КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Подписаться на обзоры законодательства

Документы Республики Коми. Мониторинг!

Выпуск от 2 ноября 2015 года. Обзоры наиболее актуальных и интересных документов, включенных в информационный банк по Республике Коми. Документы представлены с краткими аннотациями. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Закон Республики Коми от 23.10.2015 N 68-РЗ

"О внесении изменений в некоторые законы Республики Коми по вопросам деятельности органов государственной власти Республики Коми и Уполномоченного по правам человека в Республике Коми"

Установлено, что Правительство Республики Коми наделено полномочием по утверждению производственных программ операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляющих регулируемые виды деятельности в области обращения с твердыми коммунальными отходами; имеет право в пределах своих полномочий заключать договоры и соглашения, в том числе об осуществлении международных и внешнеэкономических связей.

Глава Республики Коми наделен правом вносить в представительный орган муниципального образования инициативу об удалении главы муниципального образования в отставку, наделен полномочием на осуществление избирательных действий либо дачи поручения должностным лицам на их осуществление.

Часть изменений связана с исключением должности заместителя Главы Республики Коми и введением должности Первого заместителя Председателя Правительства Республики Коми, переименованием Администрации Главы и Правительства Республики Коми в Администрацию Главы Республики Коми.

Закон Республики Коми от 23.10.2015 N 67-РЗ

"О внесении изменений в Конституцию Республики Коми"

Исключены положения, устанавливающие полномочия Государственного Совета Республики Коми по согласованию предложения, внесенного Главой Республики Коми по назначению на должность Уполномоченного по правам человека в Республике Коми, а также полномочия Главы Республики Коми по внесению в Государственный Совет Республики Коми на согласование предложения по назначению на должность Уполномоченного по правам человека в Республике Коми. Таким образом, установлено, что Уполномоченный по правам человека в Республике Коми назначается на должность и освобождается от должности Государственным Советом Республики Коми.

Исключена должность заместителя Главы Республики Коми, введена должность Первого заместителя Председателя Правительства Республики Коми. В связи с чем установлено, что исполнение обязанностей в случаях болезни, отпуска Главы Республики Коми осуществляется Председателем Правительства Республики Коми, а в случае отсутствия Председателя Правительства Республики Коми — Первым заместителем Председателя Правительства Республики Коми.

Определено, что временно исполняющий обязанности Главы Республики Коми не имеет права распускать Государственный Совет Республики Коми, вносить предложения об изменении Конституции Республики Коми.

Постановление Правительства РК от 26.10.2015 N 464

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 26 ноября 2007 г. N 277 "О премиях Правительства Республики Коми"

Уточнен перечень номинаций конкурса: включены номинации "Лучший психиатр", "Лучший оториноларинголог", "Лучший врач по диагностическим исследованиям", "Лучший сельский врач"; исключены номинации "Лучший врач службы крови", "Лучший онколог", "Лучший врач инструментальной диагностики", "Лучший врач медицинской реабилитации".

Уточнены специальности врачей, допускаемых к участию в конкурсе.

Распоряжение Правительства РК от 22.10.2015 N 399-р

"О внесении изменений в распоряжение Правительства Республики Коми от 28.02.2013 N 63-р 'Об утверждении типового (рекомендованного) перечня муниципальных услуг, предоставление которых осуществляется по принципу "одного окна", в том числе в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Коми'"

Установлено, что Комитет информатизации и связи Республики Коми определен органом исполнительной власти Республики Коми, осуществляющим разработку типовых административных регламентов предоставления муниципальных услуг.

В перечень вошли муниципальные услуги:

  • предоставление в собственность земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, за плату на торгах;
  • предоставление в аренду земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, без проведения торгов;
  • выдача акта освидетельствования проведения основных работ по строительству (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства с привлечением средств материнского (семейного) капитала;
  • предварительное согласование предоставления земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, для строительства, а также другие муниципальные услуги.
Приказ Службы РК по тарифам от 20.10.2015 N 125-ОД

"О внесении изменения в приказ Службы Республики Коми по тарифам от 17 июля 2014 г. N 59-ОД "Об утверждении регламента осуществления ведомственного контроля в сфере закупок для обеспечения государственных нужд Республики Коми"

Уточнено, что осуществлением мероприятий ведомственного контроля в сфере закупок для обеспечения государственных нужд Республики Коми уполномочено управление обеспечения деятельности Службы Республики Коми по тарифам.

Приказ Минэкономразвития РК от 15.10.2015 N 283

"О внесении изменений в приказ Министерства экономического развития Республики Коми от 25 декабря 2012 г. N 512 "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги по предоставлению работникам организаций, финансируемых за счет средств республиканского бюджета Республики Коми или местных бюджетов, социальных выплат на строительство или приобретение жилья в виде первоначального взноса при получении жилищного кредита"

Уточнено, что срок приостановления предоставления государственной услуги не устанавливается, поскольку возможность приостановления предоставления государственной услуги не предусмотрена законодательством Российской Федерации.

Определена процедура по исключению заявителя из списка и (или) списка получателей.

Уточнены заявители на предоставление государственной услуги, срок предоставления государственной услуги, основания для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, основания для приостановления предоставления государственной услуги и другое.

Приказ Агентства Республики Коми по делам молодежи от 30.09.2015 N 62

"Об утверждении Порядка формирования органами местного самоуправления списков молодых семей — участников подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 — 2020 годы, изъявивших желание получить социальную выплату на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства в планируемом году"

Установлено, что списки формируются по установленной форме органами местного самоуправления до 1 сентября года, предшествующего планируемому, из молодых семей, признанных участниками подпрограммы в соответствии с Правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования.

Определено, что в первую очередь в списки включаются молодые семьи — участники подпрограммы, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, а также молодые семьи, имеющие 3 и более детей.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РК от 21.10.2015 N 2125

"О внесении изменений в приказ Агентства Республики Коми по социальному развитию от 13 февраля 2014 г. N 308 "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги по назначению и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей (кроме ежемесячного пособия на ребенка)"

К требованиям к местам приема заявителей отнесено требование о том, что места предоставления услуги должны соответствовать установленным федеральным законодательством требованиям обеспечения комфортными условиями заявителей, должностных лиц, специалистов, в том числе обеспечения доступности для инвалидов указанных объектов в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов.

Уточнено, что в случае установления в ходе или по результатам рассмотрения жалобы на нарушение порядка предоставления государственной услуги признаков состава административного правонарушения или преступления должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, незамедлительно, не позднее 1 рабочего дня со дня установления указанных обстоятельств направляет имеющиеся материалы в органы прокуратуры.

Приказ Минсельхозпрода РК от 26.10.2015 N 296

"О внесении изменений в приказ Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми от 21 февраля 2013 года N 38 "О проведении конкурсных отборов проектов в области агропромышленного комплекса Республики Коми"

Уточнена дата начала приема документов для участия во втором этапе конкурсного отбора проектов по строительству (реконструкции) животноводческих помещений для содержания крупного рогатого скота — не позднее 31 октября (ранее — 30 сентября) текущего года.

Часть изменений связана с переименованием ГУП РК "Коми республиканский Центр по информации и индексации в строительстве" в ГУП РК "Региональный Центр ценообразования в строительстве".

Приказ Службы РК по тарифам от 26.10.2015 N 61/1

"О ставке отчислений на энергосбережение на 2016, 2017, 2018 годы"

Утверждены ставки отчислений на энергосбережение на 2016 год, на 2017 год, на 2018 год в размере 0,68%, 0,54%, 0,90% соответственно.

Приказ Министерства культуры РК от 19.10.2015 N 490-од

"О некоторых вопросах реализации постановления Правительства Республики Коми от 11.09.2008 N 242 "Об оплате труда работников государственных учреждений культуры и искусства Республики Коми"

Утверждены перечень должностей руководителей, заместителей руководителей и специалистов государственных учреждений культуры и искусства Республики Коми, осуществляющих методическую помощь учреждениям культуры Республики Коми; перечень должностей руководителей, заместителей руководителей и специалистов государственных учреждений культуры и искусства Республики Коми, осуществляющих научно-исследовательскую работу в рамках профиля деятельности учреждения; перечень работ и должностей работников государственных учреждений культуры и искусства Республики Коми, требующих знания и применения иностранных языков; перечень работ и должностей работников государственных учреждений культуры и искусства Республики Коми, требующих знания и применения в повседневной практической работе коми языка.

Приказ Министерства образования РК от 06.10.2015 N 205

"Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги "Предоставление информации о результатах сданных экзаменов, тестирования и иных вступительных испытаний, а также о зачислении в образовательную организацию"

Установлены порядок, последовательность и сроки административных процедур и административных действий Министерства образования Республики Коми, государственных общеобразовательных организаций Республики Коми, в отношении которых Министерство осуществляет функции и полномочия учредителя, многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, порядок взаимодействия между Министерством, общеобразовательными организациями, МФЦ и заявителями при предоставлении государственной услуги.

Установлено, что заявителями на предоставление государственной услуги являются граждане, подавшие документы для поступления в общеобразовательную организацию; родители (законные представители) несовершеннолетних граждан, подавших документы для поступления в общеобразовательную организацию.

Определен общий срок предоставления государственной услуги, который составляет 30 календарных дней со дня регистрации запроса о предоставлении государственной услуги.

Признан утратившим силу Приказ Министерства образования РК от 04.03.2013 N 34 "Об утверждении примерного административного регламента предоставления государственной услуги "Предоставление информации о результатах сданных экзаменов, тестирования и иных вступительных испытаний, а также о зачислении в образовательное учреждение" вместе с изменяющими документами.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Обзор законодательства Республики Коми,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Документы Республики Коми. Мониторинг!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru