КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшества

Документы Республики Коми. Мониторинг!

Выпуск от 14 сентября 2015 года. Обзоры наиболее актуальных и интересных документов, включенных в информационный банк по Республике Коми. Документы представлены с краткими аннотациями. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление Правительства РК от 07.09.2015 N 385

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 25 июня 2012 г. N 261 "О мерах по реализации Закона Республики Коми "О государственно-частном партнерстве в Республике Коми"

Уточнены критерии, по которым Агентство инвестиционного развития Республики Коми проводит оценку предложения по включению проектов в Перечень проектов государственно-частного партнерства в Республике Коми. В частности, к критериям отнесены: наличие сформированного земельного участка в целях размещения объекта, планируемого к созданию (реконструкции) и/или эксплуатации в рамках предложения, или плана-графика формирования такого земельного участка, согласованного с органом исполнительной власти Республики Коми или органом местного самоуправления в Республике Коми, на который возложены функции по управлению и распоряжению земельными участками; наличие подтверждения эффективности реализации предложения на условиях государственно-частного партнерства с учетом сравнения с иными возможными способами реализации проекта, приведенного в обоснование возможности и целесообразности реализации проекта на принципах государственно-частного партнерства.

Постановление Правительства РК от 03.09.2015 N 384

"О внесении изменения в постановление Правительства Республики Коми от 30 апреля 2015 г. N 187 "Об утверждении Порядка использования имущества региональными операторами Республики Коми"

Уточнено, что региональный оператор может использовать средства, полученные от собственников помещений в одних многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора, на возвратной основе для финансирования капитального ремонта общего имущества в других многоквартирных домах, собственники помещений в которых также формируют фонды капитального ремонта на счете, счетах этого же регионального оператора, при условии, что указанные многоквартирные дома расположены на территории одного муниципального образования муниципального района (городского округа) в Республике Коми.

Постановление Правительства РК от 07.09.2015 N 390

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 5 апреля 2012 г. N 128 "Об Управлении Республики Коми по занятости населения"

К государственным функциям Управления Республики Коми по занятости населения отнесены функции по установлению порядка и критериев отбора инвестиционных проектов, подлежащих включению в региональную программу повышения мобильности трудовых ресурсов, по разработке и реализации региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов, предусматривающих создание условий для привлечения трудовых ресурсов субъектов Российской Федерации, не включенных в перечень, утвержденный Правительством Российской Федерации, по определению не предусмотренных Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" иных условий, в том числе связанных с обустройством на новом месте привлеченного для трудоустройства гражданина и членов его семьи, для включения в соглашения об участии в региональной программе повышения мобильности трудовых ресурсов, заключаемые с работодателями, и другие.

Постановление Правительства РК от 07.09.2015 N 391

"О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Республики Коми"

В документах слова "государственное учреждение" заменены словами "государственное бюджетное учреждение".

В перечень документов, которые гражданин вправе предоставить для получения ежемесячной денежной выплаты за особые заслуги перед Республикой Коми, ежегодной единовременной социальной выплаты неработающим гражданам, которым назначена страховая пенсия по старости, проработавшим не менее 15 календарных лет в качестве оленеводов, а также которым назначена страховая пенсия по инвалидности, вызванной трудовой деятельностью в качестве оленеводов, ежемесячной компенсационной выплаты оленеводам за кочевой и полукочевой образ жизни, включен документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства (предоставляется при отсутствии отметки о регистрации по месту жительства в документе, удостоверяющем личность гражданина), или документ, подтверждающий регистрацию по месту пребывания.

Уточнены формы заявлений.

Постановление Правительства РК от 03.09.2015 N 382

"Об Основных направлениях бюджетной и налоговой политики Республики Коми на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов"

Определено, что целями проведения бюджетной и налоговой политики Республики Коми являются обеспечение долгосрочной устойчивости бюджетной системы Республики Коми, получение необходимого объема бюджетных доходов, поддержка предпринимательской и инвестиционной активности.

К приоритетным задачам бюджетной и налоговой политики в 2016 — 2018 годах отнесено: создание условий для обеспечения долгосрочной сбалансированности бюджетной системы Республики Коми при безусловном выполнении обязательств и задач, поставленных указами Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года; формирование целостной системы управления инвестициями и повышение эффективности предоставления налоговых льгот; повышение эффективности расходов республиканского бюджета Республики Коми; совершенствование программно-целевых методов управления; повышение доступности и качества предоставления государственных и муниципальных услуг; повышение открытости и прозрачности бюджетного процесса в Республике Коми.

Определены основные итоги бюджетной и налоговой политики Республики Коми за 2014 год и первое полугодие 2015 года.

Признано утратившим силу Постановление Правительства РК от 15.08.2013 N 307 "Об Основных направлениях бюджетной и налоговой политики Республики Коми на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов".

Постановление Правительства РК от 07.09.2015 N 389

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 19 февраля 2013 г. N 41 "О Порядке предоставления сельскохозяйственным товаропроизводителям государственной поддержки по основным направлениям сельскохозяйственного производства, источником финансового обеспечения которых являются субсидии из федерального бюджета"

Порядок изложен в новой редакции, в которой уточнены критерии отбора сельскохозяйственных товаропроизводителей, имеющих право на получение субсидий, направления предоставления сельскохозяйственным товаропроизводителям государственной поддержки.

Установлено, что предоставление субсидии сельскохозяйственным товаропроизводителям осуществляется на основании соглашения, форма которого утверждается Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми, в котором предусматриваются: значения показателей результативности использования субсидии и обязательства по их достижению, последствия недостижения сельскохозяйственным товаропроизводителем значений показателей результативности использования субсидии, установленных соглашением.

Приказ Минсельхозпрода РК от 07.09.2015 N 248

"О внесении изменений в приказ Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми от 19 февраля 2013 г. N 36 "О реализации постановления Правительства Республики Коми от 24 декабря 2012 г. N 576 в части мероприятий подпрограмм "Развитие животноводства", "Развитие растениеводства", "Поддержка малых форм хозяйствования" и "Развитие производства и регулирования рынка пищевой продукции"

Установлены ставки субсидий на поддержку элитного семеноводства.

Уточнены формы справки-расчета о причитающихся субсидиях на поддержку элитного семеноводства, а также сведений, необходимых для выплаты субсидий на приобретение и изготовление комбикорма для крупного рогатого скота, свиней и птицы.

Приказ Минархстроя Республики Коми от 31.08.2015 N 206-ОД

"О внесении изменений в приказ Министерства архитектуры и строительства Республики Коми от 21 января 2015 года N 11-ОД "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги по выдаче разрешения на строительство, если строительство объекта капитального строительства планируется осуществлять на территориях двух и более муниципальных образований (муниципальных районов, городских округов), и в случае реконструкции объекта капитального строительства, расположенного на территориях двух и более муниципальных образований (муниципальных районов, городских округов), за исключением случаев, установленных Градостроительным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами"

Установлено, что действие административного регламента не распространяется на отношения, связанные с выдачей разрешений на строительство объектов при осуществлении строительства или реконструкции: автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения Республики Коми; частных автомобильных дорог, строительство, реконструкцию которых планируется осуществлять на территориях двух и более муниципальных образований в Республике Коми.

Часть изменений связана с переименованием Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми в Министерство архитектуры и строительства Республики Коми.

Уточнены название административного регламента, документы, необходимые для получения государственной услуги, основания для отказа в выдаче разрешения на строительство и другое.

Приказ Комитета информатизации и связи Республики Коми от 21.08.2015 N 145-од

"Об утверждении Порядка принятия и обработки заявлений граждан об отказе от использования универсальной электронной карты, об утверждении Порядка принятия и обработки заявлений граждан о блокировке/разблокировке универсальной электронной карты, Порядка подачи гражданином заявления об отказе от получения универсальной электронной карты"

Установлен срок подачи в уполномоченную организацию заявления об отказе от получения универсальной электронной карты — до 31 декабря 2016 года.

Установлено, что подача заявления об отказе от получения универсальной электронной карты осуществляется лично гражданином или его законным представителем.

Определены основания для блокировки универсальной электронной карты.

Постановление Правительства РК от 07.09.2015 N 392

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 9 июня 2015 г. N 251 "Об утверждении Порядка предоставления бесплатно специальных учебников и учебных пособий, иной учебной литературы, а также услуг по сурдопереводу и по тифлосурдопереводу для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, получающих образование в государственных образовательных организациях Республики Коми и в муниципальных образовательных организациях в Республике Коми"

Урегулированы вопросы предоставления документов для предоставления услуг по сурдопереводу и по тифлосурдопереводу лично родителями (законными представителями), через организацию почтовой связи.

Определены основания для принятия решения об отказе в предоставлении услуг по сурдопереводу и по тифлосурдопереводу: отсутствие у обучающегося права на получение услуг по сурдопереводу и по тифлосурдопереводу, непредставление или представление не в полном объеме документов.

Приказ Министерства образования РК от 09.09.2015 N 668

"О внесении изменений в приказ Министерства образования Республики Коми от 29 июля 2015 г. N 590 "Об отборе кандидатов для участия в общероссийской новогодней елке"

Установлено, что участие делегации Республики Коми в Кремлевской елке проводится с целью поощрения талантливых детей за достигнутые успехи в учебе, научной, творческой, спортивной и общественной деятельности. Организатором поездки делегации Республики Коми является Министерство образования Республики Коми.

Определено, что не допускается повторное участие в Кремлевской елке одного и того же ребенка.

Признано утратившим силу Положение о порядке отбора кандидатов в состав делегации Республики Коми для участия в общероссийской новогодней елке в государственном кремлевском дворце, утвержденное приказом Министерства образования РК от 29.07.2015 N 590 "Об отборе кандидатов для участия в общероссийской новогодней елке".

Приказ Министерства образования РК от 17.08.2015 N 164

"Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по психолого-медико-педагогическому обследованию обучающихся в целях своевременного выявления особенностей в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонений в поведении обучающихся"

Установлены порядок, последовательность и сроки административных процедур и административных действий Министерства образования Республики Коми, государственного учреждения Республики Коми "Республиканский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи", порядок взаимодействия между Министерством, Центром и заявителями при предоставлении государственной услуги.

Определены заявителями на предоставление государственной услуги — физические лица — родители (законные представители) обучающихся до 18 лет, юридические лица — образовательные организации, организации, осуществляющие социальное обслуживание, медицинские организации, другие организации с письменного согласия родителей (законных представителей) обучающихся до 18 лет.

Признан утратившим силу Приказ Министерства образования РК от 23.05.2011 N 693 "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги по психолого-медико-педагогическому обследованию детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья" вместе с положениями, вносившими в него изменения.

Приказ Министерства образования РК от 07.08.2015 N 159

"Об утверждении типовой формы соглашения с муниципальными органами, осуществляющими управление в сфере образования, об информационном обмене в рамках ведения государственной информационной системы Республики Коми "Электронное образование"

В соглашении предусмотрены предмет соглашения, порядок и режим информационного обмена сведениями, права и обязанности сторон, приостановление информационного обмена, ответственность сторон, действие соглашения, порядок его изменения и расторжения, реквизиты сторон.

Приказ Минздрава РК от 19.08.2015 N 8/355

"Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по присвоению, подтверждению или снятию квалификационной категории специалистов, работающих в системе здравоохранения Республики Коми"

Определены заявителями на предоставление государственной услуги специалисты со средним медицинским и фармацевтическим образованием, специалисты с высшим профессиональным образованием, осуществляющие медицинскую и фармацевтическую деятельность, допущенные в установленном порядке к медицинской и фармацевтической деятельности.

Определены стандарт предоставления государственной услуги, состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме, а также особенности выполнения административных процедур в многофункциональных центрах, формы контроля за исполнением регламента, досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) министерства, а также должностных лиц министерства либо государственных гражданских служащих министерства.

Признан утратившим силу Приказ Минздрава РК от 17.12.2013 N 12/606 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по присвоению, подтверждению или снятию квалификационной категории специалистов, работающих в системе здравоохранения Республики Коми" вместе с изменяющим документом.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Обзор законодательства Республики Коми,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Документы Республики Коми. Мониторинг!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru