КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Новшества

Документы Республики Коми. Мониторинг!

Выпуск от 20 января 2014 года. Обзоры наиболее актуальных и интересных документов, включенных в информационный банк по Республике Коми. Документы представлены с краткими аннотациями. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Указ Главы РК от 26.12.2013 N 155

"О внесении изменений в Указ Главы Республики Коми от 10 апреля 2003 г. N 80 "Об утверждении Порядка внесения на рассмотрение Главе Республики Коми проектов законов Республики Коми, постановлений Государственного Совета Республики Коми, указов и распоряжений Главы Республики Коми, проектов договоров (соглашений), стороной которых выступает Республика Коми"

Источник публикации: Официальный Интернет-портал Республики Коми http://www.rkomi.ru, 14.01.2014.

Начало действия документа: Вступил в силу с 01.01.2014.

Установлено, что проекты нормативных правовых актов Республики Коми, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и (или) инвестиционной деятельности, до их внесения на рассмотрение Главе Республики Коми подлежат оценке регулирующего воздействия, проводимой в порядке, определяемом Правительством Республики Коми.

К документам, которые представляет инициатор внесения проекта, отнесены заключение об оценке регулирующего воздействия, подготовленное Администрацией Главы Республики Коми и Правительства Республики Коми, по законопроекту, затрагивающему вопросы осуществления предпринимательской и (или) инвестиционной деятельности, таблица разногласий по заключению об оценке регулирующего воздействия, оформляемая в случаях, предусмотренных Порядком проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Республики Коми, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и (или) инвестиционной деятельности, утвержденным Постановлением Правительства Республики Коми от 1 ноября 2013 г. N 420.

Постановление Правительства РК от 26.12.2013 N 547

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 1 ноября 2013 г. N 420 "Об оценке регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Республики Коми, экспертизе нормативных правовых актов Республики Коми, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и (или) инвестиционной деятельности, и внесении в связи с этим изменений в некоторые постановления Правительства Республики Коми"

Источник публикации: Официальный Интернет-портал Республики Коми http://www.rkomi.ru, 15.01.2014.

Начало действия документа: Вступил в силу с 01.01.2014.

Определены критерии исследования нормативных правовых актов.

Уточнена форма отчета о проведении экспертизы правовых актов.

Постановление Правительства РК от 30.12.2013 N 562

"О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Республики Коми"

Источник публикации: Официальный Интернет-портал Республики Коми http://www.rkomi.ru, 09.01.2014.

Начало действия документа: Вступил в силу с 30.12.2013.

Уточнено, что Постоянный представитель Республики Коми при Президенте Российской Федерации, Представитель Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации назначаются на должность и освобождаются от должности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Коми.

Указ Главы РК от 27.12.2013 N 156

"О порядке организации и проведения опросов по оценке населением эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления (глав муниципальных образований, местных администраций, председателей представительных органов муниципальных образований), унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Коми или в муниципальной собственности муниципальных образований, расположенных в границах Республики Коми, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований, расположенных в границах Республики Коми, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей и информационных технологий"

Источник публикации: Официальный Интернет-портал Республики Коми http://www.rkomi.ru, 05.01.2014.

Начало действия документа: Вступил в силу с 27.12.2013.

Определены критерии опроса: удовлетворенность населения организацией транспортного обслуживания в муниципальном образовании (процентов от числа опрошенных), удовлетворенность населения качеством автомобильных дорог в муниципальном образовании (процентов от числа опрошенных), удовлетворенность населения жилищно-коммунальными услугами: уровнем организации теплоснабжения (снабжения населения топливом), водоснабжения (водоотведения), электроснабжения, газоснабжения (процентов от числа опрошенных).

Утверждены состав экспертной комиссии, порядок работы экспертной комиссии по рассмотрению и анализу результатов оценки населением эффективности деятельности руководителей.

Постановление Правительства РК от 26.12.2013 N 548

"О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Республики Коми по вопросам организации деятельности Экономического совета Республики Коми и межведомственных комиссий при Экономическом совете Республики Коми"

Источник публикации: Официальный Интернет-портал Республики Коми http://www.rkomi.ru, 13.01.2014.

Начало действия документа: Вступил в силу с 26.12.2013.

Уточнены состав Экономического совета Республики Коми, функции совета.

К основным задачам межведомственной комиссии по вопросам природопользования и охраны окружающей среды при Экономическом совете Республики Коми отнесены рассмотрение результатов реализации на территории Республики Коми инвестиционных проектов в сфере природопользования и обращения с отходами и выработка рекомендаций по реализации инвестиционных проектов в соответствующих сферах деятельности.

Уточнены вопросы, рассматриваемые межведомственной комиссией по экономическому развитию Республики Коми при Экономическом совете Республики Коми.

Постановление Правительства РК от 14.01.2014 N 2

"Об имущественной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций"

Источник публикации: Официальный Интернет-портал Республики Коми http://www.rkomi.ru, 14.01.2014.

Вступает в силу по истечении 10 дней после официального опубликования

Утверждены Положение о порядке формирования, ведения и обязательного опубликования перечня государственного имущества Республики Коми, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав некоммерческих организаций), которое может быть предоставлено социально ориентированным некоммерческим организациям во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы), Положение о порядке и условиях предоставления социально ориентированным некоммерческим организациям во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе государственного имущества Республики Коми, включенного в перечень государственного имущества Республики Коми, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав некоммерческих организаций), которое может быть предоставлено социально ориентированным некоммерческим организациям во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы).

Постановление Правительства РК от 24.12.2013 N 539

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 6 декабря 2002 г. N 200 "Об утверждении форм расчета величины годовой арендной платы за пользование государственным имуществом Республики Коми и установлении величины базовой стоимости строительства одного квадратного метра нежилого помещения в городах и районах Республики Коми"

Источник публикации: Официальный Интернет-портал Республики Коми http://www.rkomi.ru, 10.01.2014.

Начало действия документа: Вступил в силу с 01.01.2014.

Установлена форма расчета величины годовой арендной платы за пользование государственным имуществом Республики Коми, переданным в аренду по результатам торгов.

Увеличена арендная плата за один квадратный метр в год.

Уточнена величина базовой стоимости строительства одного квадратного метра нежилого помещения в городах и районах Республики Коми.

Постановление Избирательной комиссии РК от 25.12.2013 N 97/518-5

"О Единой комиссии по осуществлению закупок при Избирательной комиссии Республики Коми"

Источник публикации: Официальный Интернет-портал Республики Коми http://www.rkomi.ru, 10.01.2014.

Начало действия документа: Вступил в силу с 01.01.2014.

Определены функции, порядок деятельности Единой комиссии, права, обязанности и ответственность членов Единой комиссии, утвержден ее состав.

Постановление Избирательной комиссии РК от 25.12.2013 N 97/517-5

"О контрактной службе в Избирательной комиссии Республики Коми"

Источник публикации: Официальный Интернет-портал Республики Коми http://www.rkomi.ru, 10.01.2014.

Начало действия документа: Вступил в силу с 01.01.2014.

В целях совершенствования организации деятельности Избирательной комиссии Республики Коми, связанной с осуществлением закупок товаров, работ, услуг в пределах полномочий Избирательной комиссии Республики Коми создана контрактная служба.

Постановление Правительства РК от 27.12.2013 N 554

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 17 мая 2012 г. N 196 "О республиканской адресной программе "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2012 — 2013 годы" (в части переселения граждан, проживающих на территории Княжпогостского района Республики Коми)"

Источник публикации: Официальный Интернет-портал Республики Коми http://www.rkomi.ru, 14.01.2014.

Начало действия документа: Вступил в силу с 27.12.2013.

Снижен общий объем финансирования программы с 24 488 556,10 рублей до 24 414 561,35 рублей.

Уточнены перечень аварийных многоквартирных домов по способам переселения, в отношении которых планируется предоставление финансовой поддержки на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, перечень аварийных многоквартирных домов, в отношении которых планируется предоставление финансовой поддержки на переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

Постановление Правительства РК от 27.12.2013 N 553

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 24 февраля 2012 г. N 72 "О республиканской адресной программе "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2012 — 2013 годы"

Источник публикации: Официальный Интернет-портал Республики Коми http://www.rkomi.ru, 13.01.2014.

Начало действия документа: Вступил в силу с 27.12.2013.

Снижен общий объем финансирования программы с 135 225 550,00 рублей до 131 544 641,93 рублей.

Уточнены показатели выполнения программы, перечень аварийных многоквартирных домов по способам переселения, в отношении которых планируется предоставление финансовой поддержки на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, перечень аварийных многоквартирных домов, в отношении которых планируется предоставление финансовой поддержки на переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

Постановление Правительства РК от 27.12.2013 N 551

"О продлении срока действия постановления Правительства Республики Коми от 1 апреля 2013 г. N 98 "О региональных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг в 2013 году"

Источник публикации: Официальный Интернет-портал Республики Коми http://www.rkomi.ru, 09.01.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2014.

Срок действия Постановления Правительства РК от 01.04.2013 N 98 "О региональных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг в 2013 году" продлен до 1 июля 2014 года.

Постановление Правительства РК от 14.01.2014 N 7

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 29 декабря 2003 г. N 292 "Об утверждении тарифов на социальные услуги, оказываемые гражданам государственными учреждениями социального обслуживания Республики Коми"

Источник публикации: Официальный Интернет-портал Республики Коми http://www.rkomi.ru, 15.01.2014.

Начало действия документа: Вступил в силу с 14.01.2014.

Уточнено, что решение об отказе в согласовании проектных тарифов не является препятствием для повторного представления социальным учреждением в Агентство Республики Коми по социальному развитию соответствующих документов после устранения оснований для принятия решения об отказе в согласовании проектных тарифов.

Приказ Агентства РК по социальному развитию от 26.12.2013 N 2707

"О внесении изменений в приказ Агентства Республики Коми по социальному развитию от 28 декабря 2010 г. N 3623 (в ред. приказов Агентства от 25.05.2012 N 1134, от 13.11.2013 N 2325)"

Источник публикации: Официальный Интернет-портал Республики Коми http://www.rkomi.ru, 30.12.2013, "Бюллетень органов государственной власти Республики Коми", 10.01.2014, N 1, ст. 17

Начало действия документа: Вступил в силу с 26.12.2013.

При применении метода индексации тарифы на платные услуги индексируются не ранее чем по истечении трех лет с момента последнего их утверждения Службой Республики Коми по тарифам.

Уточнено, что при применении метода индексации ранее утвержденные в установленном порядке тарифы индексируются с применением индексов потребительских цен, определяемых Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики (Росстата) по Республике Коми за три календарных года, предшествующих году, в котором рассчитываются тарифы.

Постановление Правительства РК от 14.01.2014 N 3

"О признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Коми"

Источник публикации: Официальный Интернет-портал Республики Коми http://www.rkomi.ru, 14.01.2014.

Начало действия документа: Вступил в силу с 14.01.2014.

Признано утратившим силу Постановление Правительства РК от 26.12.2007 N 323 "Об утверждении Порядка предоставления из республиканского бюджета Республики Коми на 2008 год бюджетных кредитов местным бюджетам на покрытие временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении местных бюджетов, и расходов, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий" вместе с документами, вносившими в него изменения.

Постановление Правительства РК от 24.12.2013 N 540

"Об утверждении Порядка осуществления Министерством финансов Республики Коми полномочий по контролю в финансово-бюджетной сфере"

Источник публикации: Официальный Интернет-портал Республики Коми http://www.rkomi.ru, 31.12.2013.

Начало действия документа: Вступил в силу с 24.12.2013.

Определены требования к планированию контрольной деятельности, требования к проведению контрольных мероприятий, требования к составлению и представлению отчетности о результатах проведения контрольных мероприятий.

Приказ Службы РК по лицензированию от 26.12.2013 N 170-О

"О внесении изменений в приказ Службы Республики Коми по лицензированию от 30 сентября 2013 г. N 97-О "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги по лицензированию деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов на территории Республики Коми"

Источник публикации: Официальный Интернет-портал Республики Коми http://www.rkomi.ru, 30.12.2013.

Уточнено, что документ, подтверждающий оплату государственной пошлины, и сведения о наличии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании земельного участка, зданий, сооружений, используемых для осуществления заготовки, хранения, переработки и реализации лома цветных и черных металлов, запрашиваются Службой в рамках межведомственного информационного взаимодействия у государственных органов, в распоряжении которых они находятся, в случае если указанные документы не были представлены заявителем самостоятельно.

Постановление Правительства РК от 14.01.2014 N 4

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 29 ноября 2011 г. N 531 "О грантах Главы Республики Коми в области культуры и искусства"

Источник публикации: Официальный Интернет-портал Республики Коми http://www.rkomi.ru, 14.01.2014.

Утверждены Положение о порядке проведения конкурса на соискание грантов Главы Республики Коми в области культурно-досуговой деятельности, Положение о порядке проведения конкурса на соискание грантов Главы Республики Коми в области молодежных инициатив в сфере культуры и искусства, Положение о Совете по культуре и искусству при Главе Республики Коми.

Постановление Правительства РК от 24.12.2013 N 543

"О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Республики Коми"

Источник публикации: Официальный Интернет-портал Республики Коми http://www.rkomi.ru, 14.01.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования

Внесены изменения в Постановления Правительства РК от 19.04.2013 N 123 "О мерах по реализации Закона Республики Коми "О денежной компенсации за добровольно сданное огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства", от 30.05.2012 N 218 "О мерах по реализации Закона Республики Коми "О регулировании отношений в сфере добровольной пожарной охраны в Республике Коми", от 29.08.2008 N 222 "О мерах по реализации Закона Республики Коми "О социальных выплатах на оказание единовременной материальной помощи гражданам, оказавшимся по не зависящим от них обстоятельствам в тяжелом материальном положении", от 25.12.2012 N 625 "О мерах по реализации Закона Республики Коми "Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Республики Коми".

Постановление Правительства РК от 14.01.2014 N 6

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 15 октября 2012 г. N 447 "О мерах по реализации Закона Республики Коми "О вопросах обеспечения граждан бесплатной юридической помощью в Республике Коми"

Источник публикации: Официальный Интернет-портал Республики Коми http://www.rkomi.ru, 15.01.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу по истечении десяти дней после официального опубликования

Установлено, что решение о компенсации расходов (отказе в компенсации расходов) адвокатам, оказывающим гражданам бесплатную юридическую помощь принимается центром по предоставлению государственных услуг в течение 10 рабочих дней со дня представления заявки и документов.

Определены основания для принятия решения об отказе в компенсации расходов.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Обзор законодательства Республики Коми,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Документы Республики Коми. Мониторинг!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru