КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Документы Республики Коми. Мониторинг!

Выпуск от 7 сентября 2015 года. Обзоры наиболее актуальных и интересных документов, включенных в информационный банк по Республике Коми. Документы представлены с краткими аннотациями. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Определение Конституционного Суда Республики Коми от 27.08.2015

"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Лузяниной Людмилы Григорьевны о проверке конституционности положений Закона Республики Коми от 15 июня 2007 года N 46-РЗ "Об изменении границ муниципальных образований городского округа "Сыктывкар", муниципального района "Сыктывдинский", сельского поселения "Зеленец" и внесением в связи с этим изменений в некоторые законы Республики Коми" и Приложений N 1, N 81 и N 144 к Закону Республики Коми от 6 марта 2006 года N 13-РЗ "Об административно-территориальном устройстве Республики Коми"

Суд установил, что оспариваемые заявительницей положения относятся к сфере организации местного самоуправления в Республике Коми, а по своему содержанию и предназначению в системе правового регулирования регламентируют исключительно земельные правоотношения, в частности, установление новых границ между муниципальными образованиями. При этом, применительно к вопросам, поставленным истцом в своей жалобе, выводы о соблюдении или несоблюдении конституционного требования об учете мнения населения при изменении границ муниципальных образований в каждом конкретном случае могут быть сделаны только на основании исследования всего комплекса фактических обстоятельств. Однако в силу частей второй и третьей статьи 3 Закона Республики Коми "О Конституционном Суде Республики Коми" Конституционный Суд Республики Коми решает исключительно вопросы права и при осуществлении конституционного судопроизводства воздерживается от установления и исследования фактических обстоятельств во всех случаях, когда это входит в компетенцию других судов или иных органов государственной власти Республики Коми. Следовательно, суд пришел к выводу о том, что данная жалоба не может быть предметом рассмотрения Конституционного Суда Республики Коми.

В связи с этим суд определил отказать в принятии к рассмотрению жалобы, поскольку разрешение поставленных в ней вопросов Конституционному Суду Республики Коми неподведомственно и поскольку она не отвечает требованиям Закона Республики Коми "О Конституционном Суде Республики Коми", в соответствии с которыми жалоба признается допустимой.

Приказ Минэкономразвития РК от 26.08.2015 N 234

"О сроке приема заявок на получение финансовой поддержки в виде субсидирования субъектам малого и среднего предпринимательства части затрат на уплату процентов по кредитам, привлеченным субъектами малого и среднего предпринимательства в российских кредитных организациях"

Установлен срок приема заявок от субъектов малого и среднего предпринимательства на субсидирование части затрат на уплату процентов по кредитам, привлеченным субъектами малого и среднего предпринимательства в российских кредитных организациях, — с 27 августа по 30 сентября 2015 года.

Приказ Минфина РК от 26.08.2015 N 154

"О внесении изменений в приказ Министерства финансов Республики Коми от 3 декабря 2014 года N 195 "Об утверждении указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, относящейся к республиканскому бюджету Республики Коми и бюджету территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Коми, порядка определения перечня и кодов целевых статей расходов бюджетов, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет межбюджетных субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, предоставляемых из республиканского бюджета Республики Коми, на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов"

Перечень и коды целевых статей расходов республиканского бюджета Республики Коми и бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Коми на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов дополнены кодами: 01 6 5136 Предоставление единовременных компенсационных выплат медицинским работникам с высшим профессиональным образованием, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, в соответствии с Постановлением Правительства Республики Коми от 14 февраля 2012 г. N 45 "Об осуществлении единовременных компенсационных выплат отдельным категориям медицинских работников с высшим профессиональным образованием и средним профессиональным образованием, работающих в сельских населенных пунктах"; 05 4 0000 Подпрограмма "Дополнительные мероприятия в сфере занятости населения, направленные на снижение напряженности на рынке труда"; 05 4 0101 Обеспечение временной занятости работников организаций, находящихся под риском увольнения, и граждан, ищущих работу; 05 4 0102 Опережающее профессиональное обучение и стажировка работников организаций, находящихся под риском увольнения, и граждан, ищущих работу; 05 4 0103 Стимулирование занятости молодежи при реализации социальных проектов; 05 4 0104 Социальная занятость инвалидов; 05 4 5470 Реализация дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Коми; 08 1 5095 Строительство и реконструкция спортивных объектов для государственных нужд.

Приказ Министерства образования РК от 21.08.2015 N 165

"О внесении изменений в приказ Министерства образования Республики Коми от 30 июня 2011 г. N 226 "Об утверждении Порядка определения нормативных затрат на оказание государственных услуг (работ) государственными учреждениями Республики Коми, функции и полномочия учредителя которых осуществляет Министерство образования Республики Коми"

Из нормативных затрат, которые определяются отдельно по каждому учреждению, исключены затраты государственного образовательного учреждения высшего образования "Коми республиканская академия государственной службы и управления".

Уточнена формула для расчета нормативных затрат на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда работников учреждения, которые не принимают непосредственного участия в оказании государственной услуги (работе).

Приказ Минсельхозпрода РК от 18.08.2015 N 238

"О внесении изменений в приказ Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми от 21 июля 2015 года N 192 "Об утверждении ставки субсидии на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на 1 килограмм реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку молока" и об утверждении ставки субсидии на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на 1 килограмм реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку молока"

Увеличена ставка субсидий на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на 1 килограмм реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку молока на 2 квартал 2015 года с 0,368 рублей до 0,470404 рублей.

Установлена ставка субсидий на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на 1 килограмм реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку молока за июль 2015 года в размере 0,39729 рублей.

Приказ Министерства образования РК от 18.08.2015 N 629

"О внесении изменений в приказ Министерства образования Республики Коми от 12 мая 2014 г. N 143 "Об утверждении Порядка расчета нормативных затрат на оказание государственных услуг по реализации образовательных программ высшего образования и нормативных затрат на содержание имущества государственных образовательных учреждений высшего образования, в отношении которых Министерство образования Республики Коми осуществляет функции и полномочия учредителя"

Из состава нормативных затрат, непосредственно связанных с оказанием государственной услуги в сфере высшего образования, исключены нормативные затраты на стипендиальное обеспечение и оказание материальной помощи студентам.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Обзор законодательства Республики Коми,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Документы Республики Коми. Мониторинг!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru