КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Выпуск от 04.09.2020. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Приказ Росстата от 17.08.2020 N 469

"Об утверждении форм федерального статистического наблюдения и указаний по их заполнению для организации сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства в 2021 году по итогам за 2020 год" (вместе с "Указаниями по заполнению формы федерального статистического наблюдения N МП-сп "Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2020 год", "Указаниями по заполнению формы федерального статистического наблюдения N 1-предприниматель "Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2020 год")

Источник публикации: Документ опубликован не был

Начало действия документа: для отчета за 2020 год.

До 1 апреля малым предприятиям и ИП нужно будет сдать дополнительные отчеты в Росстат. Организации, которые считаются малыми предприятиями (в том числе микропредприятиями), а также ИП в следующем году должны будут сдать единовременные формы статотчетности за 2020 год - N МП-сп и N 1-предприниматель. В прошлый раз подобные отчеты нужно было сдать за 2015 год. Потребуется сообщить, например, о применяемом режиме налогообложения; численности работников, в том числе о помогающих членах семьи предпринимателя; выручке; основных фондах.

 

Приказ МВД России от 30.07.2020 N 533

"Об утверждении форм заявлений, представляемых в связи с оформлением разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, его продлением, выдачей его дубликата или внесением изменений в сведения, содержащиеся в разрешении на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 28.08.2020

Начало действия документа: Документ вступает в силу 01.01.2021.

Утверждены формы заявлений иностранных граждан (лиц без гражданства), связанных с оформлением разрешений на работу. С 1 января 2021 года вступает в силу приказ МВД России, которым утверждены формы: заявления об оформлении разрешения на работу; заявления о выдаче дубликата разрешения на работу; заявления о внесении изменений в сведения, содержащиеся в разрешении на работу.

 

Письмо ПФ РФ от 05.03.2020 N В-6181-19/10665-20

"Об особенностях заполнения формы СЗВ-ТД в отношении совместителей"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Разъяснены особенности заполнения формы СЗВ-ТД в отношении совместителей. С 1 января 2020 г. работодатели обязаны формировать в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника и представлять ее для хранения в информационных ресурсах ПФР. Форма "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (форма - СЗВ-ТД)" заполняется и представляется страхователями в территориальный орган ПФР на всех зарегистрированных лиц, включая лиц, работающих по совместительству и на дистанционной работе, с которыми заключены или прекращены трудовые (служебные) отношения в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами, в отношении которых произведены другие кадровые изменения (в том числе перевод на другую постоянную работу, установление второй и последующей профессии или иной квалификации, отмена ранее произведенных мероприятий и другие), а также в случае подачи зарегистрированным лицом заявления о продолжении ведения страхователем трудовой книжки в соответствии со статьей 66 ТК РФ либо о представлении ему страхователем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 ТК РФ. Специфика ведения кадрового учета в отношении совместителей заключается в хранении трудовой книжки у основного работодателя, и соответственно внесения только основным работодателем необходимых сведений в трудовую книжку с других мест работы. Таким образом, в отношении совместителей графа 4 табличной части формы СЗВ-ТД трудовая функция работника должна содержать указание на совместительство, отметка в строке о поданном работодателю заявлении о продолжении ведения трудовой книжки либо заявлении о представлении сведений о трудовой деятельности не заполняется. Информацию по заполнению формы СЗВ-ТД можно получить на сайте ПФР в специально созданном разделе "Электронная трудовая книжка" (www.pfrf.ru/etk).

 

Письмо ФНС России от 20.08.2020 N СД-4-11/13463@

"О направлении письма Минфина России" (вместе с Письмом Минфина России от 18.08.2020 N 03-15-07/72386)

Источник публикации: Документ опубликован не был

Нулевой тариф взносов за II квартал: допвзносы все равно нужно уплатить. ФНС направила для использования в работе письмо Минфина об уплате взносов субъектами МСП по доптарифам за II квартал. По мнению министерства, перечислить допвзносы придется, даже если плательщик вправе применять нулевые тарифы в рамках списания взносов в связи с коронавирусом. Ведомство рассуждает так. Нулевые тарифы в качестве меры поддержки пострадавшим страхователям установлены для общих тарифов. Дополнительные взносы работодатели перечисляют за сотрудников, занятых на вредных и опасных работах, а также за некоторых работников угольной промышленности и членов летных экипажей гражданских воздушных судов. Эти взносы нужно платить сверх основного тарифа. Таким образом, списание взносов за II квартал не распространяется на взносы по доптарифу. Напомним, ранее правительство перенесло сроки уплаты в том числе взносов с выплат физлицам за март - май на 6 месяцев, а за июнь и июль - на 4 месяца. Следовательно, начинать перечислять в бюджет допвзносы за II квартал можно будет не раньше декабря.

 

Письмо Казначейства России от 27.07.2020 N 07-04-14/03-994

"О Правилах предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям на проведение мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Отчитываться о том, на что потрачена субсидия на дезинфекцию, не нужно. Получатели субсидии не ограничены в направлениях ее расходования, не обязаны отчитываться об использовании сумм субсидии, а также возвращать неизрасходованные средства. Правила ее выплаты не предусматривают таких ограничений и обязанностей, отметили в Казначействе. Напомним, в правилах есть единственное основание для возврата субсидии в бюджет - искажение отчета СЗВ-М, исходя из которого рассчитывалась ее сумма.

 

Письмо ФНС России от 17.08.2020 N СД-4-3/13223

"О направлении письма Минфина России по вопросу исчисления ЕНВД за период нерабочих дней" (вместе с Письмом Минфина России от 10.08.2020 N 03-11-09/70133)

Источник публикации: Документ опубликован не был

Уменьшить ЕНВД в связи с "президентскими" нерабочими днями нельзя. ФНС направила для использования в работе письмо Минфина о расчете ЕНВД за II квартал. Из разъяснений министерства следует: нельзя уменьшить сумму единого налога пропорционально количеству нерабочих дней в апреле и мае, установленных в связи с коронавирусом по указам президента. Финансисты отметили, что величину ЕНВД считают исходя из фактически отработанных дней, если организация или ИП встает на учет (снимается с учета) не с первого дня календарного месяца. Других случаев, когда учитываются фактически отработанные дни, НК РФ не предусматривает. Кроме того, Минфин напомнил: ИП и организации, которые относятся к субъектам МСП и работают в пострадавших отраслях, освобождены от уплаты ЕНВД за II квартал.

 

Информация ФНС России

"ФНС разъяснила, нужно ли подавать заявление о снятии с ЕНВД"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Отмена ЕНВД: до конца 2020 года нужно выбрать новый режим налогообложения. С 1 января 2021 года отменяется налоговый режим в виде ЕНВД. Подавать заявление о снятии с налогового учета в качестве налогоплательщика ЕНВД не нужно, - снятие с учета будет осуществлено автоматически. Если налогоплательщики до конца года не выберут новый налоговый режим самостоятельно, то они будут переведены на общий режим налогообложения. Выбрать подходящий режим налогообложения поможет специальный калькулятор на сайте ФНС России. Для перехода на УСН необходимо подать уведомление до 31 декабря 2020 года. Для применения УСН есть ограничения по количеству работников и по годовому доходу: с 1 января 2021 года не более 130 человек и не более 200 млн рублей соответственно. ИП вправе выбрать патент. Этот режим допускается при схожих с "вмененкой" видах деятельности, при этом годовой доход не должен превышать 60 млн рублей и численность работников не больше 15 человек. Для перехода заявление подается не менее чем за 10 дней до начала действия патента. Для физических лиц (включая ИП) без наемных работников и с годовым доходом не более 2,4 млн рублей может подойти налог на профессиональный доход. Для постановки на учет достаточно скачать приложение "Мой налог" и зарегистрироваться в нем.

 

Информация ФНС России

"С 1 сентября ФНС России начнет исключать из ЕГРИП недействующих предпринимателей"

Источник публикации: Документ опубликован не был

С 1 сентября 2020 года недействующие ИП, которые 15 месяцев не представляют налоговую отчетность, будут исключены из ЕГРИП. Также подлежат исключению из ЕГРИП сведения о предпринимателях, у которых истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента, и при этом не погашены долги по налогам. В журнале "Вестник государственной регистрации" будет публиковаться информация о принятом решении, а также сведения о порядке и сроках направления заявлений кредиторов и других лиц, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением предпринимателя из ЕГРИП. Если заявления в регистрирующий орган не поступят, в ЕГРИП будет внесена запись об исключении ИП по решению регистрирующего органа. Необходимо помнить, что физлица, исключенные из ЕГРИП по решению регистрирующего органа, смогут вновь зарегистрироваться в качестве ИП только по истечении трех лет с даты такого исключения.

 

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru