КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшества

Выпуск от 10.07.2020. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Постановление Правительства РФ от 30.06.2020 N 953

"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 01.07.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 01.07.2020.

Появились срочные поправки по маркировке обувной и табачной продукции.

Документы были опубликованы вечером 1 июля и сразу же вступили в силу. По табачной продукции наиболее интересны следующие новшества: до 1 декабря участники оборота вправе хранить и перевозить сигареты и папиросы, не промаркированные до 1 июля. Для продажи их нужно промаркировать; к альтернативной табачной продукции, подлежащей маркировке с 1 июля, отнесены сигары, черуты, сигариллы, биди, кретек, табак для кальяна, курительный, трубочный, жевательный и нюхательный табак; продавцы оптового и розничного звена могут бесплатно получить доступ к устройству регистрации эмиссии, чтобы промаркировать остатки всей табачной продукции и перемаркировать товары с утраченным или поврежденным кодом маркировки; если сведения о выбытии товара нужно скорректировать, данные передаются в систему маркировки через онлайн-кассу. Например, при возврате покупателем товара с неповрежденным кодом маркировки информация берется из чека на возврат прихода. По обуви поправки незначительные. К примеру, уточнено, как скорректировать сведения о выбытии товара, проданного в розницу. Применяются те же правила, что и для табачной продукции.

 

Письмо ФНС России от 29.06.2020 N СД-4-3/10479@

"О налоговом учете расходов организаций на оплату услуг по проведению исследований на предмет наличия у работников новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а также иммунитета к ней (вместе с Письмом Минфина России от 23.06.2020 N 03-03-10/54288)"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Оплату тестирования работников на коронавирус и антитела можно учесть в прочих расходах.

ФНС направила для использования в работе письмо Минфина. Он пришел к выводу, что при расчете налога на прибыль организация вправе учесть в прочих расходах оплату тестирования работников на коронавирус и наличие иммунитета к нему. Ведомство исходит из следующего. В налоговой базе учитываются расходы на обеспечение нормальных и безопасных условий труда работников. Именно работодатель должен их обеспечить. Обязательным является и соблюдение санитарных правил. Таким образом, базу по налогу на прибыль можно уменьшить на расходы на тестирование в части обеспечения безопасных условий труда. Обращаем внимание, что для учета в прочих расходах затрат на приобретение средств диагностики и лечения коронавируса есть отдельное основание. Перечень таких средств установило правительство. Кроме того, Минтруд предложил покрывать расходы на тестирование за счет финансирования мер по сокращению производственного травматизма. Также следует иметь в виду, что, например, московские работодатели могут протестировать сотрудников на антитела за счет средств города.

 

Письмо Минтруда России от 17.06.2020 N 14-1/В-735

"О порядке оплаты труда работников 24 июня и 1 июля 2020 г."

Источник публикации: "Официальные документы", N 25-26, 30.06-13.07.2020 (еженедельное приложение к газете "Учет, налоги, право")

Минтруд разъяснил, как оплачивается работа в объявленные нерабочие дни - 24 июня и 1 июля 2020.

24 июня 2020 в связи с проведением военных парадов объявлен нерабочим днем с сохранением за работниками заработной платы. За этот день работник должен получить столько, сколько получил бы, если бы отработал этот день полностью (отработал норму рабочего времени при повременной оплате, выполнил норму труда при сдельной оплате). Иными словами, оплата производится в обычном, а не повышенном размере, так как нерабочие дни не относятся к выходным или нерабочим праздничным дням. 1 июля 2020 объявлен нерабочим днем с оплатой применительно к оплате за нерабочие (праздничные) дни. Тем, кто работал в этот день, оплата производится в двойном размере, а для тех, кто в этот день не работал, оплата труда за июль не снижается. Работающим сдельно выплачивается дополнительное вознаграждение, как за работу в другие праздничные дни. Если по желанию работника ему предоставлен другой день отдыха, то в этом случае работа 1 июля оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

 

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru