КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Документы Республики Коми. Мониторинг!

Выпуск от 28 сентября 2015 года. Обзоры наиболее актуальных и интересных документов, включенных в информационный банк по Республике Коми. Документы представлены с краткими аннотациями. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление Правительства РК от 23.09.2015 N 406

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 1 ноября 2013 г. N 420 "Об оценке регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Республики Коми, подготовленных органами в системе исполнительной власти Республики Коми и затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и (или) инвестиционной деятельности, экспертизе нормативных правовых актов Правительства Республики Коми, органов исполнительной власти Республики Коми, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и (или) инвестиционной деятельности"

Определено, что срок общественного обсуждения проекта акта, затрагивающего вопросы осуществления предпринимательской и (или) инвестиционной деятельности, определяется разработчиком и не может составлять менее 10 календарных дней со дня размещения на официальном сайте разработчика проекта акта. Рекомендуемый срок — не менее 15 календарных дней со дня размещения проекта акта на официальном сайте. При этом, разработчик обязан в течение 5 рабочих дней со дня поступления предложений рассмотреть все предложения, поступившие в установленный срок в электронной или письменной форме по результатам общественного обсуждения проекта акта.

Уточнена форма отчета, составляемого по результатам проведения органами исполнительной власти Республики Коми экспертизы нормативных правовых актов Правительства Республики Коми, органов исполнительной власти Республики Коми, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и (или) инвестиционной деятельности.

Постановление Правительства РК от 23.09.2015 N 412

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 1 марта 2015 г. N 90 "О Порядке определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Республики Коми, и земельные участки на территории Республики Коми, государственная собственность на которые не разграничена, предоставленные в аренду без торгов"

Уточнены некоторые категории земельных участков, в отношении которых установлены размеры ставок годовой арендной платы, определяемые на основании кадастровой стоимости таких земельных участков, при их предоставлении в аренду без торгов. Так, ставка арендной платы на основании кадастровой стоимости земельного участка установлена в размере:

  • 0,3% — в отношении земельного участка, предоставленного для жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства, или комплексного освоения в целях жилищного строительства, для освоения территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома коммерческого или социального использования, для освоения территории в целях строительства жилья экономического класса;
  • 0,01% — в отношении земельного участка для размещения автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального, местного значения, в том числе их конструктивных элементов и дорожных сооружений, производственных объектов (сооружений, используемых при капитальном ремонте, ремонте и содержании автомобильных дорог).

Уточнено, что годовая арендная плата устанавливается в отношении земельных участков, которые предоставлены без проведения торгов для размещения объектов электроэнергетики (за исключением генерирующих мощностей), — в размере 0,26 руб. за кв. м, но не более 1,5% от кадастровой стоимости земельного участка.

Уточнены ставки арендной платы за земельные участки (в зависимости от вида разрешенного использования земельных участков) за на территории Республики Коми, государственная собственность на которые не разграничена, предоставленные в аренду без торгов, в МОГО "Воркута", МОМР "Сосногорск", МОМР "Ижемский", МОМР "Сысольский", МОМР "Сыктывдинский", МОМР "Троицко-Печорский", МОМР "Усть-Вымский", МОМР "Усть-Куломский", МОМР "Усть-Цилемский".

Приказ Минэкономразвития РК от 11.09.2015 N 251

"О внесении изменений в приказ Министерства экономического развития Республики Коми от 24 декабря 2012 г. N 499 "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги по предоставлению из республиканского бюджета Республики Коми социальных выплат в виде компенсации части затрат, связанных с получением кредита на строительство или приобретение жилья"

По тексту административного регламента, за исключением названий нормативно-правовых актов, слово "гражданин" заменено словом "заявитель" в соответствующем падеже.

Установлено, что от имени заявителей в целях получения государственной услуги могут выступать лица, имеющие такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации либо в силу наделения их заявителями в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, соответствующими полномочиями.

Уточнены требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги, срок предоставления государственной услуги, перечень нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги, исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги и другое.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РК от 11.09.2015 N 1896

"О внесении изменений в приказ Агентства Республики Коми по социальному развитию от 22 сентября 2010 г. N 2274 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по приему заявления об отказе от получения (о возобновлении предоставления) социальных услуг (социальной услуги) отдельным категориям граждан"

Уточнены перечень нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги, информация о месте нахождения, графике работы, адресах официальных сайтов, адресах электронной почты МФЦ.

Установлено, что требования к помещениям МФЦ определены Правилами организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2012 N 1376.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РК от 11.09.2015 N 1895

"О внесении изменений в приказ Агентства Республики Коми по социальному развитию от 21 мая 2013 г. N 1163 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по назначению и выплате ежемесячной компенсационной выплаты одиноким неработающим трудоспособным родителям (опекунам), осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет"

Часть изменений связана с переименованием Агентства Республики Коми по социальному развитию в Министерство труда и социальной защиты Республики Коми.

Определены основания для отказа в удовлетворении жалобы:

  • наличие вступившего в законную силу решения суда, арбитражного суда по жалобе о том же предмете и по тем же основаниям;
  • подача жалобы лицом, полномочия которого не подтверждены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
  • наличие решения по жалобе, принятого ранее в соответствии с установленными требованиями в отношении того же заявителя и по тому же предмету жалобы.

Уточнены требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги, перечень нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги, максимальный срок выполнения административной процедуры по принятию решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной услуги и другое.

Постановление Правительства РК от 18.09.2015 N 402

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 28 сентября 2012 г. N 424 "Об утверждении Государственной программы Республики Коми "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитие рыбохозяйственного комплекса в Республике Коми"

Увеличен объем бюджетных ассигнований, необходимых на реализацию программы, с 9 299 453,6 тыс. рублей до 9 409 319,1 тыс. рублей.

Уточнены объемы финансирования некоторых подпрограмм:

  • увеличен с 1 814 292,3 тыс. рублей до 1 840 268,2 тыс. рублей объем финансирования подпрограммы "Развитие животноводства";
  • снижен с 727 317,5 тыс. рублей до 726 407,9 тыс. рублей объем финансирования подпрограммы "Развитие растениеводства";
  • увеличен с 584 668,7 тыс. рублей до 585 441,6 тыс. рублей объем финансирования подпрограммы "Поддержка малых форм хозяйствования";
  • снижен с 1 825 226,3 тыс. рублей до 1 816 784,5 тыс. рублей объем финансирования подпрограммы "Развитие производства и регулирование рынка пищевой продукции";
  • снижен с 95 528,3 тыс. рублей до 85 354,7 тыс. рублей объем финансирования подпрограммы "Развитие аквакультуры и рыболовства";
  • снижен с 238 860,3 тыс. рублей до 233 025,9 тыс. рублей объем финансирования подпрограммы "Поддержка оленеводства";
  • увеличен с 2 185 872,6 тыс. рублей до 2 317 328,7 тыс. рублей объем финансирования подпрограммы "Устойчивое развитие сельских территорий".
Постановление Правительства РК от 23.09.2015 N 413

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 10 августа 2012 г. N 340 "О Порядке осуществления регионального государственного экологического надзора на территории Республики Коми"

К видам регионального государственного экологического надзора, организация и проведение которого регламентированы Порядком, отнесен региональный государственный надзор за соблюдением требований к обращению озоноразрушающих веществ на объектах хозяйственной и иной деятельности, подлежащих региональному государственному экологическому надзору.

Определены основания для проведения внеплановой проверки в отношении граждан: истечение срока исполнения гражданином ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований; поступление в орган надзора обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах:

  • а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
  • б) причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; приказ руководителя органа надзора, изданный в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.
Постановление Правительства РК от 23.09.2015 N 414

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 28 сентября 2012 г. N 417 "Об утверждении Государственной программы Республики Коми "Защита населения и территорий Республики Коми от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах"

Уточнены объемы финансирования подпрограмм программы: увеличен с 7 049 632,3 тыс. рублей до 7 049 734,3 тыс. рублей объем финансирования подпрограммы "Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в условиях мирного и военного времени в Республике Коми"; снижен с 78 827,8 тыс. рублей до 78 725,8 тыс. рублей объем финансирования подпрограммы "Обеспечение реализации государственной программы".

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Обзор законодательства Республики Коми,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Документы Республики Коми. Мониторинг!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru