КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Выпуск от 03.07.2020. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Федеральный закон от 23.06.2020 N 184-ФЗ

"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и приостановлении действия отдельных положений статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 23.06.2020

Начало действия документа: Вступил в силу 23.06.2020.

Расчеты за ЖКХ и пассажирские перевозки без онлайн-касс: закон опубликован. Вступил в силу закон, запрещающий до 1 октября штрафовать за неприменение онлайн-кассы при расчетах за ЖКХ и продаже билетов в общественном транспорте. Фактически это означает, что еще 3 месяца при указанных расчетах можно обходиться без ККТ. Если же касса есть, но клиенту не выдан чек либо при ее применении допущены иные нарушения, штрафовать тоже не будут. Напомним, мораторий был введен прошлым летом. Тогда штрафы были заморожены до 1 июля 2020 года.

 

Постановление Правительства РФ от 20.06.2020 N 899

"О внесении изменения в Правила предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях Российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 23.06.2020

Начало действия документа: Вступил в силу 23.06.2020.

Торговля подакцизными товарами больше не блокирует доступ к безвозмездной помощи из бюджета. Малые и средние предприятия из пострадавших отраслей теперь могут получить субсидию из бюджета, даже если торгуют подакцизными товарами. Заявки на выплаты за апрель и май принимаются до 1 июля включительно. Напомним, ранее при торговле многими подакцизными товарами, например, алкоголем и сигаретами в розницу, субсидию нельзя было получить из-за нормы Бюджетного кодекса РФ. В конце мая эту норму уточнили: выплата субсидии возможна, если так решит правительство.

 

Постановление Правительства РФ от 26.06.2020 N 935

"О Всероссийском конкурсе "Лучшие кадровые практики и инициативы в системе государственного и муниципального управления"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 30.06.2020

Начало действия документа: Вступает в силу 08.07.2020.

Определен порядок организации и проведения Всероссийского конкурса "Лучшие кадровые практики и инициативы в системе государственного и муниципального управления". Участниками конкурса являются государственные органы, органы местного самоуправления, а также государственные корпорации (компании), публично-правовые компании, фонды и иные организации, созданные Российской Федерацией. Конкурс проводится по различным номинациям - направлениям и технологиям кадровой работы, применяемым на государственной гражданской службе, военной службе, государственной службе иных видов, муниципальной службе, а также в государственных корпорациях и организациях. Конкурс проводится в целях определения лучших кадровых практик, применяемых в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных корпорациях и организациях, и выявления кадровых инициатив, предлагаемых к реализации участниками конкурса, а также повышения эффективности реализации кадровой работы и приоритетных направлений формирования кадрового состава гражданской службы.

 

Письмо ФНС России от 10.06.2020 N БС-4-11/9607

"О направлении контрольных соотношений формы расчета по страховым взносам, утвержденной приказом ФНС России от 18.09.2019 N ММВ-7-11/470@"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Нулевой тариф малого и среднего бизнеса: ФНС дополнила соотношения для расчета по взносам. Налоговики направили для использования в работе дополнительные контрольные соотношения для расчета по страховым взносам. Новые соотношения касаются субъектов МСП, которые применяют нулевой тариф к выплатам за апрель - июнь 2020 года. Если подразделы 1.1 и 1.2 приложения 1 к разделу 1 и приложение 2 к тому же разделу заполняют по коду тарифа плательщика "21", то обязательно должны соблюдаться условия применения нулевого тарифа для малого и среднего бизнеса.

 

Информация ФНС России от 30.06.2020

"С 1 июля ввоз и продажа продуктов питания с заменителем молочного жира будут облагаться по ставке НДС 10%"

Источник публикации: Документ опубликован не был

С 1 июля 2020 молокосодержащие продукты с заменителем молочного жира облагаются НДС по ставке 10%. По пониженная ставка налога будет применяться при реализации следующей продукции, содержащей заменители молочного жира: продуктов, произведенных по технологии сыра; напитков, коктейлей и киселей; желе, соусов, кремов, пудингов, муссов, пасты и суфле; консервов и продуктов сухих, консервов сгущенных. Также пониженная ставка налога будет применяться при реализации молокосодержащего мороженого.

 

Информация ФНС России

"ФНС будет формировать Реестр МСП с учетом отсрочки по сдаче отчетности"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС включит в реестр субъектов МСП на основании отчетности, сданной с учетом переноса сроков. Налоговики успокоили субъектов малого и среднего бизнеса: 10 августа в реестр включат организации и ИП, которые сдали отчетность за 2019 год с учетом трехмесячного переноса. Вопрос возник в связи со следующим. ФНС в начале августа формирует реестр на основании отчетности за прошлый год, полученной по состоянию на 1 июля. Однако в этом году из-за коронавируса субъектам МСП разрешено, например, сдать декларации позже: организации на общем режиме отчитываются по налогу на прибыль не позднее 29 июня с учетом переноса с воскресенья; организации на УСН сдают декларации по спецрежиму не позднее 30 июня; ИП должны сдать 3-НДФЛ или декларацию по УСН не позднее 30 июля. Получается, что индивидуальные предприниматели по состоянию на 1 июля текущего года могут не отчитаться о доходах за прошлый год. Однако с учетом подхода ФНС в реестр они все равно попадут, если соответствуют критериям. Напомним, что, даже если с 10 августа организация или предприниматель будут исключены из реестра, на меры поддержки в связи с пандемией они все равно могут рассчитывать.

 

Приказ Минздрава России от 15.06.2020 N 581н

"О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 июня 2015 г. N 384н "Об утверждении Перечня инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранных граждан и лиц без гражданства, или вида на жительство, или патента, или разрешения на работу в Российской Федерации, а также порядка подтверждения их наличия или отсутствия, а также формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) указанных заболеваний" (Зарегистрировано в Минюсте России 16.06.2020 N 58656)

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 16.06.2020

Начало действия документа: Вступил в силу 27.06.2020.

С 27 июня иностранцы для работы обязаны будут сдавать тест на коронавирус. Минздрав включил коронавирус в перечень опасных заболеваний, на которые проверяют иностранцев. Если тест на COVID-19 будет положительным, иностранцу могут отказать в получении следующих документов либо аннулировать их: разрешение на временное проживание; вид на жительство; патент; разрешение на работу.

 

Памятка ФСС РФ

"Работодателю (страхователю), с которым в трудовых отношениях состоят лица возраста 65 лет и старше"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФСС разъяснил, как с середины июня оформляют больничные работникам в возрасте 65 лет и старше. 11 июня закончился очередной период, когда по всей стране работникам в возрасте 65 лет и старше оформляли электронные больничные по временным правилам, которые утвердило правительство. С 15 июня листки нетрудоспособности выдают таким сотрудникам, если в регионе ввели или продлили ограничительные меры и люди старшего возраста обязаны соблюдать самоизоляцию. ФСС рассказал, как теперь должен поступать работодатель. Во-первых, организации и ИП должны следить за решениями высших должностных лиц субъектов РФ об ограничительных мерах. Информацию можно будет узнавать на сайте фонда. Во-вторых, начиная с 15 июня страхователь должен направить в региональное отделение ФСС по месту своей регистрации реестр сведений, необходимых для назначения и выплаты пособия. Само пособие, как и раньше, будет выплачивать фонд. По своей сути правила заполнения реестра остаются такими же, как были при общефедеральных периодах. Отдельно ФСС обратил внимание на то, что в реестр не нужно включать сведения об освобождении от работы по больничному, длительность которого превышает 14 дней. При этом период нетрудоспособности в связи с ограничительными мерами в принципе не может быть больше двух недель. Полагаем, если обязательная самоизоляция в регионе продлится дольше, то нужно будет опять направлять реестр и оформлять новые больничные. Фонд также привел особенности заполнения реестра. Среди них следующие: сведения приводят по работникам, которые на дату начала периода ограничительных мер достигли возраста 65 полных лет; дата выдачи больничного, т.е. дата начала нетрудоспособности указывается как дата начала действия ограничительных мер в регионе или более поздняя дата; дата окончания периода освобождения от работы, т.е. периода нетрудоспособности - дата окончания действия ограничительных мер или более ранняя; дата, следующая в календаре за датой окончания периода нетрудоспособности, отражается как день, с которого работник должен приступить к работе.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru