КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Документы Республики Коми. Мониторинг!

Выпуск от 9 ноября 2015 года. Обзоры наиболее актуальных и интересных документов, включенных в информационный банк по Республике Коми. Документы представлены с краткими аннотациями. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Закон Республики Коми от 02.11.2015 N 86-РЗ

"О внесении изменений в Закон Республики Коми "О наградах и поощрениях в Республике Коми""

С 10 лет до 15 лет увеличен стаж работы в соответствующей сфере деятельности, требуемый для присвоения званий Республики Коми.

Учреждены медали Республики Коми "За достойное воспитание детей", "Надежда Республики Коми".

Закон Республики Коми от 02.11.2015 N 77-РЗ

"О внесении изменений в Закон Республики Коми "Об административной ответственности в Республике Коми" и Закон Республики Коми "О некоторых мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Коми""

Уточнено, что антиобщественные действия — это действия несовершеннолетнего, выражающиеся в систематическом употреблении наркотических средств, психотропных и (или) одурманивающих веществ, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ранее — также пива и напитков, изготавливаемых на его основе), занятии проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством, а также иные действия, нарушающие права и законные интересы других лиц.

Уточнены составы административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а также в сфере благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства.

Закон Республики Коми от 02.11.2015 N 89-РЗ

"О внесении изменения в статью 5 Закона Республики Коми "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Коми""

Установлен срок возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, — пять лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта, если решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не установлен более ранний срок по уплате взносов на капитальный ремонт.

Закон Республики Коми от 02.11.2015 N 85-РЗ

"О внесении изменения в статью 13 Закона Республики Коми "О наделении органов местного самоуправления в Республике Коми государственными полномочиями по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей""

Внесены изменения в части продления до 2017 года переданных органам местного самоуправления государственных полномочий.

Закон Республики Коми от 02.11.2015 N 72-РЗ

"О приостановлении действия некоторых законодательных актов (статей) по вопросам государственной гражданской службы Республики Коми"

Приостановлено до 1 января 2019 года действие положений в отношении предоставления права гражданским служащим Республики Коми на единовременную субсидию на приобретение жилого помещения один раз за весь период гражданской службы; действие Закона Республики Коми от 07.12.2011 N 140-РЗ "О вопросах обязательного государственного страхования государственных гражданских служащих Республики Коми".

Закон Республики Коми от 29.10.2015 N 69-РЗ

"О внесении изменений в Закон Республики Коми "Об утверждении величины прожиточного минимума пенсионера в Республике Коми на 2015 год""

Уточнена величина прожиточного минимума пенсионера в Республике Коми на 2016 год — 9577 рублей (на 2015 год составляла 9078 рублей).

Закон Республики Коми от 02.11.2015 N 94-РЗ

"О внесении изменений в Закон Республики Коми "О налоговых льготах на территории Республики Коми и внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросу о налоговых льготах""

Исключены положения, предусматривавшие освобождение от уплаты налога на имущество организаций следующих организаций: органы государственной власти Республики Коми, государственные органы Республики Коми, органы местного самоуправления в Республике Коми, автономные учреждения, созданные на базе имущества, находящегося в государственной собственности Республики Коми, или созданные на базе имущества, находящегося в муниципальной собственности в Республике Коми, в части имущества, закрепленного за ними учредителями либо приобретенного за счет средств, выделенных им учредителями на эти цели, казенные учреждения Республики Коми (муниципальные), финансовое обеспечение деятельности которых осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Коми (местного бюджета) на основании бюджетной сметы, бюджетные учреждения Республики Коми (муниципальные), созданные на базе имущества, находящегося в государственной собственности Республики Коми (в муниципальной собственности в Республике Коми), в части имущества, закрепленного за ними учредителями либо приобретенного за счет средств, выделенных им учредителями на эти цели.

Закон Республики Коми от 02.11.2015 N 92-РЗ

"О внесении изменений в Закон Республики Коми "О транспортном налоге""

Увеличена ставка налога для автомобилей легковых с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы): до 100 л.с. (до 73,55 кВт), в том числе: до 70 л.с. (до 51,48 кВт) включительно, свыше 70 л.с. до 85 л.с. (свыше 51,48 кВт до 62,52 кВт) включительно, свыше 85 л.с. до 100 л.с. (свыше 62,52 кВт до 73,55 кВт) включительно, свыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно и автомобилей грузовых с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы): свыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно, свыше 150 л.с. до 200 л.с. (свыше 110,33 кВт до 147,1 кВт) включительно, свыше 200 л.с. до 250 л.с. (свыше 147,1 кВт до 183,9 кВт) включительно, свыше 250 л.с. (свыше 183,9 кВт).

Закон Республики Коми от 02.11.2015 N 91-РЗ

"О внесении изменения в Закон Республики Коми "О введении в действие и применении патентной системы налогообложения на территории Республики Коми""

Увеличены размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, указанным в пункте 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых применяется патентная система налогообложения на территории Республики Коми: ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий, химическая чистка, крашение и услуги прачечных, занятие медицинской деятельностью или фармацевтической деятельностью лицом, имеющим лицензию на указанные виды деятельности.

Снижены размеры по услугам носильщиков на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах, по обрядовым услугам.

Закон Республики Коми от 29.10.2015 N 70-РЗ

"О внесении изменений в Закон Республики Коми "О республиканском бюджете Республики Коми на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов""

Снижены общий объем доходов с 62 831 257,0 тыс. рублей до 60 453 132,8 тыс. рублей, общий объем расходов с 71 188 220,2 тыс. рублей до 68 278 898,6 тыс. рублей.

Уточнены общий объем бюджетных ассигнований, направляемых на исполнение публичных нормативных обязательств Республики Коми, объем бюджетных ассигнований Дорожного фонда Республики Коми.

Утверждено распределение бюджетных ассигнований на осуществление бюджетных инвестиций на осуществление капитальных вложений в объекты государственной собственности Республики Коми, софинансирование капитальных вложений в которые осуществляется за счет межбюджетных субсидий из федерального бюджета.

Закон Республики Коми от 02.11.2015 N 90-РЗ

"О внесении изменений в Закон Республики Коми "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Республики Коми""

К полномочиям Государственного Совета Республики Коми в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции отнесено утверждение перечня поселений с численностью населения менее трех тысяч человек, в которых отсутствует точка доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Закон Республики Коми от 02.11.2015 N 78-РЗ

"О внесении изменения в статью 3 Закона Республики Коми "Об образовании""

Полномочия Правительства Республики Коми дополнены полномочием по установлению максимального размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях для каждого муниципального образования, находящегося на территории Республики Коми, в зависимости от условий присмотра и ухода за детьми.

Закон Республики Коми от 02.11.2015 N 87-РЗ

"О внесении изменения в статью 5 Закона Республики Коми "О противодействии коррупции в Республике Коми""

Уточнено, что государственный орган Республики Коми, осуществляющий функции по профилактике коррупционных и иных правонарушений, определяется Главой Республики Коми (ранее — Правительством Республики Коми).

Постановление Правительства РК от 02.11.2015 N 469

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 30 декабря 2011 г. N 650 "Об утверждении Государственной программы Республики Коми "Развитие транспортной системы""

Снижен общий объем бюджетных ассигнований Программы в 2012 — 2017 годах с 32 948 907,9 тыс. рублей до 31 822 861,3 тыс. рублей.

Снижен объем финансирования мероприятий по обеспечению содержания, ремонта и капитального ремонта автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения, содействию органам местного самоуправления в области осуществления дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения, улиц и проездов населенных пунктов Республики Коми.

Увеличен объем финансирования мероприятий по развитию сети автомобильных дорог общего пользования, созданию иных объектов транспортной инфраструктуры и их модернизации.

Постановление Правительства РК от 02.11.2015 N 470

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 31 декабря 2004 г. N 281 "О мерах по реализации Закона Республики Коми "Об оказании государственной социальной помощи в Республике Коми""

Увеличен с 209 рублей до 221 рубля размер пособия на оплату проезда в общественном транспорте для лиц, имеющих право на его получение в соответствии с Законом Республики Коми "Об оказании государственной социальной помощи в Республике Коми".

Увеличена государственная социальная помощь малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам в виде материальной помощи.

Приказ Министерства культуры РК от 01.10.2015 N 459-од

"Об утверждении порядка проведения конкурсного отбора по установлению имеющим государственную аккредитацию образовательным организациям среднего профессионального образования контрольных цифр приема граждан для обучения за счет средств республиканского бюджета Республики Коми по образовательным программам среднего профессионального образования в соответствии с лицензией, предоставленной образовательной организации"

Установлены требования к объявлению о проведении конкурса по установлению имеющим государственную аккредитацию образовательным организациям среднего профессионального образования контрольных цифр приема граждан для обучения за счет средств республиканского бюджета Республики Коми по образовательным программам среднего профессионального образования в сфере культуры и искусства в соответствии с лицензией, предоставленной образовательной организации, срокам проведения конкурса, показатели деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, по результатам оценки которых принимается решение об установлении контрольных цифр приема, а также методика проведения конкурса и критерии принятия решения об установлении контрольных цифр приема.

Приказ Министерства культуры РК от 12.10.2015 N 481-од

"О реализации постановления Правительства Республики Коми от 11.09.2008 N 242 "Об оплате труда работников государственных учреждений культуры и искусства Республики Коми""

Определены критерии отнесения некоторых рабочих профессий к категории высококвалифицированных рабочих, порядок установления повышений должностных окладов (ставок заработной платы), порядок установления выплат компенсационного характера, порядок установления выплат стимулирующего характера.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Обзор законодательства Республики Коми,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Документы Республики Коми. Мониторинг!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru