КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Выпуск от 27.11.2020. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Федеральный закон от 23.11.2020 N 373-ФЗ

"О внесении изменений в главы 26.2 и 26.5 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 23.11.2020,

"Российская газета", N 267, 26.11.2020.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.01.2021.

Расширен перечень видов деятельности, в отношении которых законами субъектов РФ может вводиться ПСН.

Принятым законом в НК РФ установлен примерный перечень видов деятельности для применения ПСП и определены те виды деятельности, в отношении которых ПСН применять запрещено. Таких позиций всего 7, это в том числе: деятельность в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом; производство подакцизных товаров, добыча и реализация полезных ископаемых; оптовая торговля; операции с ценными бумагами, кредитные и финансовые услуги. В числе важных поправок, - увеличение с 50 до 150 кв. метров площади торгового зала (зала обслуживания посетителей) при осуществлении розничной торговли (услуг общественного питания). При превышении данных ограничений применять ПСН будет нельзя. Кроме того, налогоплательщики будут вправе при соблюдении установленных условий уменьшить сумму исчисленного налога на сумму уплаченных страховых взносов во внебюджетные фонды, на расходы по выплате пособий по временной нетрудоспособности, которые уплачиваются за счет средств работодателя, а также на суммы платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, заключенным в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности. Исключены положения, предусматривающие ограничение размеров потенциально возможного к получению годового дохода по видам предпринимательской деятельности (сейчас максимальный размер не может превышать 1 млн. рублей, с учетом его возможного увеличения в отдельных случаях). При этом вносится важное уточнение относительно определения размера потенциально возможного к получению годового дохода в 2020 году (с применением уменьшающего коэффициента), а также установлены величины месячной базовой доходности в отношении отдельных видов деятельности.

 

Федеральный закон от 23.11.2020 N 372-ФЗ

"О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части налогообложения доходов физических лиц, превышающих 5 миллионов рублей за налоговый период"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 23.11.2020,

"Российская газета", N 267, 26.11.2020.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.01.2021.

В России вводится прогрессивное налогообложение доходов, превышающих 5 млн рублей.

Законом предусматривается специальный порядок применения налоговых ставок по НДФЛ в зависимости от величины и вида дохода, а также вводится понятие "основная налоговая база", "совокупность налоговых баз", устанавливаются перечни отдельных видов доходов, совокупность налоговых баз по которым облагается различными ставками НДФЛ. Законом предусматриваются следующие размеры налоговой ставки НДФЛ: 13 процентов - если сумма доходов за налоговый период составляет менее 5 миллионов рублей или равна 5 миллионам рублей; 650 тысяч рублей и 15 процентов суммы доходов, превышающих 5 миллионов рублей, - если сумма соответствующих доходов за налоговый период превышает 5 миллионов рублей. В отношении некоторых видов доходов налоговые ставки останутся неизменными. Например, доходы от продажи имущества (кроме ценных бумаг), а также страховые выплаты и выплаты по пенсионному обеспечению будут облагаться по 13% независимо от величины полученных средств. Устанавливается алгоритм уплаты налога, если на момент уплаты авансового платежа в бюджет сумма авансового платежа, рассчитанная нарастающим итогом с начала налогового периода, превышает 650 тысяч рублей. Предполагается, что процесс администрирования указанных доходов будет автоматизирован и не увеличит административную нагрузку на налогоплательщиков.

 

Федеральный закон от 23.11.2020 N 375-ФЗ

"О внесении изменения в статью 3 Федерального закона "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 23.11.2020,

"Российская газета", N 267, 26.11.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 23.11.2020.

На 2021 - 2022 годы продлено освобождение от НДС племенной животноводческой продукции.

На 2 года продлен льготный период в течение которого действует освобождение от налогообложения НДС операций, предусмотренных положениями подпункта 35 пункта 3 статьи 149 и подпункта 19 статьи 150 НК РФ. Льгота установлена в отношении ввоза и реализации (передачи для собственных нужд) племенного крупного рогатого скота, племенных свиней, овец, коз, лошадей, птицы и т.д. по перечню кодов видов продукции, утверждаемому Правительством РФ.

 

 

 

Федеральный закон от 23.11.2020 N 374-ФЗ

"О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 23.11.2020,

"Российская газета", N 267, 26.11.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 23.11.2020 (за исключением отдельных положений).

В НК РФ внесли изменения о расчете налогов по кадастру в 2021 году.

Опубликован закон во исполнение основных направлений налоговой политики. Он предусматривает множество изменений. В части расчета налогов по кадастровой стоимости интересны два момента. Во-первых, будет только два исключения, когда изменение кадастровой стоимости земельного участка или другой недвижимости учитывается в текущих и прошлых периодах. 1) Кадастровая стоимость установлена в размере рыночной. Для расчета налогов рыночная стоимость будет использоваться с даты начала применения изменяемой кадастровой стоимости. Сейчас в НК РФ есть подобная норма, но касается она ситуации, когда стоимость земельного участка или другой недвижимости оспорена в комиссии или в суде. С 2021 года указание на то, какой орган рассматривал документы, исключают. Поправка связана с переходом на новый порядок рассмотрения дел об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной. К 2023 году во всех регионах (а в каких-то и раньше) этим будут заниматься бюджетные учреждения, занимающиеся кадастровой оценкой, а не комиссии при Росреестре. Пока в кодекс не была внесена поправка, ФНС разъясняла: пересчет налогов по рыночной стоимости возможен лишь с 1 января года, в котором налогоплательщик обратился в бюджетное учреждение. 2) Текущее или ретроспективное применение измененной кадастровой стоимости предусмотрено Законом о кадастровой оценке. о в такой ситуации налог не платится вообще.

 

Постановление Правительства РФ от 16.11.2020 N 1848

"Об утверждении Правил выплаты вознаграждения за служебные изобретения, служебные полезные модели, служебные промышленные образцы"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 19.11.2020.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.01.2021.

За использование служебного изобретения заплатят в три раза больше.

На период с 1 января 2021 года до 1 января 2027 года правительство утвердило новые правила, по которым работодатель должен выплачивать работнику вознаграждение за служебные изобретения, полезные модели, промышленные образцы. Напомним, действующие сейчас нормы со следующего года утратят силу. Главное новшество состоит в увеличении размера выплат за использование изобретения, полезной модели, промышленного образца. Вместо одной средней зарплаты работодатель заплатит: 3 средних зарплаты - за использование изобретения; 2 средних зарплаты - за использование полезной модели или промышленного образца. В остальном ставки, сроки и порядок выплат остаются прежними. Обращаем внимание, что правила применяются в том случае, если между работником и работодателем нет договора о вознаграждении.

 

Указание Банка России от 05.10.2020 N 5587-У

"О внесении изменений в Указание Банка России от 11 марта 2014 года N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства"

Источник публикации: Официальный сайт Банка России http://www.cbr.ru/, 19.11.2020,

"Вестник Банка России", N 93, 25.11.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 30.11.2020.

30 ноября изменяются правила ведения кассовых операций в том числе с подотчетными лицами.

Банк России скорректировал порядок ведения кассовых операций. Среди новшеств можно выделить такие: по одному распорядительному документу можно выдавать несколько сумм под отчет нескольким лицам. Главное - указать фамилии и инициалы, суммы наличности и сроки, на которые выдают деньги. Обращаем внимание, что ЦБ РФ и ранее разрешал выдавать деньги нескольким подотчетникам, однако это было не закреплено; юрлицо или ИП может установить срок, в течение которого подотчетник должен представить авансовый отчет. Требования о 3 днях больше не будет; если обособленное подразделение не хранит наличность и по окончании кассовых операций сдает ее в кассу юрлица, оно может не вести кассовую книгу 0310004; кассир не может выдавать банкноты даже с одним повреждением. Их нужно сдать в банк.

 

Приказ Минфина России от 12.10.2020 N 236н

"О внесении изменений в коды (перечни кодов) бюджетной классификации Российской Федерации на 2021 год (на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов), утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 8 июня 2020 г. N 99н"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 23.11.2020.

Начало действия документа: Вступает в силу 04.12.2020.

Утверждены КБК для прогрессивной шкалы НДФЛ.

 

Письмо ФНС России от 20.11.2020 N СД-4-3/19053@

"О направлении разъяснений в связи с отменой ЕНВД"

Источник публикации: Документ опубликован не был

В связи с отменой ЕНВД даны разъяснения о переходе на другой режим налогообложения, снятии с учета, особенности налогового учета и прочее.

Разъяснено, в частности, следующее: налогоплательщики вправе перейти на применение иных альтернативных специальных режимов налогообложения, например, УСН, ПСН или НПД (подробная информация об особенностях каждого спецрежима размещена по адресу: https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/envd2020/); снятие с учета в качестве налогоплательщиков ЕНВД, будет осуществлено в автоматическом режиме; налоговую декларацию по ЕНВД за 4 квартал 2020 года необходимо представить по месту учета не позднее 20.01.2021, уплатить налог не позднее 25.01.2021; ИП, изъявивший желание получить с 1 января 2021 года патент на право применения ПСН, может представить заявление не позднее 17 декабря 2020 года; для перехода с 1 января 2021 года на УСН, необходимо представить уведомление по месту нахождения ЮЛ (месту жительства ИП) не позднее 31.12.2020 (налогоплательщики, ранее совмещавшие ЕНВД и УСН, при переходе полностью на УСН уведомление не подают); если реализация товаров (работ, услуг) осуществлена в период применения ЕНВД, то доходы от реализации указанных товаров (работ, услуг), поступившие налогоплательщику в период применения УСН, при определении налоговой базы по УСН не учитываются; при переходе с 01.01.2021 с уплаты ЕНВД на общий режим налогообложения исчисление НДС производится при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), отгруженных (выполненных, оказанных) начиная с 01.01.2021.

 

Письмо ФНС России от 16.11.2020 N БС-4-21/18729@

"Об исполнении постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 12.11.2020 N 46-П по делу о проверке конституционности пп. 1 п. 4 ст. 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Налоговики обратили внимание на позицию КС РФ о расчете налога на имущество по кадастровой стоимости.

ФНС направила инспекциям для использования в работе недавнее постановление КС РФ. Он пришел к выводу: нельзя считать налог на имущество организаций по кадастровой стоимости только потому, что здание находится на участке, у которого один из видов разрешенного использования - размещение торговых объектов, объектов общепита или бытового обслуживания. Если налогоплательщик станет оспаривать начисление налога по кадастровой стоимости, инспекция должна уточнять у уполномоченного органа обоснованность включения объекта в региональный перечень.

 

Письмо ФНС России от 12.11.2020 N ЕА-4-15/18589

"О направлении формата реестра документов по льготе по НДС" (вместе с "Порядком заполнения реестра документов, подтверждающих обоснованность применения налоговых льгот в разрезе кодов операций")

Источник публикации: Документ опубликован не был

Начало действия документа: Рекомендуемый формат реестра документов, направленный данным документом, применяется с 23 ноября 2020 года.

С 23 ноября 2020 года рекомендован новый формат представления реестра документов, подтверждающих налоговую льготу по НДС.

Ранее, письмом ФНС России от 26.01.2017 N ЕД-4-15/1281@, был установлен алгоритм определения объема документов, истребуемых у налогоплательщика при проведении камеральной проверки налоговой декларации по НДС на основе риск-ориентированного подхода. Взамен данного письма в целях повышения качества администрирования НДС при одновременном сокращении объема истребуемых документов, ФНС России предложены новые рекомендуемые форма, формат представления реестра документов, а также порядок его заполнения. При получении требования о представлении пояснений (документов) имеется возможность представить в электронном виде реестр документов, подтверждающих обоснованность применения налоговых льгот в разрезе кодов операций. На основании информации, содержащейся в реестре, налоговый орган истребует необходимые документы, в соответствии с алгоритмом, изложенным в Приложении N 2 к настоящему письму. При непредставлении реестра документов или при представлении реестра документов на бумажном носителе истребование документов производится в полном объеме.

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru