КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшества

Выпуск от 09.10.2020. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Федеральный закон от 01.10.2020 N 312-ФЗ

"О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 01.10.2020,

"Парламентская газета", N 37, 02-08.10.2020,"Российская газета", N 223, 05.10.2020.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.01.2021.

Принят закон, уточняющий порядок возврата излишне уплаченных сумм страховых взносов на ОПС.

Постановлением от 31 октября 2019 года N 32-П Конституционный суд РФ признал не соответствующим Конституции РФ ограничение права на возврат переплаченных сумм на ОПС лишь в силу факта учета (разнесения) сведений на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц, и без учета того обстоятельства, наступил ли у конкретного застрахованного лица страховой случай.

С учетом данной правовой позиции изложены в новой редакции пункт 6.1 статьи 78 и пункт 1.1 статьи 79 НК РФ.

Установлено, что сумма излишне уплаченных страховых взносов на ОПС не подлежит возврату, если по информации территориального органа ПФР указанная сумма учтена в индивидуальной части тарифа страховых взносов на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица, которому на момент представления заявления о возврате суммы излишне уплаченных страховых взносов назначена страховая пенсия.

 

Указ Президента РФ от 06.10.2020 N 616

"О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 06.10.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 06.10.2020.

Актуализированы отдельные акты Президента РФ в связи с формированием сведений о трудовой деятельности работников в электронном виде.

В связи со вступлением в силу Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде" скорректированы положения отдельных актов Президента, в которых содержатся нормы об обязанности работников представлять при трудоустройстве и в других случаях трудовую книжку, об обязанности работодателя выдавать ее при увольнении, иные нормы, где речь идет о трудовой книжке, в части дополнения соответствующими положениями о сведениях о трудовой (служебной) деятельности работника. Указ вступает в силу со дня его подписания.

 

Постановление Правительства РФ от 01.10.2020 N 1574

"О внесении изменений в перечень медицинских товаров, реализация которых на территории Российской Федерации и ввоз которых на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, не подлежат обложению (освобождаются от обложения) налогом на добавленную стоимость"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 05.10.2020.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.01.2021.

Расширен перечень кодов медицинских товаров, реализация которых на территории РФ, а также их ввоз в РФ освобождены от НДС.

 

Постановление Правительства РФ от 19.06.2020 N 887

"Об особенностях правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2020 году"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 23.06.2020,

"Собрание законодательства РФ", 29.06.2020, N 26, ст. 4115.

Начало действия документа: Вступил в силу 23.06.2020.

На уведомление работников об электронных трудовых книжках осталось меньше месяца.

До 31 октября включительно нужно сообщить всем сотрудникам: об изменениях, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде; о возможности отказаться от бумажной трудовой книжки. Уведомить персонал можно любыми способами, например, по электронной почте. Их нужно закрепить в локальном нормативном акте, принятом с учетом мнения представительного органа работников (при наличии).

 

Постановление Правительства РФ от 30.09.2020 N 1568

"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2015 г. N 885"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 01.10.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 01.10.2020.

В Общероссийской базе вакансий "Работа в России" предусмотрена возможность создания, использования и хранения электронных документов, связанных с работой.

Указанная система дополнена новыми подсистемами - "Анализ трудоустройства граждан", "Трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы", "Электронный кадровый документооборот". Определен порядок создания, использования и хранения электронных документов, связанных с работой, в системе в рамках эксперимента, проводимого в соответствии с Федеральным законом "О проведении эксперимента по использованию электронных документов, связанных с работой". Создание, использование и хранение электронных документов, связанных с работой, осуществляются непосредственно работодателем, участвующим в эксперименте. Информация, необходимая для формирования и размещения электронных документов, связанных с работой, в системе, может содержать, в том числе следующие документы: трудовые договоры; договоры о материальной ответственности; ученические договоры; договоры на получение образования без отрыва или с отрывом от работы; приказы (распоряжения) о приеме на работу. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 1 октября 2020 г. и действующих по 31 марта 2021 г.

 

Приказ МВД России от 14.09.2020 N 641

"Об утверждении формы уведомления об убытии иностранного гражданина или лица без гражданства из места пребывания, перечня сведений, содержащихся в указанном уведомлении, требований к его оформлению, порядка его направления в орган миграционного учета, в том числе в электронной форме, а также срока хранения копии указанного уведомления в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг или организации федеральной почтовой связи"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 01.10.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 12.10.2020.

МВД утвердило порядок подачи электронного уведомления об убытии иностранца.

Опубликованы новые форма, правила заполнения и порядок подачи уведомления об убытии иностранца из места пребывания. Документ начнет действовать с 12 октября. Форма уведомления практически не изменилась. В ней нет образцов написания букв и цифр. Сведения потребуется указывать те же, что и сейчас. Ведомство определило, как сообщать об убытии иностранца в электронном виде. Это получится сделать через личный кабинет работодателя на портале госуслуг. Организация – принимающая сторона должна будет подписать уведомление усиленной квалифицированной ЭП. О его принятии МВД известит не позже следующего рабочего дня после получения сообщения. Напомним, уведомить о прибытии и убытии иностранца в электронной форме можно с 7 сентября.

 

Постановление ПФ РФ от 02.09.2020 N 612п

"О внесении изменений в постановление Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 6 декабря 2018 г. N 507п"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Начало действия документа: Вступает в силу 13.10.2020.

ПФР обновил порядок заполнения форм персучета.

Фонд дополнил порядок заполнения форм СЗВ-СТАЖ, ОДВ-1, СЗВ-КОРР и СЗВ-ИСХ, а также формат их представления в электронном виде. По сути, новшества два:

- появились коды категории застрахованного лица для работников субъектов малого и среднего бизнеса, а также организаций, включенных в реестр социально-ориентированных НКО;

- введен новый код "ВИРУС" для заполнения гр. 10 в СЗВ-СТАЖ. Он указывается в отношении медработников, которые оказывают медпомощь пациентам с коронавирусом или подозрением на него.

 

Письмо ФНС России от 30.09.2020 N БС-4-21/15947@

"О направлении контрольных соотношений показателей формы налоговой декларации по налогу на имущество организаций"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России направляет для использования в практической работе контрольные соотношения показателей формы налоговой декларации по налогу на имущество организаций.

Обновленная форма налоговой декларации по налогу на имущество организаций утверждена приказом ФНС России от 28.07.2020 N ЕД-7-21/475@.

Обновления связаны с выделением категорий налогоплательщиков, для которых перенесены сроки уплаты налога (авансовых платежей по нему) в течение 2020 года в рамках мер по поддержке экономики из-за распространения COVID-19.

В связи с тем, что некоторые организации были освобождены от уплаты налога за II квартал 2020 года, расширился перечень кодов налоговых льгот, отражаемых в декларации.

Кроме того, в декларацию добавлен признак исчисления суммы налога лицом, заключившим соглашение о защите и поощрении капиталовложений.

 

Письмо ФНС России от 06.10.2020 N ЕД-20-15/129@

"О проведении камеральных проверок налоговых деклараций по НДС"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru/ по состоянию на 07.10.2020).

В отношении налоговых деклараций по НДС, в которых заявлено право на возмещение сумм налога из бюджета, камеральная налоговая проверка может быть завершена по истечении одного месяца со дня представления декларации.

 

Информация ФНС России

"Зачесть переплату по налогам стало проще"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru/ по состоянию на 01.10.2020).

С 1 октября 2020 года переплату по налогу можно зачесть в счет уплаты любого другого налога или пени.

Соответствующие изменения в налоговое законодательство внесены федеральным законом от 29.09.2019 N 325-ФЗ.

ФНС сообщает, в частности, что теперь переплату, например, по НДФЛ можно зачесть в счет уплаты транспортного налога, налога на имущество или начисленных пеней. Налоговые органы могут провести зачет самостоятельно или по заявлению налогоплательщика.

Однако такой зачет не распространяется на излишне уплаченные (взысканные) страховые взносы.

 

Письмо Росархива от 21.09.2020 N Р/Т-1279

"Об учете сведений о привлечении работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни при исчислении трудового стажа"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Росархив информирует, что сведения, содержащиеся в приказах по личному составу организации о привлечении работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, не влияют на исчисление трудового стажа работника.

Устанавливаемая указанными приказами повышенная оплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни учитывается в лицевом счете работника. Таким образом, для обеспечения социальных прав работника при выходе на пенсию длительное хранение приказов по личному составу организации о привлечении работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни не требуется. По мнению Росархива, указанные приказы могут храниться в организации не более 5 лет.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru