КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Документы Республики Коми. Мониторинг!

Выпуск от 09 марта 2016. Обзоры наиболее актуальных и интересных документов, включенных в информационный банк по Республике Коми. Документы представлены с краткими аннотациями. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Закон Республики Коми от 01.03.2016 N 15-РЗ

"Об установлении дополнительного основания и иных условий предоставления отсрочки или рассрочки по уплате региональных налогов, пеней и штрафов"

Определены виды экономической деятельности, при осуществлении которых заинтересованному лицу предоставляется отсрочка или рассрочка по уплате региональных налогов, пеней и штрафов.

Определены условия, при соответствии которым заинтересованному лицу предоставляется отсрочка или рассрочка по уплате региональных налогов, пеней и штрафов по дополнительному основанию.

 

Закон Республики Коми от 01.03.2016 N 5-РЗ

"О внесении изменений в статью 8 Закона Республики Коми "О порядке опубликования и вступления в силу законов Республики Коми и иных правовых актов, принимаемых в Республике Коми, а также о порядке опубликования материалов, подлежащих официальному опубликованию"

Электронное периодическое издание "Эталонный банк правовой информации "Законодательство России" исключено из источников официального опубликования нормативных правовых актов.

Уточнено, что тексты законов Республики Коми, правовых актов Государственного Совета Республики Коми, правовых актов Главы Республики Коми, правовых актов Правительства Республики Коми, включенные в интегрированный полнотекстовый банк правовой информации (эталонный банк данных правовой информации), включающий базу данных "Банк правовых актов Республики Коми", распространяемые органами государственной охраны в соответствии с федеральным законодательством, признаются официальными.

 

Закон Республики Коми от 01.03.2016 N 8-РЗ

"О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Коми в области земельных отношений"

Внесены изменения в Закон Республики Коми от 28.06.2005 N 59-РЗ "О регулировании некоторых вопросов в области земельных отношений", предусматривающие, в частности, исключение основания для снятия с учета граждан, нуждающихся в предоставлении в собственность бесплатно земельных участков в случае достижения ребенком возраста 18 лет.

Из Закона Республики Коми от 05.03.2005 N 14-РЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Республики Коми" исключены нормы, отражающие регулирование долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения.

 

Закон Республики Коми от 01.03.2016 N 11-РЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Коми"

Установлены меры социальной поддержки одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет и старше, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан, достигших возраста семидесяти лет, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет и старше.

Определен размер компенсации расходов на оплату жилого помещения, отопления и освещения с учетом природно-климатических зон Республики Коми.

 

Приказ Министерства промышленности, транспорта и энергетики Республики Коми от 18.02.2016 N 23

"О внесении изменений в приказ Министерства развития промышленности, транспорта и связи Республики Коми от 18 июня 2012 г. N 40 "Об организации и проведении открытого конкурса на право заключения договора на выполнение пассажирских межмуниципальных водных перевозок в Печорском бассейне территориальных границах Республики Коми"

Уточнено, что конкурсная комиссия принимает решение о заключении договора на осуществление перевозок пассажиров по водному маршруту с единственным участником, который заключается на 3 (три) года (ранее - на срок не более 1 (одного) года).

 

 

 

 

 

Закон Республики Коми от 01.03.2016 N 20-РЗ

"О внесении изменений в Закон Республики Коми "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Коми"

Исключено полномочие Правительства Республики Коми по установлению порядка привлечения региональным оператором подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

В Закон внесены изменения, в соответствии с которыми стало возможным исключение из региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов, признанных в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, а также домов, в которых имеется менее чем три квартиры.

 

Постановление Правительства РК от 20.02.2016 N 87

"О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Республики Коми"

Часть изменений связана с изменением структуры органов исполнительной власти Республики Коми.

Уточнены порядки предоставления из республиканского бюджета Республики Коми некоторых социальных выплат в сфере жилищных правоотношений. В частности, уточнено, что возмещению из республиканского бюджета Республики Коми подлежат 2/3 фактических затрат граждан на уплату процентов по кредиту, предоставленному кредитной организацией на строительство или приобретение жилья, но не более суммы, рассчитанной исходя из размера процентной ставки по кредиту (займу) 5,5 процента годовых (ранее - 2/3 действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации).

 

Приказ Минстроя Республики Коми от 15.02.2016 N 83-ОД

"О средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья на I квартал 2016 года, учитываемой для определения величины социальной выплаты на строительство или приобретение жилья, предоставляемой отдельным категориям граждан за счет средств республиканского бюджета Республики Коми на 2016 год"

Средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади жилья, учитываемая для определения величины социальной выплаты на строительство или приобретение жилья, предоставляемой отдельным категориям граждан за счет средств республиканского бюджета Республики Коми на I квартал 2016 года по сравнению с установленной на IV квартал 2015 года, в частности, увеличена в городском округе "Сыктывкар", снижена в городском округе "Воркута".

 

Постановление Госсовета РК от 18.02.2016 N VI-2/32

"О снижении возраста, по достижении которого граждане Российской Федерации, проживающие на территории Республики Коми, имеют право на приобретение охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия"

Снижен до 16 лет возраст, по достижении которого граждане Российской Федерации, проживающие на территории сельских населенных пунктов в Республике Коми и занимающиеся охотой, а также члены семей оленеводов имеют право на приобретение охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия.

 

Приказ Минприроды РК от 19.02.2016 N 106

"О закреплении кварталов для местного населения"

Установлен перечень кварталов для удовлетворения потребностей местного населения в древесине, который учитывается при выставлении лесных участков на аукцион по продаже права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений или договоров аренды лесных участков.

 

 

Постановление Правительства РК от 20.02.2016 N 79

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 22 декабря 2015 г. N 544 "Об утверждении территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Республики Коми на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов"

Программа дополнена обязательными приложениями, определяющими: объем медицинской помощи на 2016 год по условиям оказания медицинской помощи для определения государственных заданий, распределения объемов медицинской помощи между страховыми медицинскими организациями и медицинскими организациями Комиссией по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования на территории Республики Коми; утвержденную стоимость территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Республики Коми по условиям ее оказания на 2016 год; стоимость территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Республики Коми по источникам финансового обеспечения на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов.

Уточнены перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно, и категории граждан, оказание медицинской помощи которым осуществляется бесплатно. В частности, установлено, что бесплатно осуществляются медицинские осмотры несовершеннолетних, в том числе при поступлении в образовательные организации и в период обучения в них.

Уточнено финансовое обеспечение программы.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Обзор законодательства Республики Коми,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Документы Республики Коми. Мониторинг!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru