КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

 

 

Постановление Правительства РФ от 28.01.2021 N 73

"Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2021 году"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 30.01.2021,

"Российская газета", N 21, 03.02.2021.

Начало действия документа: Вступил в силу 01.02.2021.

Правительство проиндексировало пособия на 4,9%.

 

Письмо Банка России от 11.01.2021 N 29-1-1-ОЭ/41

Источник публикации: "Официальные документы" (приложение к "Учет. Налоги. Право"), 2021, N 4

ЦБ РФ: выдавать наличность по доверенности все еще можно.

Если деньги выдают по доверенности, расходный кассовый ордер 0310002 нужно оформить с учетом данных, приведенных в ней. Наличность дадут лицу, которое указано в ордере. Эти правила применяются и в случае, когда зарплату умершего сотрудника получает родственник или иждивенец по соответствующим документам.

Необходимость разъяснить этот вопрос возникла в связи с тем, что в новой редакции порядка ведения кассовых операций, которая действует с 30 ноября прошлого года, норм о выдаче наличных по доверенности больше нет.

 

Письмо ФСС РФ от 14.01.2021 N 02-08-01/15-03-15268л

Источник публикации: Документ опубликован не был

Прямые выплаты и алименты: работодатель вправе сообщить ФСС об исполнительных листах.

Соцстрах разъяснил: даже если страхователь направит фонду заверенные копии, чиновники не вправе удержать по ним долг. Для этого им нужны документы, которые направят в фонд не работодатель, а другие лица. Это может быть судебный пристав, взыскатель или суд.

 

Письмо ФНС России от 27.01.2021 N СД-4-3/868@

"Об уплате ежемесячных авансовых платежей налога на прибыль организаций в 1 квартале 2021 года"

Источник публикации: "Официальные документы", N 5, 02-08.02.2021 (еженедельное приложение к газете "Учет, налоги, право").

ФНС разъяснила некоторые вопросы, касающиеся уплаты в 1 квартале 2021 ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль.

Организации, которые не вносили ежемесячные авансы в прошлом году, так как их доходы были в среднем между 15 и 25 млн руб. за квартал, не перечисляют такие платежи и в I квартале этого года. ФНС пояснила, что ежемесячные авансы для таких налогоплательщиков равны нулю. Подавать "уточненку" за 9 месяцев прошлого года не нужно.

 

Письмо ФНС России от 29.01.2021 N БС-4-11/1020@

"О порядке заполнения расчета по страховым взносам"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС разъяснила, как заполнить расчет по страховым взносам с учетом нового порядка выплаты пособий.

С 1 января ФСС сам назначает и выплачивает пособия, поэтому работодатель больше не может уменьшать страховые взносы. Из-за перехода на прямые выплаты при составлении расчета по взносам начиная с отчета за I квартал 2021 года нужно:

- не заполнять строку 070 приложения 2 к разд. 1, а также приложения 3 и 4 к разд. 1;

- не указывать признак "2" в строке 090 приложения 2 к разд. 1;

- заполнять строку 080 приложения 2 к разд. 1 расчета только при возмещении фондом расходов за периоды, истекшие до 1 января 2021 года.

 

Письмо Минтруда России от 24.12.2020 N 14-2/10/П-12663

"О дистанционной работе"

Минтруд России напоминает работодателям о порядке оформления перевода работника на дистанционную (удаленную) работу.

С 1 января 2021 г. вступил в силу Федеральный закон от 8 декабря 2020 г. N 407-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной (удаленной) работы и временного перевода работника на дистанционную (удаленную) работу по инициативе работодателя в исключительных случаях" (далее - Закон N 407-ФЗ).

Закон N 407-ФЗ ввел в Трудовой кодекс РФ новую статью 312.9, согласно положениям которой в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть временно переведен по инициативе работодателя на дистанционную работу на период наличия указанных обстоятельств (случаев).

Работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает локальный нормативный акт о временном переводе работников на дистанционную работу, содержащий:

указание на обстоятельство (случай) из числа указанных в части первой вышеназванной статьи, послужившее основанием для принятия работодателем решения о временном переводе работников на дистанционную работу;

список работников, временно переводимых на дистанционную работу;

срок, на который работники временно переводятся на дистанционную работу (но не более чем на период наличия обстоятельства (случая), послужившего основанием для принятия работодателем решения о временном переводе работников на дистанционную работу);

порядок обеспечения работников, временно переводимых на дистанционную работу, за счет средств работодателя необходимыми для выполнения ими трудовой функции дистанционно оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами, порядок выплаты дистанционным работникам компенсации за использование принадлежащего им или арендованного ими оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств и возмещения расходов, связанных с их использованием, а также порядок возмещения дистанционным работникам других расходов, связанных с выполнением трудовой функции дистанционно;

порядок организации труда работников, временно переводимых на дистанционную работу (в том числе режим рабочего времени, включая определение периодов времени, в течение которых осуществляется взаимодействие работника и работодателя (в пределах рабочего времени, установленного правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором (для государственных служащих - служебным распорядком или служебным контрактом), порядок и способ взаимодействия работника с работодателем (при условии, что такие порядок и способ взаимодействия позволяют достоверно определить лицо, отправившее сообщение, данные и другую информацию), порядок и сроки представления работниками работодателю отчетов о выполненной работе);

иные положения, связанные с организацией труда работников, временно переводимых на дистанционную работу.

В этой связи Минтруд России напоминает, что с принятием Закона N 407-ФЗ целесообразно проанализировать ранее принятые приказы, внести в них при необходимости изменения и ознакомить с ними сотрудников.

 

"Перечень случаев проведения обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2020 год (согласно законодательству Российской Федерации)" (утв. Минфином России)

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на https://minfin.gov.ru по состоянию на 21.01.2021).

Минфином подготовлена информация о случаях проведения обязательного аудита за 2020 год.

В информации приведены предусмотренные законодательством случаи обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2020 год. Для каждого случая указаны: правовые основания проведения обязательного аудита; вид отчетности, подлежащий аудиту; субъекты аудиторской деятельности, имеющие право проводить обязательный аудит соответствующей отчетности.

 

"Профилактика нарушений. Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за IV квартал 2020 года. Перечень нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащих обязательные требования. Руководство по соблюдению обязательных требований" (утв. Рострудом)

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на https://rostrud.gov.ru по состоянию на 29.01.2021).

Рассмотрены вопросы, связанные с расторжением трудового договора в связи с прогулом работника, с совершением виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru