КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Подписаться на обзоры законодательства

Документы Республики Коми. Мониторинг!

Выпуск с 18 по 22 августа 2008 года. Обзоры наиболее актуальных и интересных документов, включенных в информационный банк по Республике Коми. Документы представлены с краткими аннотациями. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Архив обзоров

Жилище

 

ПРИКАЗ Минэкономразвития РК от 01.08.2008 N 231

"О КОМИССИИ ПО РАССМОТРЕНИЮ ДОКУМЕНТОВ ГРАЖДАН, ПОДАВШИХ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПОЛУЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ КОМИ"

(вместе с "ПОЛОЖЕНИЕМ О КОМИССИИ ПО РАССМОТРЕНИЮ ДОКУМЕНТОВ ГРАЖДАН, ПОДАВШИХ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПОЛУЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ КОМИ")

Зарегистрировано в Администрации Главы РК и Правительства РК 15.08.2008 Реестр N 11-484-2008.

 

К полномочиям Комиссии отнесено вынесение заключений о возможности предоставления социальных выплат из республиканского бюджета в виде компенсации на погашение части затрат на уплату жилищного кредита работникам республиканских государственных и муниципальных бюджетных учреждений, семьям (одиноким родителям) при рождении (усыновлении), начиная с 1 января 2008 года второго ребенка и последующих детей, компенсаций на возмещение части затрат на уплату процентов по жилищным кредитам, а также затрат, связанных с их получением.

Определены общие принципы организации деятельности и порядок работы комиссии. Утвержден ее состав.

Признаны утратившими силу Приказ Минэкономразвития РК от 7 июня 2005 года N 74, утверждавший Положение о Временной комиссии по утверждению списков граждан, имеющих право на получение субсидии из республиканского бюджета на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным ими в кредитных организациях на строительство или приобретение жилья, и ее состав, а также Приказы Минэкономразвития РК от 22 августа 2005 года N 101 и от 21 июня 2006 года N 121, вносившие изменения в указанный документ.

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ руководителя администрации МО городского округа "Инта" от 01.08.2008 N 8/1812

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАСЧЕТА РАЗМЕРА ДОХОДА, ПРИХОДЯЩЕГОСЯ НА КАЖДОГО ЧЛЕНА СЕМЬИ, И СТОИМОСТИ ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ И ПОДЛЕЖАЩЕГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ, В ЦЕЛЯХ ПРИЗНАНИЯ ГРАЖДАН МАЛОИМУЩИМИ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ИНТА"

("Искра", N 181, 07.08.2008)

 

Размер среднемесячного дохода, учитываемый при признании граждан малоимущими и предоставлении им жилья, установлен в сумме, не превышающей величины прожиточного минимума в среднем на душу населения, утверждаемого ежеквартально Правительством РК.

Установлено, что стоимость имущества определяется исходя из нормы предоставления жилого помещения на одного члена семьи, количества человек и средней рыночной цены одного кв.м жилья.

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ руководителя администрации МО городского округа "Инта" от 01.08.2008 N 8/1811

"ОБ УСТАНОВЛЕНИИ РАЗМЕРА ДОХОДА, ПРИХОДЯЩЕГОСЯ НА КАЖДОГО ЧЛЕНА СЕМЬИ, СТОИМОСТИ ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ И ПОДЛЕЖАЩЕГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ, В ЦЕЛЯХ ПРИЗНАНИЯ ГРАЖДАН МАЛОИМУЩИМИ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ИНТА"

("Искра", N 181, 07.08.2008)

 

Размер дохода, приходящегося на каждого члена семьи, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им жилых помещений установлен в сумме 6 554 рубля и размер стоимости имущества в сумме 149 800 рублей из расчета на каждого члена семьи.

Социальное обеспечение и социальное страхование

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ главы администрации МО городского округа "Сыктывкар" от 23.06.2008 N 6/2385

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ПОХОРОННОГО ДЕЛА НА ТЕРРИТОРИИ МО ГО "СЫКТЫВКАР"

 

Установлено, что Управление ЖКХ администрации МО ГО "Сыктывкар" в рамках исполнения полномочий специализированной организации заключает муниципальный контракт по результатам открытого конкурса с подрядной организацией, оказывающей ритуальные услуги и выполняющей работы по содержанию мест захоронения.

Определены основные обязанности подрядчика в сфере организации похоронного обслуживания и поддержания санитарного состояния территории кладбища.

Закреплено право подрядчика на заключение договоров на проведение отдельных работ по погребению умершего, по устройству и содержанию мест погребений, по организации поминальных трапез и музыкального сопровождения похорон, а также на оказание иных ритуальных услуг.

Финансы. Налоги

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РК от 15.08.2008 N 216

"О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ АКТОВ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ"

(вместе с "ПЕРЕЧНЕМ АКТОВ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ, УТРАТИВШИХ СИЛУ")

 

Признаны утратившими силу Постановления Правительства РК от 6 сентября 2002 года N 137, от 31 марта 2003 года N 46 и от 24 июня 2004 года N 106, которыми определялись меры по реализации Законов РК "О порядке формирования и использования средств Регионального фонда государственной финансовой поддержки досрочного завоза продукции (товаров) в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности с ограниченными сроками завоза грузов" и "О Региональном продовольственном фонде Республики Коми", утверждался перечень продукции (товаров), поставки которых финансируются за счет средств Регионального фонда государственной финансовой поддержки досрочного завоза, а также Постановления Правительства РК, вносившие изменения в указанные документы.

 

РЕШЕНИЕ Совета МО муниципального района "Усть-Цилемский" от 27.06.2008 N 116/8

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ БЮДЖЕТНЫХ КРЕДИТОВ И СУБСИДИЙ ИЗ БЮДЖЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА "УСТЬ-ЦИЛЕМСКИЙ"

(вместе с "ПОРЯДКОМ ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ БЮДЖЕТНОГО КРЕДИТА", "ПОРЯДКОМ ПРИНЯТИЯ В ЗАЛОГ ИМУЩЕСТВА В ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ВОЗВРАТУ БЮДЖЕТНОГО КРЕДИТА")

("Красная Печора", N 90, 24.07.2008 (опубликован без приложений))

Вступил в силу со дня опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.07.2008.

 

Установлено, что субсидии предоставляются в целях возмещения затрат или недополученных доходов в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг при условии, что затраты или недополученные доходы возникают в результате действий органов местного самоуправления района, а бюджетные кредиты - на осуществление определенных целевых расходов, таких как реализация инвестиционных и муниципальных программ и проектов, закупка и доставка в район нефтепродуктов, топлива, ряда товаров, развитие малого предпринимательства и иные мероприятия в рамках приоритетных направлений социально-экономического развития.

Определены условия и порядок предоставления субсидий и бюджетных кредитов.

Признаны утратившими силу решение Совета МО "Усть-Цилемский район" от 28.09.2005 N 248/18, утверждавшее порядок предоставления бюджетных кредитов, и решение Совета МР "Усть-Цилемский" от 16.05.2007 N 19/2, утверждавшее порядок формирования и использования средств муниципального фонда финансовой поддержки завоза продукции (товаров) в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности.

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ главы администрации МО городского округа "Сыктывкар" от 05.08.2008 N 8/3056

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ ПЛАНИРОВАНИЯ БЮДЖЕТНЫХ АССИГНОВАНИЙ БЮДЖЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "СЫКТЫВКАР" НА 2009 ГОД"

 

Определены методы планирования бюджетных ассигнований: нормативный, индексации, плановый и иные.

Установлены основные направления планирования бюджетных ассигнований - оказание муниципальных услуг и обеспечение выполнения функций муниципальных учреждений; исполнение публичных нормативных обязательств; реализация долгосрочных целевых программ и предоставление бюджетных инвестиций; обслуживание муниципального долга; исполнение судебных актов по искам к муниципальному образованию и другие.

Определена методика планирования по каждому из указанных направлений.

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ главы администрации МО городского округа "Сыктывкар" от 21.07.2008 N 7/2839

"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ МО ГО "СЫКТЫВКАР" ОТ 28.06.2007 N 6/2245 § 2 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ ПЛАНИРОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СРЕДНЕСРОЧНОГО ФИНАНСОВОГО ПЛАНА И ПРОЕКТА БЮДЖЕТА МО ГО "СЫКТЫВКАР" НА ОЧЕРЕДНОЙ ФИНАНСОВЫЙ ГОД, ПОРЯДКА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО УЧЕТА ПОКАЗАТЕЛЕЙ СРЕДНЕСРОЧНОГО ФИНАНСОВОГО ПЛАНА МО ГО "СЫКТЫВКАР" ПРИ ПОДГОТОВКЕ ПРОЕКТА БЮДЖЕТА МО ГО "СЫКТЫВКАР" НА ОЧЕРЕДНОЙ ФИНАНСОВЫЙ ГОД" (В РЕДАКЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ МО ГО "СЫКТЫВКАР" ОТ 24.10.2007 N 10/4110 § 2)"

 

Исключено положение об осуществлении прогнозирования по кодам бюджетной классификации Российской Федерации с учетом безвозмездных поступлений, передаваемых в муниципальный бюджет из вышестоящих бюджетов.

Срок начала процесса прогнозирования доходов, расходов и источников внутреннего финансирования дефицита бюджета Финансовым управлением МФ РК в г. Сыктывкаре перенесен с 1 сентября на 1 июля текущего финансового года.

Изменены показатели, используемые при прогнозировании отдельных видов доходов.

Установлено, что планирование бюджетных ассигнований на очередной финансовый год и плановый период осуществляется раздельно на исполнение действующих и принимаемых обязательств.

Определены методы, с применением которых осуществляется планирование.

Выделены особенности планирования расходов на публичные нормативные обязательства, в том числе на социальное обеспечение населения, на реализацию целевых программ и инвестиционных проектов. Вместе с тем исключены положения, определявшие порядок формирования расходов на капитальное строительство.

Из показателей среднесрочного финансового плана исключены нормативы отчислений от налоговых доходов в муниципальный бюджет.

Внесены изменения в порядок формирования проекта бюджета в части планирования источников финансирования бюджетного дефицита.

Окружающая природная среда и природные ресурсы

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ главы МО муниципального района "Усть-Цилемский" от 21.06.2008 N 801

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОХРАНЫ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ И МЕРОПРИЯТИЯХ, СВЯЗАННЫХ С ОХРАНОЙ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА "УСТЬ-ЦИЛЕМСКИЙ"

("Красная Печора", N 84, 10.07.2008 (опубликован без приложения))

 

Установлены условия и требования, предъявляемые к обеспечению безопасности людей на пляжах и других местах массового отдыха на водоемах, переправах и наплавных мостах, меры безопасности на льду и при производстве работ по выемке грунта и заготовке льда, а также знаки безопасности на воде.

Признано утратившим силу Постановление главы муниципального района "Усть-Цилемский" от 28.04.2007 N 349, утверждавшее мероприятия, связанные с охраной жизни людей на водных объектах.

Информация и информатизация

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РК от 15.08.2008 N 217

"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ ОТ 26 ИЮЛЯ 2002 Г. N 105 "ОБ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ГЕОИНФОРМАЦИОННОЙ КАДАСТРОВОЙ СИСТЕМЕ РЕСПУБЛИКИ КОМИ"

 

На Минприроды РК возложены полномочия по разработке планов мероприятий по формированию автоматизированной геоинформационной кадастровой системы и направления их на утверждение Правительству РК.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Обзор законодательства Республики Коми,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Документы Республики Коми. Мониторинг!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru