КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Документы Республики Коми. Мониторинг!

Выпуск от 08 февраля 2016. Обзоры наиболее актуальных и интересных документов, включенных в информационный банк по Республике Коми. Документы представлены с краткими аннотациями. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Распоряжение Правительства РК от 29.01.2016 N 28-р

"Об определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для муниципальных заказчиков, муниципальных бюджетных учреждений по закупкам товаров, работ, услуг"

Установлено, что определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для муниципальных заказчиков, муниципальных бюджетных учреждений по закупкам товаров, работ, услуг, финансовое обеспечение которых частично или полностью осуществляется за счет межбюджетных трансфертов из республиканского бюджета Республики Коми местным бюджетам в форме субсидий, путем проведения конкурсов и аукционов с начальной (максимальной) ценой контракта, превышающей 250 тыс. рублей, осуществляется Министерством финансов Республики Коми.

В перечень указанных субсидий вошли субсидии: на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства; на строительство и реконструкцию объектов водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод с приобретением российского оборудования и материалов и использованием инновационной продукции, обеспечивающей энергосбережение и повышение энергетической эффективности; на оборудование и содержание ледовых переправ и зимних автомобильных дорог общего пользования местного значения; на содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения; на реконструкцию, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения; на строительство (реконструкцию) автомобильных дорог, ведущих к общественно значимым объектам сельских населенных пунктов, объектам производства и переработки сельскохозяйственной продукции; на строительство объектов размещения (полигонов, площадок хранения) твердых бытовых и промышленных отходов; на строительство или реконструкцию гидротехнических сооружений, находящихся в муниципальной собственности; на строительство и реконструкцию спортивных объектов муниципальных образований; на строительство объектов социальной сферы в сельской местности; на строительство (реконструкцию) объектов инженерной инфраструктуры в сельской местности; на реализацию проектов комплексного обустройства площадок под жилую застройку в сельской местности; на строительство и реконструкцию организаций дошкольного, общего и дополнительного образования.

 

Постановление Правительства РК от 29.01.2016 N 35

"Об утверждении Программы Республики Коми по профилактике семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми "Территория добра (2016 - 2017 годы)"

Определена цель программы - обеспечение прав детей на защиту от жестокого обращения посредством формирования в обществе нетерпимого отношения к различным проявлениям насилия по отношению к детям, создания системы раннего выявления случаев жестокого обращения в отношении несовершеннолетних, повышения ответственности родителей за действия, направленные против детей, обеспечения реабилитации детей, ставших жертвами насилия и преступных посягательств.

При этом к задачам программы отнесены: профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; внедрение эффективных технологий и методик работы, способствующих снижению жестокости и агрессивности в детской среде; профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства; реализация эффективных технологий работы с семьями по предотвращению насилия в отношении несовершеннолетних; профилактическая работа с родителями об ответственности за жестокое обращение с детьми; обучение родителей психолого-педагогическим технологиям конструктивного взаимодействия с детьми и способам решения проблем детско-родительских отношений; внедрение технологий и методов раннего выявления случаев нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, реабилитации детей, пострадавших от жестокого обращения и преступных посягательств; осуществление информационной деятельности по профилактике жестокого обращения в отношении несовершеннолетних; укрепление профессиональных сообществ специалистов, работающих с семьями и детьми, в том числе с несовершеннолетними, пострадавшими от жестокого обращения и преступных посягательств, а также с их семьями; повышение квалификации (профессиональной компетенции) специалистов, работающих с семьями и детьми.

Определен общий объем финансирования программы - 74 718 911,00 рублей.

 

 

 

Приказ Минфина РК от 28.01.2016 N 19

"О внесении изменений в приказ Министерства финансов Республики Коми от 17 ноября 2015 г. N 206 "Об утверждении указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, относящейся к республиканскому бюджету Республики Коми и бюджету территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Коми, порядка определения перечня и кодов целевых статей расходов бюджетов, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет межбюджетных субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, предоставляемых из республиканского бюджета Республики Коми, на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов"

Уточнены перечень и коды целевых статей расходов республиканского бюджета Республики Коми и бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Коми на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов. В частности, перечень дополнен кодами 01 2 41 00000 - укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения, оказывающих психиатрическую помощь населению, 01 2 92 00000 - создание условий для внедрения порядков и стандартов оказания медицинской помощи, 14 1 35 59700 - осуществление полномочий Российской Федерации в области охраны и использования охотничьих ресурсов.

 

Приказ Минэкономики РК от 26.01.2016 N 65

"Об утверждении форм документов, необходимых для реализации механизма предоставления компенсации части транспортных расходов хозяйствующим субъектам по доставке товаров в труднодоступные и/или малочисленные, и/или отдаленные сельские населенные пункты за счет средств республиканского бюджета Республики Коми"

Утверждены форма заявления на получение компенсации части транспортных расходов хозяйствующим субъектам по доставке товаров в труднодоступные и/или малочисленные, и/или отдаленные сельские населенные пункты; форма реестра товарных накладных с отметкой органа местного самоуправления, подтверждающего факт доставки товаров хозяйствующими субъектами в указанные сельские населенные пункты, расположенные на соответствующей административной территории; форма расчета хозяйствующим субъектом размера компенсации; форма расчета компенсации для ее перечисления с лицевого счета государственного учреждения Республики Коми "Центр поддержки развития экономики Республики Коми", открытого в Министерстве финансов Республики Коми, на счета получателей.

Признан утратившим силу Приказ Минэкономразвития РК от 26.12.2012 N 514 "Об утверждении форм документов, необходимых для реализации механизма предоставления компенсации части транспортных расходов хозяйствующим субъектам по доставке товаров в труднодоступные и/или малочисленные, и/или отдаленные сельские населенные пункты за счет средств республиканского бюджета Республики Коми" вместе с изменяющими документами.

 

Приказ Минфина РК от 26.01.2016 N 17

"О внесении изменений в приказ Министерства финансов Республики Коми от 17 ноября 2015 г. N 206 "Об утверждении указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, относящейся к республиканскому бюджету Республики Коми и бюджету территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Коми, порядка определения перечня и кодов целевых статей расходов бюджетов, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет межбюджетных субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, предоставляемых из республиканского бюджета Республики Коми, на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов""

Перечень и коды целевых статей расходов республиканского бюджета Республики Коми и бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Коми на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов дополнены кодом 03 1 12 51530 Выплата региональной доплаты к пенсии.

 

Постановление Правительства РК от 28.01.2016 N 34

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 30 декабря 2013 г. N 570 "О формировании республиканского рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2015 - 2017 годы""

Уточнено название Постановления: "О формировании республиканского рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2016 - 2018 годы". Ранее действие документа распространялось на 2015 - 2017 годы.

Уточнены перечень и объемы лимитируемых сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, поставляемых на республиканский рынок, на которые предоставляется государственная поддержка в форме субсидий за счет средств республиканского бюджета Республики Коми. В частности, в перечень вошли молоко высшего и (или) первого сорта, реализованное и (или) отгруженное на собственную переработку, а также молоко, произведенное и реализованное гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство (ранее - товарное молоко, в том числе товарное молоко, реализованное крестьянскими (фермерскими) хозяйствами).

 

 

Постановление Правительства РК от 26.01.2016 N 33

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 24 декабря 2012 г. N 576 "О мерах по реализации Государственной программы Республики Коми "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитие рыбохозяйственного комплекса в Республике Коми" и признании утратившим силу постановления Правительства Республики Коми от 21 ноября 2014 г. N 466 "О Порядке предоставления субсидий на строительство, реконструкцию теплиц, объектов малой энергетики, техническую и технологическую модернизацию тепличных комплексов, источником финансового обеспечения которых являются субсидии из федерального бюджета""

Уточнен Порядок предоставления средств республиканского бюджета Республики Коми, предусмотренных на государственную поддержку развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развития рыбохозяйственного комплекса. В частности, установлено, что в случае, если получатель субсидий является налогоплательщиком налога на добавленную стоимость, то понесенные им затраты, предъявляемые к субсидированию, подлежат уменьшению на сумму налога на добавленную стоимость.

Уточнены Правила финансирования из республиканского бюджета Республики Коми расходов, предусмотренных на государственную поддержку развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развития рыбохозяйственного комплекса.

Признано утратившим силу Постановление Правительства РК от 21.11.2014 N 466 "О Порядке предоставления субсидий на строительство, реконструкцию теплиц, объектов малой энергетики, техническую и технологическую модернизацию тепличных комплексов, источником финансового обеспечения которых являются субсидии из федерального бюджета".

 

Приказ Службы РК по тарифам от 28.01.2016 N 2/3

"О внесении изменения в приказ Службы Республики Коми по тарифам от 9 декабря 2015 года N 78/1 "Об установлении тарифов и сборов в сфере перевозок пассажиров и багажа железнодорожным транспортом в пригородном сообщении, осуществляемых ОАО "Северная пригородная пассажирская компания" на территории Республики Коми"

Установлены предельные максимальные уровни тарифов за проезд детей в возрасте от 5 до 7 лет в размере 50% от действующих предельных максимальных уровней тарифов на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении (ранее было рекомендовано взимать плату за проезд детей в возрасте от 5 до 7 лет в размере 25% от действующих предельных максимальных уровней тарифов).

 

Указ Главы РК от 01.02.2016 N 9

"О проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Главы Республики Коми и проектов нормативных правовых актов Главы Республики Коми"

Определено, что организация проведения антикоррупционной экспертизы и ее проведение осуществляются как органами в системе исполнительной власти Республики Коми, за исключением Администрации Главы Республики Коми, - в отношении нормативных правовых актов в установленной в соответствии с законодательством сфере их деятельности, так и Администрацией Главы Республики Коми в отношении проектов нормативных правовых актов, нормативных правовых актов в установленной в соответствии с законодательством сфере ее деятельности. При этом установлено, что Администрация вправе осуществлять антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов в любых сферах деятельности.

Установлены порядок и сроки проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов.

Признан утратившим силу Указ Главы РК от 11.11.2009 N 119 "О проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Главы Республики Коми и проектов нормативных правовых актов Главы Республики Коми" вместе с документами и положением, вносившими в него изменения.

 

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Обзор законодательства Республики Коми,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Документы Республики Коми. Мониторинг!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru