многоквартирного дома; количество расселяемых жилых помещений; расселяемая площадь жилых помещений; стоимость переселения граждан.

Реестр аварийных многоквартирных домов по способам переселения изложен в новой редакции. Определены адрес многоквартирного дома; площадь и стоимость строительства многоквартирного дома; площадь и стоимость приобретения жилых помещений у застройщиков; площадь и стоимость приобретения жилых помещений у лиц, не являющихся застройщиком; площадь и стоимость выкупа жилых помещений у собственников; договор о развитии застроенной территории; расселяемая площадь жилых помещений; общая стоимость.

 

Постановление Правительства РК от 26.06.2017 N 339

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 9 ноября 2010 г. N 383 "О мерах по реализации Закона Республики Коми "О государственной поддержке при передаче ребенка на воспитание в семью"

Постановление дополнено положениями, предусматривающими: перечень документов, необходимых для получения ежемесячных денежных средств на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством) и в приемных семьях, доплаты к указанным денежным средствам на отопление, освещение, текущий ремонт жилья, приобретение мебели и оплату бытовых услуг, правила принятия решения о выплате указанных денежных средств и доплаты; порядок и условия назначения и выплаты вознаграждения приемным родителям (родителю), надбавки к вознаграждению на каждого приемного ребенка, не достигшего трехлетнего возраста либо имеющего отклонения в психическом или физическом развитии.

 

Постановление Правительства РК от 21.06.2017 N 328

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 30 декабря 2011 г. N 650 "Об утверждении Государственной программы Республики Коми "Развитие транспортной системы"

Уточнены, в частности, Правила предоставления из республиканского бюджета Республики Коми субсидий на оборудование и содержание ледовых переправ и зимних автомобильных дорог общего пользования местного значения; Правила предоставления субсидий на содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения; Правила предоставления субсидий на реконструкцию, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения; Правила предоставления субсидий на возмещение выпадающих доходов организаций воздушного транспорта, осуществляющих внутримуниципальные пассажирские перевозки воздушным транспортом в труднодоступные населенные пункты в Республике Коми; Правила предоставления субсидий на ремонт улиц и проездов на 2016 - 2018 годы.

Программа дополнена Правилами предоставления субсидий на приобретение, транспортировку и установку наплавных мостов. Определены критерии отбора муниципальных образований муниципальных районов (городских округов) в Республике Коми для предоставления субсидий, условия предоставления субсидий, сроки предоставления субсидий, перечень документов.

 

Приказ Минэкономики РК от 21.06.2017 N 196

"Об утверждении Регламента работы по формированию прогноза потребности отраслей экономики Республики Коми в квалифицированных кадрах на территории Республики Коми"

Определены порядок взаимодействия участников прогнозирования; прогнозная потребность в кадрах по профессиям и специальностям; количество организаций и численность списочного состава в разрезе основных видов экономической деятельности; прогноз потребности отраслей экономики Республики Коми в квалифицированных кадрах.

 

Приказ Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми от 20.06.2017 N 1149

"О внесении изменений в приказ Агентства Республики Коми по социальному развитию от 31 октября 2012 г. N 2403 "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги по назначению и выплате денежной компенсации лицам, реабилитированным в соответствии с Законом Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий"

Изменения связаны с уточнением государственной услуги по назначению денежной компенсации лицам, реабилитированным в соответствии с Законом Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий".

Уточнены максимальный срок выполнения административной процедуры; порядок формирования реестров получателей денежной компенсации центрами по предоставлению государственных услуг и направления их в Министерство; порядок формирования и направления сводных реестров получателей денежной компенсации в Министерство финансов Российской Федерации; общая информация.

 

Приказ Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми от 20.06.2017 N 1148

"О внесении изменений в приказ Агентства Республики Коми по социальному развитию от 30 июня 2014 г. N 1330а "Об утверждении размера платы за предоставление социальных услуг и порядка ее взимания"

Приказ дополнен положением, предусматривающим, что плата за предоставление социальных услуг производится в соответствии с договором о предоставлении социальных услуг.

Уточнено, что размер платы за социальные услуги, установленный договором о предоставлении социальных услуг, подлежит пересмотру в случае изменения: среднедушевого дохода получателя социальных услуг; предельной величины среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, а также величины прожиточного минимума, установленного в Республике Коми на душу населения по основным социально-демографическим группам населения и природно-климатическим зонам, учитываемой в расчете предельной величины среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно; тарифов на социальные услуги; видов и (или) объема предоставляемых социальных услуг.

 

 

 

Приказ Минсельхоза Республики Коми от 23.06.2017 N 655

"Об утверждении порядка отбора заявок на предоставление субсидий на мероприятия по землеустройству и землепользованию"

Утверждены условия и порядок проведения отбора заявок на предоставление субсидий на мероприятия по землеустройству и землепользованию организаций, осуществляющих производство сельскохозяйственной продукции, сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Определены критерии отбора заявок, основания для отказа во включении заявок в перечень, максимальные сроки отбора заявок.

Признан утратившим силу Приказ Минсельхозпрода РК от 14.04.2016 N 199 "Об утверждении порядка отбора заявок на предоставление субсидий на мероприятия по землеустройству и землепользованию".

 

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Обзор законодательства Республики Коми,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Документы Республики Коми. Мониторинг!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru