КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Документы Республики Коми. Мониторинг!

Выпуск от 13 марта 2017. Обзоры наиболее актуальных и интересных документов, включенных в информационный банк по Республике Коми. Документы представлены с краткими аннотациями. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Закон Республики Коми от 03.03.2017 N 17-РЗ

"О вопросах организации и деятельности Общественной палаты Республики Коми"

Установлено, что Общественная палата Республики Коми обеспечивает взаимодействие граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Коми, и некоммерческих организаций, созданных для представления и защиты прав и законных интересов профессиональных и социальных групп, осуществляющих деятельность на территории Республики Коми, с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти Республики Коми и органами местного самоуправления в Республике Коми в целях учета потребностей и интересов граждан, защиты прав и свобод граждан, прав и законных интересов некоммерческих организаций при формировании и реализации государственной политики, в целях осуществления общественного контроля за деятельностью территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Республики Коми, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, иных организаций, осуществляющих в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия на территории Республики Коми.

Определены, в частности, цели и задачи Общественной палаты, правовая основа деятельности, принципы формирования и деятельности, состав и порядок формирования, органы Общественной палаты и др.

Утверждены порядок и размеры компенсации члену Общественной палаты Республики Коми расходов, понесенных за счет собственных средств в связи с осуществлением им полномочий члена Общественной палаты Республики Коми.

 

Закон Республики Коми от 03.03.2017 N 16-РЗ

"Об отдельных вопросах осуществления общественного контроля в Республике Коми"

Определены субъекты общественного контроля, полномочия, порядок организации и деятельности общественных инспекций и групп общественного контроля, учет предложений, рекомендаций и выводов, содержащихся в итоговых документах, подготовленных по результатам общественного контроля, организация и проведение общественной проверки, проведение общественной экспертизы, проведение общественного обсуждения, случаи проведения общественных (публичных) слушаний, случаи и порядок, при которых субъекты общественного контроля вправе посещать органы государственной власти Республики Коми и государственные учреждения Республики Коми.

 

Закон Республики Коми от 03.03.2017 N 18-РЗ

"О внесении изменений в Закон Республики Коми "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Республики Коми"

Вступает в силу с 31.03.2017, за исключением отдельных положений, которые вступают в силу с 01.07.2017.

К полномочиям Правительства Республики Коми в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции отнесены полномочия по наделению органа исполнительной власти Республики Коми полномочиями по установлению границ территорий, прилегающих к местам массового скопления граждан в период проведения публичных мероприятий в Республике Коми, организуемых в соответствии с Федеральным законом "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", при согласовании проведения таких мероприятий, установлению порядка информирования органов местного самоуправления в Республике Коми о расположенных на территории соответствующего муниципального образования организациях, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, об индивидуальных предпринимателях, осуществляющих розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также об организациях, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, индивидуальных предпринимателях, осуществляющих розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, и о признаваемых сельскохозяйственными товаропроизводителями организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах и об индивидуальных предпринимателях, осуществляющих розничную продажу вина (игристого вина), при оказании этими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания.

С 1 июля 2017 года полномочия дополняются полномочиями по представлению в Правительство Российской Федерации перечня поселений, в которых отсутствует точка доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

 

 

Закон Республики Коми от 03.03.2017 N 13-РЗ

"О внесении изменений в Закон Республики Коми "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Коми"

К полномочиям Правительства Республики Коми в области обеспечения своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах отнесено полномочие по установлению порядка принятия решения по вопросам, предусмотренным Жилищным кодексом Российской Федерации, в случае возникновения аварий, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.

Уточнен порядок контроля за формированием фонда капитального ремонта.

Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, которые финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, и могут финансироваться за счет средств государственной поддержки, предоставляемой Республикой Коми, дополнен работами: утепление фасада при проведении работ по капитальному ремонту фасада, переустройство невентилируемых совмещенных крыш на вентилируемые крыши с утеплением подкровельного (чердачного) перекрытия при проведении работ по капитальному ремонту крыши, установка коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа).

 

Постановление Правительства РК от 03.03.2017 N 155

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 26 ноября 2007 г. N 277 "О премиях Правительства Республики Коми"

Уточнено, что премии талантливой молодежи присуждаются, в том числе, победителям и призерам национальных и международных чемпионатов по профессиональному мастерству по стандартам "Ворлдскиллс".

 

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Обзор законодательства Республики Коми,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Документы Республики Коми. Мониторинг!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru