КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Подписаться на обзоры законодательства

Документы Республики Коми. Мониторинг!

Выпуск от 2 июля 2013 года. Обзоры наиболее актуальных и интересных документов, включенных в информационный банк по Республике Коми. Документы представлены с краткими аннотациями. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Закон Республики Коми от 24.06.2013 N 45-РЗ

"О внесении изменений в Закон Республики Коми "О порядке отзыва Главы Республики Коми"

Источник публикации: Официальный Интернет-портал Республики Коми http://www.rkomi.ru, 25.06.2013.

Начало действия документа: Вступил в силу со дня официального опубликования

Установлено ограничение на участие в голосовании по отзыву, в иных действиях по подготовке и проведению голосования по отзыву для граждан Российской Федерации, признанных судом недееспособными или содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда.

Исключено положение, в соответствии с которым если на территории Республики Коми проводятся выборы, референдум, полномочия участковых комиссий, осуществляющих подготовку и проведение голосования по отзыву, могут быть возложены решением Избирательной комиссии Республики Коми на соответствующие участковые избирательные комиссии, участковые комиссии референдума.

Приказ Минархстроя РК от 17.06.2013 N 221-ОД

"Об организации работы по оказанию в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи гражданам бесплатной юридической помощи в виде правового консультирования в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к компетенции Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми"

Источник публикации: Официальный Интернет-портал Республики Коми http://www.rkomi.ru, 21.06.2013.

Начало действия документа: Вступил в силу с 17.06.2013.

Установлено, что юридическая помощь предоставляется категориям граждан, установленным частью 1 статьи 20 Федерального закона "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации". Прием граждан отделом государственной службы и противодействия коррупции Управления Делами осуществляется в рабочее время в рабочем кабинете N 404 каждую пятницу месяца с 9.00 до 12.00 часов на основании предварительной записи, осуществляемой отделом информационно-аналитической работы и связей с общественностью Управления Делами.

Признан утратившим силу Приказ Минархстроя РК от 22.04.2013 N 143-ОД "Об утверждении Порядка оказания Министерством архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи".

Закон Республики Коми от 24.06.2013 N 59-РЗ

"О внесении изменений в Закон Республики Коми "О регулировании некоторых вопросов в области земельных отношений"

Источник публикации: Официальный Интернет-портал Республики Коми http://www.rkomi.ru, 25.06.2013.

Начало действия документа: Вступает в силу по истечении десяти дней после официального опубликования

Предусмотрено, что земельные участки предоставляются гражданам в границах муниципального района (городского округа), на территориях которых они зарегистрированы в установленном порядке по месту жительства.

Дополнены перечень прилагаемых документов, подаваемых с запросом о предоставлении земельного участка, основания для отказа в рассмотрении запроса.

Закон Республики Коми от 24.06.2013 N 58-РЗ

"О региональном операторе Республики Коми"

Источник публикации: Официальный Интернет-портал Республики Коми http://www.rkomi.ru, 25.06.2013.

Начало действия документа: Вступает в силу по истечении 10 дней после официального опубликования

Установлены правовые основы обеспечения региональным оператором Республики Коми организации и своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Коми.

Определены функции регионального оператора, порядок выполнения региональным оператором функций при проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, обязанности регионального оператора по организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, порядок обеспечения финансовой устойчивости деятельности регионального оператора, контроль за деятельностью регионального оператора, полномочия Правительства Республики Коми в сфере обеспечения организации и своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Закон Республики Коми от 24.06.2013 N 57-РЗ

"Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Коми"

Источник публикации: Официальный Интернет-портал Республики Коми http://www.rkomi.ru, 25.06.2013.

Начало действия документа: Вступает в силу по истечении 10 дней после официального опубликования

Определены полномочия Государственного Совета Республики Коми, полномочия Правительства Республики Коми в области обеспечения своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, порядок подготовки и утверждения региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, требования к данным программам, порядок выплаты владельцем специального счета и (или) региональным оператором средств фонда капитального ремонта собственникам помещений в многоквартирном доме, порядок использования средств фонда капитального ремонта на цели сноса или реконструкции многоквартирного дома в случаях, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации, порядок зачета стоимости ранее проведенных отдельных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, которые могут финансироваться за счет средств государственной поддержки, предоставляемой Республикой Коми, размер предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок государственной поддержки на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Закон Республики Коми от 24.06.2013 N 48-РЗ

"О признании утратившим силу Закона Республики Коми "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Коми о категориях граждан, имеющих право на получение жилых помещений государственного жилищного фонда Республики Коми по договорам социального найма, и порядке предоставления им указанных жилых помещений по договорам социального найма"

Источник публикации: Официальный Интернет-портал Республики Коми http://www.rkomi.ru, 25.06.2013.

Начало действия документа Вступил в силу со дня официального опубликования

Признан утратившим силу Закон Республики Коми от 07.12.2006 N 120-РЗ "О внесении изменений и дополнений в некоторые Законы Республики Коми о категориях граждан, имеющих право на получение жилых помещений государственного жилищного фонда Республики Коми по договорам социального найма, и порядке предоставления им указанных жилых помещений по договорам социального найма".

Закон Республики Коми от 24.06.2013 N 47-РЗ

"О внесении изменения в статью 2 Закона Республики Коми "О мерах государственной поддержки по защите прав и законных интересов граждан Российской Федерации — участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Республики Коми"

Источник публикации: Официальный Интернет-портал Республики Коми http://www.rkomi.ru, 25.06.2013.

Начало действия документа Вступает в силу по истечении десяти дней после официального опубликования

Уточнено, что в целях защиты прав и законных интересов участников долевого строительства в Республике Коми осуществляются меры государственной поддержки оказания информационной и организационно-методической помощи застройщикам при подключении (технологическом присоединении) многоквартирных домов к сетям инженерно-технического обеспечения, при получении разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, при оформлении и получении документов, предоставление которых для ознакомления в соответствии с Федеральным законом осуществляется по требованию участника долевого строительства.

Приказ Минархстроя РК от 14.06.2013 N 210-ОД

"О средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья на II квартал 2013 года, учитываемой для определения величины социальной выплаты на строительство или приобретение жилья, предоставляемой отдельным категориям граждан за счет средств республиканского бюджета Республики Коми на 2013 год"

Источник публикации: Официальный Интернет-портал Республики Коми http://www.rkomi.ru, 21.06.2013.

Средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади жилья на II квартал 2013 года осталась на уровне I квартала 2013 года в муниципальных районах "Печора", "Вуктыл", "Сысольский", "Корткеросский", "Троицко-Печорский", "Удорский", "Усть-Цилемский", "Ижемский". В остальных муниципальных образованиях стоимость одного квадратного метра общей площади жилья на II квартал 2013 года повысилась.

Закон Республики Коми от 24.06.2013 N 53-РЗ

"О внесении изменения в статью 1 Закона Республики Коми "О повышенных и предельных размерах районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях на территории Республики Коми"

Источник публикации: Официальный Интернет-портал Республики Коми http://www.rkomi.ru, 25.06.2013.

Начало действия документа Вступает в силу по истечении десяти дней после официального опубликования

В связи с тем, что размер процентной надбавки к заработной плате для всех лиц, работающих в районах Крайнего Севера, установлен в размере 80 процентов на федеральном уровне, исключено дублирующее положение о повышении размера процентной надбавки к заработной плате работников организаций, финансируемых из республиканского бюджета Республики Коми, расположенных на территории муниципальных образований, образуемых в административно-территориальных границах: города республиканского значения Печоры с подчиненной ему территорией — 80 процентов; города республиканского значения Усинска с подчиненной ему территорией — 80 процентов.

Постановление Правительства РК от 11.06.2013 N 198

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 14 февраля 2012 г. N 45 "Об осуществлении единовременных компенсационных выплат отдельным категориям медицинских работников с высшим профессиональным образованием и средним профессиональным образованием, работающих в сельских населенных пунктах"

Источник публикации: Официальный Интернет-портал Республики Коми http://www.rkomi.ru, 21.06.2013.

Начало действия документа Вступил в силу с 11.06.2013.

Утверждено положение о предоставлении в 2013 году единовременных компенсационных выплат медицинским работникам с высшим профессиональным образованием, прибывшим (переехавшим) в 2013 году на работу в сельские населенные пункты.

Уточнено, что в случае прекращения трудового договора медицинского работника с соответствующим учреждением здравоохранения до истечения пятилетнего срока учреждение обязано письменно уведомить об этом Министерство здравоохранения Республики Коми в течение 3 рабочих дней со дня прекращения трудового договора с указанием основания его прекращения.

Закон Республики Коми от 24.06.2013 N 54-РЗ

"О внесении изменений в Закон Республики Коми "О социальной поддержке населения в Республике Коми"

Источник публикации: Официальный Интернет-портал Республики Коми http://www.rkomi.ru, 25.06.2013.

Начало действия документа Вступает в силу по истечении десяти дней после официального опубликования

Уточнены меры социальной поддержки педагогическим работникам государственных образовательных учреждений Республики Коми и муниципальных образовательных учреждений в Республике Коми, работающим и проживающим в сельских населенных пунктах или поселках городского типа.

Уточнено, что право на меры социальной поддержки имеют педагогические работники, которые осуществляют педагогическую деятельность по основному месту работы, исключается предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг педагогическим работникам, работающим по совместительству.

Уточнено, что меры социальной поддержки, предоставляемые многодетным семьям, имеющим и воспитывающим трех и более несовершеннолетних детей (как родных, так и приемных), распространяются также и на семьи опекунов (попечителей), воспитывающим трех и более несовершеннолетних детей (как родных, так и находящиеся под опекой (попечительством)).

Закон Республики Коми от 24.06.2013 N 51-РЗ

"Об установлении дополнительных оснований признания безнадежными к взысканию недоимки по региональным налогам, задолженности по пеням и штрафам по этим налогам"

Источник публикации: Официальный Интернет-портал Республики Коми http://www.rkomi.ru, 25.06.2013.

Начало действия документа Вступил в силу со дня официального опубликования

Установлены дополнительные основания признания безнадежными к взысканию недоимок по региональным налогам, задолженности по пеням и штрафам по этим налогам: по отмененным региональным налогам (недоимка, пени и штрафы), по пени по региональным налогам, по транспортному налогу (недоимка, пени и штрафы).

Приказ Службы РК по тарифам от 18.06.2013 N 40/4

"О внесении изменения в приказ Службы Республики Коми по тарифам от 28 сентября 2012 года N 77/2 "О методике расчета тарифов и (или) их предельных уровней (значений) на перевозки пассажиров и багажа автомобильным общественным транспортом в городском и пригородном сообщении, а также на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по внутриобластным и межобластным (межреспубликанским в пределах Российской Федерации) маршрутам, включая такси"

Источник публикации: Официальный Интернет-портал Республики Коми http://www.rkomi.ru, 20.06.2013.

Начало действия документа Вступает в силу в установленном порядке

Срок вступления в силу Приказа Службы РК по тарифам от 28.09.2012 N 77/2 "О методике расчета тарифов и (или) их предельных уровней (значений) на перевозки пассажиров и багажа автомобильным общественным транспортом в городском и пригородном сообщении, а также на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по внутриобластным и межобластным (межреспубликанским в пределах Российской Федерации) маршрутам, включая такси" перенесен на 1 октября 2013 года.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Обзор законодательства Республики Коми,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Документы Республики Коми. Мониторинг!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru