КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшества

Документы Республики Коми. Мониторинг!

Выпуск от 8 декабря 2014 года. Обзоры наиболее актуальных и интересных документов, включенных в информационный банк по Республике Коми. Документы представлены с краткими аннотациями. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Указ Главы РК от 27.11.2014 N 129

"О внесении изменений в Указ Главы Республики Коми от 27 мая 2011 г. N 84 "О мерах по реализации Закона Республики Коми "О наградах и поощрениях в Республике Коми"

Источник публикации: Сетевое издание "Перечень правовых актов, принятых органами государственной власти Республики Коми, иной официальной информации" http://www.law.rkomi.ru, 27.11.2014.

Начало действия документа: Вступил в силу с 27.11.2014.

Уточнено, что порядок и условия присвоения званий Республики Коми и награждения знаками отличия Республики Коми регулируют вопросы, связанные с награждением иными наградами Республики Коми, в том числе званием "Почетный тренер Республики Коми".

Уточнены описания нагрудных знаков "Почетный гражданин", "Почетный работник Республики Коми", знаков отличия Республики Коми "За заслуги перед Республикой Коми", "За безупречную службу Республике Коми", "Трудовая доблесть".

Указ Главы РК от 27.11.2014 N 130

"О внештатных советниках"

Источник публикации: Сетевое издание "Перечень правовых актов, принятых органами государственной власти Республики Коми, иной официальной информации" http://www.law.rkomi.ru, 27.11.2014.

Начало действия документа: Вступил в силу с 27.11.2014.

Определены порядок деятельности внештатных советников Главы Республики Коми, внештатных советников заместителя Главы Республики Коми, внештатных советников Председателя Правительства Республики Коми, внештатных советников заместителя Председателя Правительства Республики Коми.

Установлено, что внештатный советник назначается на срок полномочий соответственно Главы Республики Коми, его заместителя, Председателя Правительства Республики Коми, его заместителей. Внештатный советник в штат Администрации Главы Республики Коми и Правительства Республики Коми не включается, заработная плата ему не выплачивается.

Признан утратившим силу Указ Главы РК от 30.12.2002 N 340 "Об утверждении Положения о внештатном советнике Главы Республики Коми, внештатном советнике заместителя Главы Республики Коми" вместе с изменяющим его документом.

Постановление Правительства РК от 03.12.2014 N 485

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 30 декабря 2013 г. N 563 "Об утверждении региональной программы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в Республике Коми на 2014 — 2016 годы"

Источник публикации: Сетевое издание "Перечень правовых актов, принятых органами государственной власти Республики Коми, иной официальной информации" http://www.law.rkomi.ru, 03.12.2014.

Начало действия документа: Вступил в силу с 03.12.2014.

Увеличен объем финансирования программы в 2014 году с 58215,9 тыс. рублей до 70 598,9 тыс. рублей.

Увеличены объемы финансирования мероприятий по предоставлению на конкурсной основе субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность на территории Республики Коми в соответствии с приоритетными направлениями.

Постановление Правительства РК от 01.12.2014 N 479

"О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Республики Коми"

Источник публикации: Сетевое издание "Перечень правовых актов, принятых органами государственной власти Республики Коми, иной официальной информации" http://www.law.rkomi.ru, 02.12.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу по истечении десяти дней после официального опубликования

Уточнено название Постановления Правительства РК от 30.05.2006 N 126: "Об утверждении Порядка и условий предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в государственных учреждениях Республики Коми".

Установлено, что порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в государственных учреждениях Республики Коми распространяется на работников государственных органов Республики Коми, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы Республики Коми, а также рабочих государственных органов Республики Коми.

Уточнено название Постановления Правительства РК от 11.03.2010 N 46: "О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам государственных учреждений Республики Коми", а также то, что Постановление распространяется на работников государственных органов Республики Коми, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы Республики Коми, а также рабочих государственных органов Республики Коми.

Приказ Минздрава РК от 17.11.2014 N 11/434

"О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Республики Коми от 12 декабря 2013 года N 12/589 "О выплатах стимулирующего характера руководителям государственных учреждений Республики Коми, функцию и полномочия учредителя которых осуществляет Министерство здравоохранения Республики Коми"

Начало действия документа: Вступил в силу с 17.11.2014 и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.10.2014.

Уточнено, что премия по итогам работы за квартал устанавливается приказом Министерства здравоохранения Республики Коми ежеквартально из расчета 3,5 должностного оклада с учетом районного коэффициента и процентной надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях за фактически отработанное время, за исключением дней служебных командировок, и рассчитывается бухгалтерией государственного учреждения Республики Коми. Премия по итогам работы за год устанавливается приказом Министерства здравоохранения Республики Коми по итогам года из расчета 6 должностных окладов с учетом районного коэффициента и процентной надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях за фактически отработанное время, за исключением дней служебных командировок, и рассчитывается бухгалтерией государственного учреждения Республики Коми.

Закон Республики Коми от 27.11.2014 N 143-РЗ

"О внесении изменений в Закон Республики Коми "О введении в действие и применении патентной системы налогообложения на территории Республики Коми"

Источник публикации: Сетевое издание "Перечень правовых актов, принятых органами государственной власти Республики Коми, иной официальной информации" http://www.law.rkomi.ru, 28.11.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу с 01.01.2015, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования

Предусмотрена дифференциация потенциально возможного к получению индивидуальными предпринимателями годового дохода:

  • по группам муниципальных образований: по городским округам и муниципальным районам;
  • по грузоподъемности транспортного средства по виду деятельности "Оказание услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом" до 3,5 тонн включительно и более 3,5 тонн;
  • по количеству посадочных мест по видам деятельности "Оказание услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом" до 20 посадочных мест включительно и более 20 посадочных мест;
  • по виду деятельности "Сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности" по сдаче в аренду (наем) жилого и нежилого имущества.
Распоряжение Правительства РК от 26.11.2014 N 398-р

"Об уполномоченном органе исполнительной власти Республики Коми по определению перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость"

Источник публикации: Сетевое издание "Перечень правовых актов, принятых органами государственной власти Республики Коми, иной официальной информации" http://www.law.rkomi.ru, 27.11.2014.

Министерство экономического развития Республики Коми определено уполномоченным органом исполнительной власти Республики Коми по определению на очередной налоговый период перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, по направлению перечня в электронной форме в налоговые органы по месту нахождения соответствующих объектов недвижимости, по размещению перечня на официальном сайте Министерства экономического развития Республики Коми в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Постановление Правительства РК от 01.12.2014 N 480

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 30 мая 2012 г. N 218 "О мерах по реализации Закона Республики Коми "О регулировании отношений в сфере добровольной пожарной охраны в Республике Коми"

Источник публикации: Сетевое издание "Перечень правовых актов, принятых органами государственной власти Республики Коми, иной официальной информации" http://www.law.rkomi.ru, 02.12.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования

Уточнено, что документом утверждены порядок, размер и условия выплат по личному страхованию добровольных пожарных территориальных подразделений добровольной пожарной охраны в Республике Коми на период исполнения ими обязанностей добровольного пожарного в случае привлечения их уполномоченным Правительством Республики Коми органом исполнительной власти Республики Коми к участию в тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ, спасению людей и имущества при пожарах и оказанию первой помощи пострадавшим.

Уточнено, что привлечение добровольных пожарных и работников добровольной пожарной охраны территориальных подразделений добровольной пожарной охраны в Республике Коми к участию в тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ, спасению людей и имущества при пожарах и оказанию первой помощи пострадавшим осуществляется в соответствии со статьей 22 Федерального закона "О пожарной безопасности" путем включения их в утвержденные в установленном порядке расписание выезда подразделений пожарной охраны для тушения пожаров в муниципальных образованиях в Республике Коми, в План привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны для тушения пожаров в Республике Коми.

Постановление Правительства РК от 01.12.2014 N 478

"О предоставлении из республиканского бюджета Республики Коми иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных образований муниципальных районов и городских округов в Республике Коми в 2014 году на государственную поддержку (грант) комплексного развития муниципальных учреждений культуры в рамках подпрограмм "Наследие" и "Искусство" государственной программы Российской Федерации "Развитие культуры и туризма" на 2013 — 2020 годы" за счет средств, поступающих из федерального бюджета"

Источник публикации: Сетевое издание "Перечень правовых актов, принятых органами государственной власти Республики Коми, иной официальной информации" http://www.law.rkomi.ru, 02.12.2014.

Определены условия, при соблюдении которых предоставляются иные межбюджетные трансферты, документы, прилагаемые органами местного самоуправления вместе с заявкой.

Утверждена форма заявки на предоставление из республиканского бюджета Республики Коми иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных образований муниципальных районов и городских округов в Республике Коми в 2014 году на государственную поддержку (грант) комплексного развития муниципальных учреждений культуры в рамках подпрограмм "Наследие" и "Искусство" государственной программы Российской Федерации "Развитие культуры и туризма" на 2013 — 2020 годы" за счет средств, поступающих из федерального бюджета.

Приказ Минприроды РК от 28.11.2014 N 515

"Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земельных участков в составе земель населенных пунктов Республики Коми"

Источник публикации: Сетевое издание "Перечень правовых актов, принятых органами государственной власти Республики Коми, иной официальной информации" http://www.law.rkomi.ru, 29.11.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу с 01.01.2015.

Утверждены кадастровая стоимость земельных участков, находящихся в составе земель населенных пунктов Республики Коми, удельные показатели кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов Республики Коми для кадастровых кварталов, удельные показатели кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов Республики Коми для населенных пунктов, муниципальных районов, городских округов, Республики Коми.

Закон Республики Коми от 02.12.2014 N 144-РЗ

"О льготных тарифах на тепловую энергию (мощность) и льготных тарифах в сфере водоснабжения и водоотведения в Республике Коми на 2015 год"

Источник публикации: Сетевое издание "Перечень правовых актов, принятых органами государственной власти Республики Коми, иной официальной информации" http://www.law.rkomi.ru, 02.12.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу с 01.01.2015.

Определены лица, имеющие право на льготы, основания для предоставления льгот и порядок компенсации выпадающих доходов теплоснабжающих организаций и организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) отведение.

С 1 января 2015 года утрачивает силу Закон Республики Коми от 28.11.2013 N 103-РЗ "О льготных тарифах на тепловую энергию (мощность) в Республике Коми на 2014 год и о внесении изменения в статью 2 Закона Республики Коми "О льготных тарифах на тепловую энергию (мощность) в Республике Коми на 2013 год".

Постановление Правительства РК от 03.12.2014 N 487

"О внесении изменения в постановление Правительства Республики Коми от 22 февраля 2012 г. N 56 "О Службе Республики Коми по ветеринарному надзору"

Источник публикации: Сетевое издание "Перечень правовых актов, принятых органами государственной власти Республики Коми, иной официальной информации" http://www.law.rkomi.ru, 03.12.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу с 01.03.2015.

Уточнено, что Служба Республики Коми по ветеринарному надзору предоставляет государственную услугу по выдаче разрешения физическим и юридическим лицам на вывоз за пределы Республики Коми подконтрольной продукции и животных, подлежащих ветеринарному контролю (надзору).

Приказ Службы РК по тарифам от 27.11.2014 N 118-ОД

"О внесении изменений в приказ Службы Республики Коми по тарифам от 23 июля 2009 г. N 55-ОД "Об утверждении отдельных административных регламентов исполнения государственных функций"

Источник публикации: Сетевое издание "Перечень правовых актов, принятых органами государственной власти Республики Коми, иной официальной информации" http://www.law.rkomi.ru, 27.11.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу в установленном порядке

Уточнены тарифы, которые могут устанавливаться Службой по результатам исполнения государственной функции.

Исключено положение, предусматривавшее, что тарифы для отдельных перевозчиков устанавливаются на период осуществления такими перевозчиками перевозок в соответствующем сообщении и по соответствующим маршрутам, который определен в установленном порядке организаторами транспортного обслуживания.

Приказ Службы РК по тарифам от 27.11.2014 N 78/2

"О внесении изменений в приказ Службы Республики Коми по тарифам от 26 июля 2006 г. N 35/1 "О методике расчета тарифов на перевозки пассажиров и багажа автомобильным общественным транспортом в городском и пригородном сообщении, а также на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по внутриобластным и межобластным (межреспубликанским в пределах Российской Федерации) маршрутам, включая такси"

Источник публикации: Сетевое издание "Перечень правовых актов, принятых органами государственной власти Республики Коми, иной официальной информации" http://www.law.rkomi.ru, 27.11.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу в установленном порядке

Установлено, что J — коэффициент использования вместимости, определяемый на основании данных обследования пассажиропотоков на всех обслуживаемых перевозчиком маршрутах, проведенного перевозчиком совместно с организатором транспортного обслуживания населения на соответствующей территории.

Определено, что при определении единых предельных максимальных уровней тарифов на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом на территориях муниципальных образований в Республике Коми для перевозчиков, в отношении которых органами местного самоуправления приняты в установленном порядке решения о предоставлении субсидий из местных бюджетов, применяется наименьший показатель коэффициента использования вместимости, определенный на основании данных последних обследований пассажиропотоков, проведенных не ранее чем за три года до установления Службой указанных тарифов.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Обзор законодательства Республики Коми,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Документы Республики Коми. Мониторинг!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru