КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Подписаться на обзоры законодательства

Выпуск от 19.06.2020. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Указ Президента РФ от 15.06.2020 N 392

"О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 15.06.2020

Начало действия документа: Вступил в силу 16.06.2020.

Иностранцам и работодателям продлили некоторые послабления и ввели новые. С 16 июня организации могут подать заявление о выдаче или продлении разрешения на работу "визовому" иностранцу. Цель приезда сотрудника в страну учитываться не будет. Такое разрешение выдадут на любой срок до 15 сентября включительно. Главное - чтобы работодатель имел разрешение на привлечение иностранных работников и соблюдал меры по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия. "Безвизовые" иностранцы до 15 сентября включительно могут получать патенты без учета требований к сроку подачи документов, к заявленной цели визита и выезду из России. Иностранным работникам не придется продлевать некоторые документы с истекшим (или истекающим) с 15 марта по 15 сентября включительно сроком действия. К ним относятся в том числе: виза; разрешение на временное проживание; вид на жительство. Также приостановлены истекающие до 15 сентября включительно сроки временного пребывания, временного или постоянного проживания в РФ иностранных работников. То же касается сроков, на которые иностранцы и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства. Отметим, ранее срок действия этих документов был приостановлен до 15 июня включительно.

 

Федеральный закон от 08.06.2020 N 175-ФЗ

"О внесении изменения в статью 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 08.06.2020, "Российская газета", N 126, 11.06.2020

Начало действия документа: Вступил в силу 19.06.2020.

С 19 июня при расчете пособий нужно учитывать районные коэффициенты, сравнивая зарплату с МРОТ

Опубликованы поправки к Закону о страховании на случай нетрудоспособности. Изменения коснулись правил, по которым зарплату сравнивают с величиной МРОТ для определения среднего заработка и расчета пособий: - по больничному; беременности и родам; уходу за ребенком. В районах и местностях, где применяются районные коэффициенты к зарплате, с 19 июня сумму оплаты труда нужно будет сравнивать не с "чистым" МРОТ, а с показателем, увеличенным на эти коэффициенты. Таким образом, закреплен судебный подход. Напомним, что ФСС настаивал на другом подходе: зарплату нужно сравнивать с МРОТ без учета районных коэффициентов. Следует иметь в виду, что до конца 2020 года действует особый порядок расчета пособия по временной нетрудоспособности.

 

Федеральный закон от 03.07.2019 N 171-ФЗ

"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и приостановлении действия отдельных положений статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 03.07.2019, "Российская газета", N 145, 05.07.2019, "Собрание законодательства РФ", 08.07.2019, N 27, ст. 3536

Начало действия документа: Вступает в силу 14.07.2020.

Расчеты за ЖКХ и пассажирские перевозки: работать без онлайн-касс можно будет до октября. Прошлым летом было введено временное послабление по продаже билетов в общественном транспорте, а также по расчетам за услуги в сфере ЖКХ. Штрафы за то, что кассу не применили, применили с нарушениями или не предоставили чек клиенту, заморозили до 1 июля 2020 года. Госдума приняла в финальном чтении поправки о продлении моратория до 1 октября. То есть, до этой даты ККТ будет фактически не обязательна.

 

Приказ ФНС России от 09.06.2020 N ЕД-7-6/380@

"О внесении изменений в приказ ФНС России от 15.07.2011 N ММВ-7-6/443@"

Источник публикации: Документ опубликован не был

До 1 июля 2021 продлен пилотный проект по представлению налоговой и бухгалтерской отчетности на сайте ФНС. Пилотный проект предусматривает эксплуатацию программного обеспечения для представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде через Интернет-сайт ФНС России.

 

Информация ФНС России

"Обновлен сервис "Сведения об ИНН"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Сервис "Сведения об ИНН" стал удобнее. Сервис "Сведения об ИНН" позволяет гражданам подавать заявления о постановке на учет в налоговом органе, получать информацию о присвоенном физлицу ИНН, а также проверять наличие сведений о признании недействительным ИНН, присвоенных физическим или юридическим лицам. Теперь, чтобы узнать сведения о недействительных ИНН не нужно указывать код налогового органа, а также исключен навигатор выбора региона (субъекта, области). Это позволило сделать поиск быстрее и проще.

Письмо Росприроднадзора от 29.05.2020 N ЮА-07-03-32/16598

"О предоставлении разъяснений по сдаче декларации о плате за НВОС"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Росприроднадзор сообщил о возможности подать декларацию о плате "за грязь" через личный кабинет. Ведомство отметило, что декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду можно подать через личный кабинет природопользователя, работа с которым доступна в браузерах Google Chrome, Яндекс.Браузер и Mozilla Firefox. Зарегистрироваться в личном кабинете вправе юрлица, ИП и физлица. Причем сделать это можно и с помощью авторизации на портале госуслуг. Сдать декларацию через личный кабинет можно как с электронной подписью, так и без нее. Если по каким-то причинам подать отчетность через Интернет нет возможности, разрешается представить ее на бумаге. Однако Росприроднадзор обратил внимание на то, что направление документа с электронной подписью позволяет минимизировать риск распространения коронавируса. Полагаем, что возможность сдачи отчетности через Интернет реализована для того, чтобы сократить количество личных обращений и перейти к бесконтактному взаимодействию.

 

Информация Роструда

"Выходные в июне: как отдыхаем и как оплачивается"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Выходные в июне: как отдыхаем и как оплачивается. В соответствии с Указом Президента России 24 июня объявлен нерабочим днем с сохранением заработной платы. Таким образом, рабочими будут дни с 22 по 23 июня и с 25 по 26 июня. Объявление нерабочего дня на размере заработной платы не отражается, месячная зарплата работников не снижается. При этом работникам, оплачиваемым сдельно, за указанный нерабочий день выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Поскольку 24 июня является нерабочим днем с сохранением заработной платы, то 23 июня предпраздничным не считается, и его продолжительность на час не сокращается.

 

Информация Роструда от 15.06.2020

"За работу 1 июля россияне получат зарплату в двойном размере"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Граждане, работающие 1 июля - в день всенародного голосования, получат оплату за этот день в двойном размере. На оплату труда работников в день всенародного голосования распространяются те же нормы Трудового кодекса РФ, что и на оплату труда в праздничные дни, то есть в повышенном размере. Работающим сдельно выплачивается дополнительное вознаграждение, как и за работу в другие праздничные дни, если такое вознаграждение установлено локальными нормативными актами. Для тех, кто в этот день не работает, оплата труда за июль не снижается. Также по желанию работника, работающего 1 июля, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа непосредственно в день голосования оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. При этом 1 июля не исключается из нормы рабочего времени, следовательно, отпуск на этот день не продлевается.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru