КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Подписаться на обзоры законодательства

Документы Республики Коми. Мониторинг!

Выпуск от 16 марта 2015 года. Обзоры наиболее актуальных и интересных документов, включенных в информационный банк по Республике Коми. Документы представлены с краткими аннотациями. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление Правительства РК от 11.03.2015 N 101

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 19 декабря 2013 г. N 514 "Об утверждении региональной программы Республики Коми по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России "Республика Коми — территория межнационального мира и согласия (2014 — 2020 годы)"

Начало действия документа: Вступил в силу 11.03.2015.

Увеличен общий объем финансирования программы с 863 813,6 тыс. рублей до 956 618,6 тыс. рублей.

Уточнен перечень программных мероприятий, в частности, в перечень включено мероприятие по реализации малых проектов в области этнокультурного развития народов, проживающих на территории Республики Коми.

Утвержден перечень национально-культурных автономий, национально-культурных объединений и национальных общественных движений Республики Коми межрегионального, регионального и муниципального уровней.

Постановление Правительства РК от 26.02.2015 N 88

"О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Республики Коми"

Начало действия документа: Вступил в силу 26.02.2015.

Внесены изменения в Постановления Правительства РК от 28.09.2012 N 413 "О Государственной программе Республики Коми "Строительство, обеспечение качественным, доступным жильем и услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Республики Коми", от 30.12.2011 N 650 "Об утверждении Государственной программы Республики Коми "Развитие транспортной системы", от 28.09.2012 N 424 "Об утверждении Государственной программы Республики Коми "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитие рыбохозяйственного комплекса в Республике Коми", от 28.09.2012 N 411 "Об утверждении Государственной программы Республики Коми "Развитие образования", от 05.05.2014 N 176 "О распределении в 2014, 2015 и 2016 годах субсидий из республиканского бюджета Республики Коми на проектирование, строительство, реконструкцию автомобильных дорог общего пользования местного значения с твердым покрытием до сельских населенных пунктов, не имеющих круглогодичной связи с сетью автомобильных дорог общего пользования в Республике Коми".

В частности, в Постановлении Правительства РК от 28.09.2012 N 411 "Об утверждении Государственной программы Республики Коми "Развитие образования" увеличен объем финансирования с 71 736 141,7 тыс. рублей до 90 913 706,2 тыс. рублей.

К целевым индикаторам и показателям подпрограммы "Устойчивое развитие сельских территорий" отнесены: ввод в эксплуатацию автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием, ведущих от сети автомобильных дорог общего пользования к ближайшим общественно значимым объектам сельских населенных пунктов, объектам производства и переработки сельскохозяйственной продукции, количество населенных пунктов, расположенных в сельской местности, в которых реализованы проекты комплексного обустройства площадок под жилищную застройку.

Постановление Правительства РК от 01.03.2015 N 90

"О Порядке определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Республики Коми, и земельные участки на территории Республики Коми, государственная собственность на которые не разграничена, предоставленные в аренду без торгов"

Начало действия документа: Вступил в силу 01.03.2015.

Установлено, что размер арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной собственности Республики Коми, и земельных участков на территории Республики Коми, государственная собственность на которые не разграничена, определяется соответственно государственным органом исполнительной власти Республики Коми и органом местного самоуправления, осуществляющими в отношении таких земельных участков полномочия собственника, на основании кадастровой стоимости земельных участков или в соответствии со ставками арендной платы.

Утверждены ставки арендной платы земельного участка по виду его разрешенного использования: земли населенных пунктов, земли промышленности и иного специального назначения, земли сельскохозяйственного назначения, земли особо охраняемых территорий и объектов по муниципальным образованиям.

Приказ Минэкономразвития РК от 25.02.2015 N 48

"Об утверждении форм документов, требуемых для проведения конкурсного отбора муниципальных районов (городских округов) для предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Коми бюджетам муниципальных районов (городских округов) на реализацию программ поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций"

Утверждены форма заявления на участие в конкурсном отборе муниципальных районов (городских округов), форма соглашения между Министерством экономического развития Республики Коми и исполнительно-распорядительным органом муниципального района (городского округа) о предоставлении субсидии из республиканского бюджета Республики Коми бюджету муниципального района (городского округа) на реализацию программы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, форма отчета о расходах бюджета муниципального района (городского округа), источником финансового обеспечения которых является субсидия из республиканского бюджета Республики Коми бюджету муниципального района (городского округа) на реализацию программы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, форма отчета о достижении значений показателей результативности предоставления субсидии из республиканского бюджета Республики Коми бюджету муниципального района (городского округа) на реализацию программы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.

Признан утратившим силу Приказ Минэкономразвития РК от 30.04.2014 N 171 "Об утверждении форм документов (Заявление на участие в конкурсном отборе, Соглашение о предоставлении субсидии) для проведения конкурсного отбора муниципальных районов (городских округов) для предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Коми бюджетам муниципальных районов (городских округов) на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций в 2014 году".

Постановление Правительства РК от 11.03.2015 N 103

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 28 мая 2012 г. N 212 "О порядке, размере и условиях предоставления дополнительной социальной гарантии в виде возмещения расходов на осуществление капитального или текущего ремонта жилых помещений, находящихся на территории Республики Коми, принадлежащих на праве единоличной собственности либо на праве общей совместной собственности, либо на праве общей долевой собственности детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Начало действия документа: Вступает в силу по истечении десяти дней после официального опубликования и действует по 31.12.2017.

Изменения связаны с переименованием Агентства Республики Коми по социальному развитию в Министерство труда и социальной защиты Республики Коми.

Уточнено, что положения порядка и условий возмещения расходов на осуществление капитального или текущего ремонта жилых помещений применяются к правоотношениям, связанным с проведением капитального или текущего ремонта жилых помещений с 1 января 2012 года по 31 декабря 2017 года (ранее — 31 декабря 2014 года) включительно.

Постановление Правительства РК от 10.03.2015 N 99

"О мерах по реализации Закона Республики Коми "О некоторых вопросах в области формирования и использования государственного жилищного фонда Республики Коми коммерческого использования"

Начало действия документа: Вступает в силу по истечении 10 дней после официального опубликования

Утверждены порядок формирования государственного жилищного фонда Республики Коми коммерческого использования в целях предоставления жилых помещений по договорам найма жилых помещений, категориям граждан, имеющих право на предоставление жилых помещений государственного жилищного фонда Республики Коми коммерческого использования по договорам найма жилых помещений, порядок предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда Республики Коми коммерческого использования по договорам найма жилых помещений, методика расчета размера платы за жилые помещения государственного жилищного фонда Республики Коми коммерческого использования, предоставленные по договорам найма жилых помещений, порядок формирования государственного жилищного фонда Республики Коми коммерческого использования в целях предоставления жилых помещений по договорам аренды жилых помещений юридическим лицам.

Постановление Правительства РК от 10.03.2015 N 100

"Об изменении размеров возмещения командировочных расходов должностным лицам, замещающим государственные должности Республики Коми в системе исполнительной власти Республики Коми"

Начало действия документа: Вступил в силу 10.03.2015 и применяется к правоотношениям, возникшим по возмещению расходов, указанных в пункте 2 настоящего постановления, при направлении в служебную командировку после вступления в силу настоящего постановления.

В 2015 году приостановлено действие положений, предусматривающих возмещение расходов по проезду к месту командирования и обратно — к постоянному месту осуществления полномочий (прохождения государственной гражданской службы Республики Коми) (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставлению в поездах постельных принадлежностей), а также по проезду из одного населенного пункта в другой при командировании в несколько государственных органов (организаций), расположенных в разных населенных пунктах, воздушным транспортом — по тарифу бизнес-класса, морским и речным транспортом — по тарифам, устанавливаемым перевозчиком, но не выше стоимости проезда в каюте "люкс" с комплексным обслуживанием пассажиров, железнодорожным транспортом — в вагоне повышенной комфортности, отнесенном к вагонам бизнес-класса, с двухместными купе категории "СВ" или в вагоне категории "С" с местами для сидения, соответствующими требованиям, предъявляемым к вагонам бизнес-класса. Главе Республики Коми, Председателю Правительства Республики Коми — в вагоне повышенной комфортности, отнесенном к вагонам бизнес-класса, с оформлением полного купе категории "СВ" или в вагоне повышенной комфортности, отнесенном к вагонам экономического класса, с оформлением полного купе, транспортом общего пользования (за исключением такси) городского, пригородного и местного сообщения, а также аэроэкспрессом, метро до места проживания в пункте командирования либо до места расположения организации, в которую направлен командированный, — однократно туда и (или) обратно от (до) станции, пристани, аэропорта для руководителей иных органов исполнительной власти Республики Коми — министерств, служб, агентств, комитетов, управлений, инспекций, руководителей государственных органов Республики Коми, образованных Главой Республики Коми, членов Правительства Республики Коми, осуществляющих свою деятельность на профессиональной постоянной основе, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Коми, Уполномоченного по правам человека в Республике Коми.

Установлено, что в 2015 году возмещение расходов по проезду к месту командирования и обратно, а также возмещение расходов по бронированию и найму жилого помещения должностным лицам Республики Коми в системе исполнительной власти Республики Коми осуществляется в размерах, установленных для государственных гражданских служащих Республики Коми.

Указ Главы РК от 11.03.2015 N 29

"О внесении изменений в некоторые указы Главы Республики Коми по вопросам пенсионного обеспечения за выслугу лет"

Начало действия документа: Вступает в силу через 10 дней после официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2015.

Внесены изменения в Указы Главы РК от 18.09.2008 N 90 "Об утверждении Положения об условиях и порядке назначения и выплаты ежемесячной доплаты к трудовой пенсии по случаю потери кормильца членам семьи умершего лица, замещавшего должность государственной гражданской службы Республики Коми", от 09.09.2008 N 83 "О мерах по реализации Закона Республики Коми "О пенсионном обеспечении лиц, замещавших должности государственной гражданской службы Республики Коми", от 20.12.2006 N 145 "О мерах по реализации статьи 7 Закона Республики Коми "О государственных гарантиях лицам, замещающим отдельные государственные должности Республики Коми".

Часть изменений связана с переименованием Агентства Республики Коми по социальному развитию в Министерство труда и социальной защиты Республики Коми.

Часть изменений связана с заменой слов "трудовая пенсия" словами "страховая пенсия".

Установлено, что пенсия за выслугу лет лицу, замещавшему несколько государственных должностей Республики Коми, назначается по последней замещавшейся государственной должности Республики Коми, определяемой на основании записей трудовой книжки на день обращения за пенсией за выслугу лет.

Постановление Правительства РК от 11.03.2015 N 104

"О Порядке разработки и утверждения бюджетного прогноза Республики Коми на долгосрочный период"

Начало действия документа: Вступил в силу 11.03.2015.

Определены механизм разработки и утверждения, период действия, а также требования к составу и содержанию бюджетного прогноза Республики Коми на долгосрочный период.

Установлено, что бюджетный прогноз Республики Коми разрабатывается в целях определения финансовых ресурсов, которые необходимы и могут быть направлены на достижение целей государственной политики, сформулированных в документах стратегического планирования Республики Коми, при условии обеспечения долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджетной системы Республики Коми и повышении эффективности бюджетных расходов. Период прогнозирования бюджетного прогноза Республики Коми не может быть менее 12 лет и должен соответствовать периоду, на который формируется прогноз социально-экономического развития Республики Коми на долгосрочный период.

Определено, что утверждение бюджетного прогноза (изменений бюджетного прогноза) Республики Коми осуществляется Правительством Республики Коми в срок, не превышающий двух месяцев со дня официального опубликования закона Республики Коми о республиканском бюджете Республики Коми на очередной финансовый год и плановый период.

Приказ Минэкономразвития РК от 25.02.2015 N 45

"Об утверждении Нормативов расходов, принимаемых для финансирования проектов за счет субсидий из республиканского бюджета Республики Коми в 2015 году, а также для расчета собственного вклада в реализацию мероприятий проекта, источником которых не являются денежные средства (безвозмездно полученное имущество, работы и услуги, труд добровольцев)"

Определены нормативы расходов на оплату труда, расходов по оплате товаров, работ (услуг), на арендную плату, командировочных расходов.

Признан утратившим силу Приказ Минэкономразвития РК от 17.03.2014 N 88 "Об утверждении Нормативов расходов, принимаемых для финансирования проектов за счет субсидий из республиканского бюджета Республики Коми в 2014 году, а также для расчета собственного вклада в реализацию мероприятий проекта, источником которых не являются денежные средства (безвозмездно полученное имущество, работы и услуги, труд добровольцев)".

Распоряжение Правительства РК от 05.03.2015 N 79-р

"Об утверждении Перечня продовольственных товаров и лекарственных препаратов, в отношении которых принимаются меры, направленные на стабилизацию ситуации на рынке Республики Коми и недопущение необоснованного роста цен"

В перечень продовольственных товаров и лекарственных препаратов, в отношении которых принимаются меры, направленные на стабилизацию ситуации на рынке Республики Коми и недопущение необоснованного роста цен, вошли говядина (кроме бескостного мяса), свинина (тазобедренная часть на кости), мясо птицы в тушках 1 сорта, масло сливочное с массовой долей жира 72,5%, дротаверин, таблетки 40 мг N 20, бисакодил, суппозитории ректальные 10 мг N 10, бисакодил, таблетки 5 мг N 30 и другие продукты и лекарства.

На вышеуказанные товары производителям сельскохозяйственной и пищевой продукции, организациям, осуществляющим торговую деятельность на территории Республики Коми, рекомендовано стабилизировать отпускные и розничные цены на период до 1 января 2016 года.

Постановление Правительства РК от 11.03.2015 N 102

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 14 февраля 2007 г. N 20 "О компенсации родителям (законным представителям) платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации на территории Республики Коми, реализующие образовательную программу дошкольного образования"

Вступает в силу по истечении десяти дней после официального опубликования.

Уточнено, что компенсация за присмотр и уход за детьми выплачивается родителям (законным представителям) детей, посещающих государственные и муниципальные дошкольные образовательные организации.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Обзор законодательства Республики Коми,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Документы Республики Коми. Мониторинг!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru