КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Подписаться на обзоры законодательства

Документы Республики Коми. Мониторинг!

Выпуск от 10 августа 2015 года. Обзоры наиболее актуальных и интересных документов, включенных в информационный банк по Республике Коми. Документы представлены с краткими аннотациями. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление Правительства РК от 29.07.2015 N 339

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 11 сентября 2013 г. N 347 "Об утверждении Порядка предоставления участникам долевого строительства, включенным в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены застройщиком, социальных выплат в виде компенсации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным участниками долевого строительства в кредитных организациях на строительство или приобретение жилых помещений на территории Республики Коми, в том числе на строительство жилых помещений по договорам участия в долевом строительстве"

Уточнено, что контроль за исполнением Постановления возложен на заместителя Председателя Правительства Республики Коми, осуществляющего в соответствии с распределением обязанностей координацию работы органов исполнительной власти Республики Коми в сфере формирования и совершенствования механизма государственного регулирования экономики Республики Коми (ранее — на заместителя Главы Республики Коми — министра финансов Республики Коми).

Часть изменений связана с переименованием Министерства архитектуры, строительства и жилищного хозяйства Республики Коми в Министерство архитектуры и строительства Республики Коми.

Постановление Правительства РК от 05.08.2015 N 344

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 31 декабря 2004 г. N 280 "О мерах по реализации Закона Республики Коми "О социальной поддержке населения в Республике Коми" и признании утратившим силу постановления Правительства Республики Коми от 7 ноября 2006 г. N 280 "Об утверждении Правил финансирования расходов на обеспечение средствами реабилитации и их ремонт"

Уточнено, что Постановлением утверждены Правила финансирования, форма, порядок, размер и условия обеспечения средствами реабилитации лиц, не являющихся инвалидами и нуждающихся в средствах реабилитации, а также перечень средств реабилитации, в которых установлено, что в случае превышения объема предъявленных гражданами к возмещению расходов за приобретенные средства реабилитации над объемом бюджетных ассигнований, предусмотренных на текущий финансовый год, выплата компенсации осуществляется в следующем году за счет средств республиканского бюджета Республики Коми следующего финансового года в порядке общей очередности. Очередность гражданина на выплату компенсации определяется согласно журналу учета заявлений на назначение и выплату компенсации расходов за самостоятельно приобретенные средства реабилитации.

Определено, что основаниями для принятия решения об отказе в назначении и выплате компенсации являются: непредставление или представление не в полном объеме необходимых документов; отсутствие у гражданина права на компенсацию по установленным основаниям; средство реабилитации, приобретенное гражданином, не соответствует перечню средств реабилитации и направлению из медицинской организации; неистечение указанного в перечне средств реабилитации срока пользования средством реабилитации (применительно к средствам реабилитации, предоставленным до вступления в силу настоящих Правил); наличие в представленных документах недостоверных сведений. При наличии противоречивых сведений в представленных документах и (или) при несоответствии содержания и (или) оформления документов требованиям законодательства центр осуществляет проверку на предмет соответствия указанных сведений действительности посредством направления в течение 5 рабочих дней со дня представления необходимых документов, запросов в органы и организации, располагающие необходимой информацией.

Признано утратившим силу Постановление Правительства РК от 07.11.2006 N 280 "Об утверждении Правил финансирования расходов на обеспечение средствами реабилитации и их ремонт".

Постановление Правительства РК от 29.07.2015 N 342

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 31 декабря 2004 г. N 280 "О мерах по реализации Закона Республики Коми "О социальной поддержке населения в Республике Коми"

Уточнены перечни документов, необходимых для предъявления при назначении: республиканской ежемесячной денежной выплаты, республиканской ежегодной денежной выплаты и пособия на оплату проезда в пассажирском транспорте; компенсации расходов, связанных с погребением реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий; социальных услуг (социальной услуги) отдельным категориям граждан; республиканской единовременной денежной выплаты лицам, удостоенным высшего почетного звания Республики Коми "Почетный гражданин", и других выплат.

Утверждена форма справки о выплате (невыплате) возмещения расходов на проезд в медицинские организации, подведомственные органам исполнительной власти Республики Коми, оказывающие медицинскую помощь в период беременности и родов, к месту консультации, родоразрешения и обратно в соответствии с Законом Республики Коми "О социальной поддержке населения в Республике Коми".

Постановление Правительства РК от 29.07.2015 N 338

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 31 декабря 2004 г. N 281 "О мерах по реализации Закона Республики Коми "Об оказании государственной социальной помощи в Республике Коми"

Постановление дополнено Порядком и условиями назначения и выплаты государственной социальной помощи — социальной выплаты в виде компенсации размера страховой премии по договору имущественного страхования, в котором установлено, что право на получение социальной выплаты имеет член малоимущей семьи или одиноко проживающий малоимущий гражданин, проживающий и зарегистрированный в установленном порядке по месту жительства в жилом помещении, принадлежащем ему на праве единоличной собственности либо на праве общей совместной собственности, либо на праве общей долевой собственности, в определенном Правительством Республики Коми населенном пункте, подверженном угрозе подтопления, заключивший договор имущественного страхования, по которому страхуется риск утраты (гибели), повреждения имущества.

Установлено, что перечисление социальной выплаты гражданину осуществляется в течение 30 календарных дней со дня принятия решения о назначении и выплате указанной выплаты.

Постановление Правительства РК от 29.07.2015 N 336

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 31 декабря 2004 г. N 281 "О мерах по реализации Закона Республики Коми "Об оказании государственной социальной помощи в Республике Коми"

По тексту Постановления слова "дошкольные образовательные организации" заменены словами "государственные или муниципальные дошкольные образовательные организации".

Постановление дополнено Порядком и условиями признания семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими, назначения и выплаты им государственной социальной помощи в виде социального пособия.

Определены документы, необходимые для признания семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими, и вопросы их рассмотрения, вопросы определения состава семьи гражданина и исчисления среднедушевого дохода семьи или одиноко проживающего гражданина, вопросы признания семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими, вопросы прекращения статуса малоимущей семьи или одиноко проживающего гражданина, вопросы назначения и выплаты социального пособия.

Постановление Правительства РК от 17.07.2015 N 327

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 24 декабря 2012 г. N 576 "О мерах по реализации Государственной программы Республики Коми "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитие рыбохозяйственного комплекса в Республике Коми"

Установлено, что сроки, установленные Порядком предоставления средств республиканского бюджета Республики Коми, предусмотренных на государственную поддержку развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развития рыбохозяйственного комплекса как периоды времени, исчисляемые годами, определяются относительно года обращения получателей субсидий за государственной поддержкой.

Уточнено, что субсидии на поддержку элитного семеноводства предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, признанным таковыми в соответствии с Федеральным законом "О развитии сельского хозяйства" и отвечающим критериям, установленным Постановлением Правительства Республики Коми от 19 февраля 2013 г. N 41, на приобретение в предыдущем и (или) текущем году для посева в текущем году элитных семян сельскохозяйственных культур для размножения и проведения сортосмены, сортообновления по перечню сельскохозяйственных культур и в размере, определяемом Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми на соответствующий финансовый год по согласованию с Министерством финансов Республики Коми, но не более 90 процентов от их стоимости с учетом субсидии, источником финансового обеспечения которой являются средства федерального бюджета.

Приказ Минсельхозпрода РК от 30.07.2015 N 213

"О внесении изменений в приказ Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми от 22 февраля 2013 г. N 42 "Об утверждении порядка отбора заявок на предоставление субсидий на техническое и технологическое перевооружение, техническую и технологическую модернизацию, обновление основных средств"

Уточнен порядок проведения отбора заявок на предоставление субсидий на техническое и технологическое перевооружение, техническую и технологическую модернизацию, обновление основных средств: в балльную шкалу оценки заявок на предоставление субсидий на техническое и технологическое перевооружение животноводства и кормопроизводства включены машины и оборудование для доения и транспортировки молока (роботы-дояры), оборудование для приготовления кормосмесей (роботы-МАМА), количество баллов за которые составило 18.

Приказ Минсельхозпрода РК от 29.07.2015 N 206

"Об утверждении формы договора о государственной поддержке на реализацию проекта по строительству (реконструкции) животноводческого помещения для содержания крупного рогатого скота"

В договоре определены предмет, обязанности сторон, права сторон, ответственность сторон.

Утверждены формы графика выполнения строительно-монтажных работ на период реализации проекта, плана выполнения строительно-монтажных и проектно-изыскательских работ и планируемый объем субсидий на строительство и реконструкцию животноводческих помещений, информации о стадии реализации проекта.

Приказ Минсельхозпрода РК от 22.07.2015 N 194

"Об установлении ставки субсидии на товарное молоко, произведенное и реализованное крестьянскими (фермерскими) хозяйствами в части затрат на 1 килограмм реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку молока"

Ставка субсидии на товарное молоко, произведенное и поставляемое на республиканский рынок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, установлена на 1 квартал 2015 г. в размере 0,122 руб., на 2 квартал 2015 г. в размере 0,368 руб.

Приказ Минсельхозпрода РК от 21.07.2015 N 192

"О внесении изменений в приказ Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми от 16 апреля 2015 год N 87 "Об утверждении ставки субсидии на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на 1 килограмм реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку молока" и об утверждении ставки субсидии на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на 1 килограмм реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку молока"

Увеличена ставка субсидии на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на 1 килограмм реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку молока на 1 квартал 2015 года с 0,122 рубля до 0,3271683 рубля.

Утверждена ставка субсидии на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на 1 килограмм реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку молока на 2 квартал 2015 года в размере 0,368 рубля.

Признан утратившим силу Приказ Минсельхозпрода РК от 13.05.2013 N 119 "Об утверждении формы соглашения о предоставлении субсидии из федерального бюджета на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на 1 литр (килограмм) реализованного товарного молока".

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Обзор законодательства Республики Коми,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Документы Республики Коми. Мониторинг!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru