КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Подписаться на обзоры законодательства

Документы Республики Коми. Мониторинг!

Выпуск с 23 по 27 июня 2008 года. Обзоры наиболее актуальных и интересных документов, включенных в информационный банк по Республике Коми. Документы представлены с краткими аннотациями. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Архив обзоров

Гражданское право

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РК от 24.06.2008 N 162

"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ ОТ 21 ФЕВРАЛЯ 2008 Г. N 28 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПОДГОТОВКИ ПРЕДЛОЖЕНИЙ О СОЗДАНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ АВТОНОМНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ КОМИ ПУТЕМ ИЗМЕНЕНИЯ ТИПА СУЩЕСТВУЮЩИХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ КОМИ"

 

Уточнен порядок внесения органом исполнительной власти Республики Коми, государственным органом Республики Коми, принявшим решение о целесообразности создания автономного учреждения путем изменения типа существующего учреждения, на рассмотрение проекта решения Правительства РК о создании такого учреждения.

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РК от 18.06.2008 N 156

"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ ОТ 19 МАЯ 2006 Г. N 117 "О ПОЛНОМОЧИЯХ ОРГАНА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ ПО УПРАВЛЕНИЮ И РАСПОРЯЖЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ПРАВ СОБСТВЕННИКА ИМУЩЕСТВА ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕСПУБЛИКИ КОМИ"

 

Перечень полномочий органа исполнительной власти Республики Коми, осуществляющего права собственника имущества государственных унитарных предприятий, дополнен определением состава имущества, закрепляемого за унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления.

 

РЕШЕНИЕ Совета МО городского округа "Инта" от 05.06.2008 N I-15/6

"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕШЕНИЕ СОВЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ИНТА" ОТ 29.05.2008 N I-14/9 "ОБ АРЕНДНОЙ ПЛАТЕ ЗА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ, НАХОДЯЩИЕСЯ В СОБСТВЕННОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ИНТА", И ЗА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, РАСПОЛОЖЕННЫЕ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ИНТА"

("Искра", N 129, 07.06.2008)

Вступил в силу со дня официального опубликования.

 

Увеличены размеры коэффициента, учитывающего особые условия использования земельного участка, по большинству из видов использования земли.

Увеличен размер коэффициента арендной платы для предприятий, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность, оленеводческое и фермерское хозяйство, для предприятий, организаций и граждан, участки которым предоставлены для торговли, под складские помещения, гаражные строения, хозяйственные постройки, нежилые строения (садовые домики) и огороды, а также для указанных субъектов, осуществляющих строительство.

Жилище

  ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РК от 24.06.2008 N 159

"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ"

(вместе с "ПЕРЕЧНЕМ ИЗМЕНЕНИЙ, ВНОСИМЫХ В ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ")

Вступает в силу со дня официального опубликования.

Положения абзацев четвертых подпунктов 2 пунктов 1 - 5 приложения распространяются на правоотношения, возникшие с 01.01.2008.

 

Изменения внесены в порядок возмещения (субсидирования) из республиканского бюджета части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным гражданами в кредитных организациях на строительство или приобретение жилья в 2003, 2004, 2005, 2006 и 2007 годах, во исполнение Бюджетного кодекса, согласно которому ассигнования на социальную поддержку гражданам предоставляются в виде социальных выплат, а не субсидий, как ранее.

Установлено, что с 1 января 2008 года размер социальных выплат в виде компенсации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам определяется исходя из процентной ставки, установленной кредитной организацией за пользование кредитом на момент заключения кредитного договора, и подлежит пересчету в случае изменения кредитной организацией процентной ставки либо изменения ставки рефинансирования.

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РК от 19.06.2008 N 158

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ АДРЕСНОЙ ПРОГРАММЫ "ПРОВЕДЕНИЕ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ В 2008 ГОДУ"

(вместе с "ПЕРЕЧНЕМ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ПЛАНИРУЕТСЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКИ В РАМКАХ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ АДРЕСНОЙ ПРОГРАММЫ "ПРОВЕДЕНИЕ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ В 2008 ГОДУ", "РЕЕСТРОМ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ, УЧАСТВУЮЩИХ В РЕСПУБЛИКАНСКОЙ АДРЕСНОЙ ПРОГРАММЕ "ПРОВЕДЕНИЕ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ В 2008 ГОДУ")

 

Программа разработана в целях оказания финансовой поддержки муниципальным образованиям, обеспечившим реформирование ЖКХ, на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, собственники помещений в которых самостоятельно выбрали способ управления домами и приняли решение о проведении капитального ремонта.

Определены задачи программы, критерии отбора многоквартирных домов, включаемых в программу, объем финансирования программы, планируемые показатели ее выполнения, а также порядок привлечения подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов.

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РК от 11.06.2008 N 152

"О РЕСПУБЛИКАНСКИХ АДРЕСНЫХ ПРОГРАММАХ ПО ПЕРЕСЕЛЕНИЮ ГРАЖДАН ИЗ АВАРИЙНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА"

(вместе с "РЕСПУБЛИКАНСКОЙ АДРЕСНОЙ ПРОГРАММОЙ "ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ГРАЖДАН ИЗ АВАРИЙНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА" НА 2008 ГОД (ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ПРИОБРЕТЕННЫХ НА РЫНКЕ ЖИЛЬЯ)", "РЕСПУБЛИКАНСКОЙ АДРЕСНОЙ ПРОГРАММОЙ "ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ГРАЖДАН ИЗ АВАРИЙНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА" НА 2008 - 2009 ГОДЫ (ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ПОСТРОЕННЫХ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ)", "ПЕРЕЧНЕМ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ, В ОТНОШЕНИИ ИЗ КОТОРЫХ ПЛАНИРУЕТСЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКИ НА ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ГРАЖДАН В РАМКАХ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ АДРЕСНОЙ ПРОГРАММЫ "ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ГРАЖДАН ИЗ АВАРИЙНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА" НА 2008 ГОД (ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ПРИОБРЕТЕННЫХ НА РЫНКЕ ЖИЛЬЯ)", "ПЕРЕЧНЕМ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ, В ОТНОШЕНИИ ИЗ КОТОРЫХ ПЛАНИРУЕТСЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКИ НА ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ГРАЖДАН В РАМКАХ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ АДРЕСНОЙ ПРОГРАММЫ "ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ГРАЖДАН ИЗ АВАРИЙНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА" НА 2008 ГОД (ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ПОСТРОЕННЫХ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ)")

 

Программы разработаны в целях переселения граждан, проживающих в многоквартирных домах, признанных до 1 января 2007 года аварийными и подлежащими сносу в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации, путем предоставления жилых помещений, приобретенных на рынке жилья, и путем предоставления жилых помещений по договорам социального найма в построенных многоквартирных домах.

Определены основные задачи, сроки реализации, перечень включенных в программу муниципальных образований и многоквартирных домов, объем и источники финансирования по каждой из программ.

 

РЕШЕНИЕ Совета МО городского округа "Инта" от 05.06.2008 N I-15/7

"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В РЕШЕНИЕ СОВЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ИНТА" ОТ 18.06.2007 N I-5/26 "О НАДЕЛЕНИИ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ИНТА" ПОЛНОМОЧИЯМИ В ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ СУБСИДИЙ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЬЯ"

("Искра", N 129, 07.06.2008)

Вступил в силу со дня опубликования.

 

Перечень полномочий, которыми наделяется администрация, дополнен принятием решений о признании либо об отказе в признании молодой семьи, имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии на приобретение жилья.

Труд и занятость

 

УКАЗ Главы РК от 24.06.2008 N 55

"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УКАЗ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ КОМИ ОТ 27 СЕНТЯБРЯ 2005 Г. N 128 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КАДРОВОМ РЕЗЕРВЕ ОРГАНА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ, ИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОРГАНА РЕСПУБЛИКИ КОМИ"

(вместе с "ПОЛОЖЕНИЕМ О КАДРОВОМ РЕЗЕРВЕ РЕСПУБЛИКИ КОМИ И КАДРОВОМ РЕЗЕРВЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОРГАНА РЕСПУБЛИКИ КОМИ")

Вступает в силу через 10 дней после официального опубликования.

 

Уточнено, что действие положения не распространяется на органы государственной власти Республики Коми.

Установлено, что для замещения вакантных должностей гражданской службы формируются кадровый резерв Республики Коми и кадровый резерв государственного органа.

Определены порядок формирования кадрового резерва, порядок замещения вакантной должности гражданской службы лицами, состоящими в кадровом резерве, задачи и формы работы с кадровым резервом государственного органа и порядок учета кадрового резерва.

Утверждены формы ведения кадрового резерва, представления сведений о составе кадрового резерва и отчета о движении кадрового резерва.

 

ПРИКАЗ Минэкономразвития РК от 28.05.2008 N 149

"О КОМИССИИ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ТРЕБОВАНИЙ К СЛУЖЕБНОМУ ПОВЕДЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ КОМИ И УРЕГУЛИРОВАНИЮ КОНФЛИКТА ИНТЕРЕСОВ"

(вместе с "ПОРЯДКОМ РАБОТЫ КОМИССИИ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ТРЕБОВАНИЙ К СЛУЖЕБНОМУ ПОВЕДЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ КОМИ И УРЕГУЛИРОВАНИЮ КОНФЛИКТА ИНТЕРЕСОВ")

Зарегистрировано в Администрации Главы РК и Правительства РК 11.06.2008 Реестр N 11-456-2008.

("Коми му", N 94, 21.06.2008)

 

Установлено, что основанием для проведения заседания комиссии является получение информации о совершении гражданским служащим поступков, порочащих его честь и достоинство, или об ином нарушении гражданским служащим требований к служебному поведению, а также информации о наличии у гражданского служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов.

Определен порядок представления такой информации, порядок ее рассмотрения и принятия комиссией решения по итогам рассмотрения поступившей информации.

Утвержден состав комиссии.

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ руководителя администрации МО городского округа "Ухта" от 22.05.2008 N 1028

"О СОЗДАНИИ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА В МОГО "УХТА"

("Город", N 19, 07.06.2008)

Вступил в силу со дня опубликования.

 

Установлено, что комиссия образуется для координации деятельности организаций, предприятий и учреждений, государственных, контрольных и надзорных органов, общественных и иных организаций, в целях реализации государственной политики в области охраны труда, предупреждения и сокращения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Определены задачи, права и порядок организации деятельности комиссии. Утвержден ее состав.

Признаны утратившими силу Постановления главы администрации г. Ухты и главы МО "Город Ухта", определявшие порядок работы межведомственной комиссии по охране труда.

Финансы. Налоги

  РЕШЕНИЕ Совета МО городского округа "Ухта" от 14.05.2008 N 177

"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В РЕШЕНИЕ СОВЕТА МОГО "УХТА" "О БЮДЖЕТЕ МОГО "УХТА" НА 2008 ГОД"

(вместе с "ПЕРЕЧНЕМ ГЛАВНЫХ АДМИНИСТРАТОРОВ ДОХОДОВ БЮДЖЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "УХТА", "ПЕРЕЧНЕМ ГЛАВНЫХ АДМИНИСТРАТОРОВ ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ ДЕФИЦИТА БЮДЖЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "УХТА", "ПЕРЕЧНЕМ ДОХОДНЫХ ИСТОЧНИКОВ БЮДЖЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ЗАКРЕПЛЕННЫХ ЗА АДМИНИСТРАТОРАМИ ПОСТУПЛЕНИЙ В БЮДЖЕТ МОГО "УХТА" ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ, ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", "ПЕРЕЧНЕМ ДОХОДНЫХ ИСТОЧНИКОВ БЮДЖЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ЗАКРЕПЛЕННЫХ ЗА АДМИНИСТРАТОРАМИ ПОСТУПЛЕНИЙ В БЮДЖЕТ МОГО "УХТА" ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ, ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ", "ПЕРЕЧНЕМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРОГРАММ, ПРОЕКТОВ, КОНЦЕПЦИИ, ПРЕДЛАГАЕМЫХ К ФИНАНСИРОВАНИЮ ИЗ МЕСТНОГО БЮДЖЕТА НА 2008 ГОД ПО ГЛАВНЫМ РАСПОРЯДИТЕЛЯМ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА МОГО "УХТА")

("Город", N 17, 24.05.2008 (опубликован без приложений),

"Город", N 18, 31.05.2008 (приложения NN 1 - 12))

Вступил в силу со дня официального опубликования.

 

Увеличен объем муниципального бюджета на 2008 год по расходам до 2 104 151 596 руб. 91 коп., по доходам до 2 001 121 996 руб. 91 коп.

 

РЕШЕНИЕ Совета МО муниципального района "Усть-Вымский" от 10.06.2008 N 10/4-111

"О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ РЕШЕНИЙ СОВЕТА МО "УСТЬ-ВЫМСКИЙ РАЙОН", СОВЕТА МР "УСТЬ-ВЫМСКИЙ"

Вступил в силу с момента официального опубликования.

 

Среди утративших силу - решения, устанавливавшие единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, земельный налог, размер платы за содержание и ремонт жилых помещений и тарифы на коммунальные услуги.

Образование. Научная деятельность. Культура

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РК от 24.06.2008 N 160

"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ ОТ 14 ФЕВРАЛЯ 2007 Г. N 20 "О КОМПЕНСАЦИИ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА В ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

Вступил в силу с 24.06.2008 и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2008.

 

Установлено, что при определении очередности рожденных детей и размера компенсации учитываются все дети в семье, в том числе усыновленные.

 

ПРИКАЗ Министерства образования и высшей школы РК от 22.05.2008 N 136

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНОГО ПОЛОЖЕНИЯ О БАЗОВОМ (ОПОРНОМ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ"

 

Установлено, что базовое (опорное) общеобразовательное учреждение является одной из моделей современной школы, реализующей программы общего образования повышенного уровня, обладающей современными образовательными ресурсами, являющейся опорной для группы муниципальных общеобразовательных учреждений.

Определены основные цели и задачи такого учреждения, порядок организации его деятельности и управления, а также порядок финансирования учреждения.

 

ПРИКАЗ Министерства образования и высшей школы РК от 19.05.2008 N 130

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВЕННОГО НАБЛЮДЕНИЯ (КОНТРОЛЯ) ЗА ПРОВЕДЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ (ИТОГОВОЙ) АТТЕСТАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ОСВОИВШИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, С УЧАСТИЕМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ЭКЗАМЕНАЦИОННЫХ КОМИССИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ РЕСПУБЛИКИ КОМИ"

 

Положение разработано в целях информирования общественности о ходе проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся и соблюдения прав обучающихся, участвующих в данной форме государственной (итоговой) аттестации.

Определены порядок аккредитации общественных наблюдателей, права, обязанности и ответственность общественного наблюдателя.

 

ПРИКАЗ Министерства образования и высшей школы РК от 30.04.2008 N 103

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О РЕСПУБЛИКАНСКОМ СМОТРЕ-КОНКУРСЕ "УЧИЛИЩЕ ГОДА"

 

По сравнению с ранее утвержденным положением о конкурсе предусмотрено вручение победителю кубка.

Определен порядок премирования директоров образовательных учреждений, находящихся в республиканской и федеральной собственности.

Продлен крайний срок представления учреждениями в Минобразования и высшей школы РК сводной таблицы по численным значениям и расчетным показателям деятельности с 1 мая до 1 июня.

Признан утратившим силу Приказ Министерства образования и высшей школы РК от 02.04.2007 N 82, утверждавший Положение о республиканском смотре-конкурсе "Училище года".

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ главы администрации МО городского округа "Сыктывкар" от 09.06.2008 N 6/2193

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ О МУНИЦИПАЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ КУЛЬТУРЫ КЛУБНОГО ТИПА"

("Панорама столицы", N 24, 19.06.2008)

 

Установлено, что под клубным учреждением понимается организация, основной деятельностью которой является изучение спроса, предоставление населению разнообразных услуг социально-культурного, просветительского, оздоровительного и развлекательного характера, создание условий для занятий любительским художественным творчеством.

Определены правовой статус, основные принципы и гарантии деятельности учреждения, порядок управления и руководства учреждением, основные цели и виды деятельности учреждения, порядок организации его деятельности.

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ руководителя администрации МО городского округа "Ухта" от 29.05.2008 N 1101

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ КОМПЛЕКТОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ И ДОШКОЛЬНЫХ ГРУПП В МОУ "НШДС N 1" МОГО "УХТА"

("Город", N 19, 07.06.2008)

Вступил в силу со дня официального опубликования.

 

Установлен порядок комплектования и зачисления в дошкольное учреждение.

Определено, что в учреждения принимаются дети в возрасте от 2-х месяцев до 7 лет.

Установлен перечень детей, которые пользуются внеочередным правом предоставления места при комплектовании учреждения.

Безопасность и охрана правопорядка

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РК от 11.06.2008 N 153

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОХРАНЫ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ И ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫМИ ОБЪЕКТАМИ ДЛЯ ПЛАВАНИЯ НА МАЛОМЕРНЫХ СУДАХ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ"

 

Установлены требования к пляжам и местам массового отдыха, меры по обеспечению безопасности населения на пляжах и в других местах массового отдыха на водных объектах, меры обеспечения безопасности детей на водных объектах, меры безопасности на льду и при производстве работ по выемке грунта и выколке льда на водных объектах, знаки безопасности на водных объектах, меры безопасности при пользовании паромными переправами и наплавными мостами и при пользовании ледовыми переправами.

Определен порядок эксплуатации маломерных судов и эксплуатации баз (сооружений) для стоянок маломерных судов.

Признано утратившим силу Постановление Правительства РК от 6 августа 2003 г. N 169, утверждавшее Правила охраны жизни людей на воде и Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных плавательных средствах, вместе с документами, вносившими в него изменения.

 

РЕШЕНИЕ Совета МО городского округа "Инта" от 05.06.2008 N I-15/8

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ДОБРОВОЛЬНОЙ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ИНТА"

(вместе с "ПОЛОЖЕНИЕМ О ДОБРОВОЛЬНОЙ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ИНТА")

("Искра", N 129, 07.06.2008)

Вступил в силу со дня опубликования.

 

Определены порядок создания, содержания и организации деятельности подразделений добровольной пожарной охраны, ее задачи и функции, порядок отбора и подготовки работников добровольной пожарной охраны, права и обязанности добровольных пожарных, порядок привлечения добровольной пожарной охраны к тушению пожаров и организация несения боевого дежурства
наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Обзор законодательства Республики Коми,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Документы Республики Коми. Мониторинг!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru