КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Выпуск от 30.04.2020. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Федеральный закон от 22.04.2020 N 120-ФЗ

"О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О приостановлении действия отдельных положений Бюджетного кодекса Российской Федерации и установлении особенностей исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2020 году"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 22.04.2020,

"Российская газета", N 90, 24.04.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 22.04.2020.

Вступили в силу поправки, которые делают госгарантии доступнее для бизнеса.

Шансы получить кредит в банке значительно выше, если есть госгарантия. Перечислим некоторые из поправок.

Ограничили случаи, когда гарантию может отозвать гарант. Теперь их два:

- изменение без предварительного письменного согласия гаранта определенных условий основного обязательства;

- нецелевое использование средств кредита.

Уточнили, что требование о замене обеспечения или предоставлении допобеспечения, которое нужно в определенных случаях при регрессном требовании гаранта к принципалу, не предъявляется при существенном ухудшении финансового положения самого принципала. В иных случаях (например, ухудшения финансового положения поручителя, уменьшения рыночной стоимости предмета залога), даже если принципал не заменяет обеспечение или не предоставляет допобеспечение, госгарантия сохраняется и обязательства по ней должны быть исполнены.

Также в Законе есть и иные поправки. Например, предусмотрели, что субсидии, установленные ст. 78 БК РФ, могут предоставлять юрлицам - хозяйственным обществам в виде вкладов в имущество, которые не увеличивают их уставные (складочные) капиталы.

 

Федеральный закон от 24.04.2020 N 122-ФЗ

"О проведении эксперимента по использованию электронных документов, связанных с работой"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 24.04.2020, "Российская газета", N 92, 28.04.2020.

Начало действия документа: Вступает в силу 05.05.2020.

Минтруд будет экспериментировать с электронными кадровыми документами: закон опубликован.

Эксперимент поможет отказаться от бумажных кадровых документов. Он продлится по 31 марта 2021 года включительно. Участие будет добровольным и для работодателей, и для их сотрудников. Организации сами выберут документы, которые станут оформлять в электронном виде, и информационную систему для их ведения. Эксперимент не затронет трудовые книжки и электронные сведения о трудовой деятельности. Закон о проведении эксперимента вступит в силу 5 мая.

 

Федеральный закон от 24.04.2020 N 135-ФЗ

"О внесении изменения в статью 13.3 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 24.04.2020, "Российская газета", N 92, 28.04.2020.

Начало действия документа: Вступает в силу 05.05.2020.

С 5 мая иностранцы смогут неоднократно переоформлять патент.

Отменено ограничение, согласно которому иностранцы могут обращаться в МВД за переоформлением патента только один раз. Чтобы продолжать трудиться в России, иностранному работнику больше не придется выезжать за пределы страны.

Напомним, сейчас приостановлен срок действия патентов, который истекает с 15 марта по 15 июня 2020 года. Также в этот период организации могут привлекать к работе иностранцев и лиц без гражданства, прибывших в Россию в безвизовом порядке без патентов.

 

Постановление Правительства РФ от 25.04.2020 N 583

"Об утверждении Правил предоставления в 2020 году субсидий из федерального бюджета туроператорам на возмещение затрат, понесенных при выполнении мероприятий, связанных с ограничениями, вызванными распространением новой коронавирусной инфекции"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 27.04.2020.

Начало действия документа: Вступает в силу 05.05.2020.

Отмена рейсов и возврат туристов: правительство определило правила выдачи субсидий туроператорам.

Правительство утвердило правила, по которым туроператорам из реестра предоставят субсидии из федерального бюджета. Средства направлены на возмещение затрат, связанных: с возвратом денег туристам - гражданам РФ в сфере выездного туризма за то, что авиаперевозки в рамках сформированного турпродукта не выполнены из-за ограничений. Сумма субсидии по этому основанию не может быть больше средств, которые перечислил туроператор перевозчику, а последний не вернул на условиях договора или правил применения тарифа; с вывозом туристов из государств с неблагоприятной ситуацией в связи с коронавирусом. Кроме того, правительство определило: перечень документов, подтверждающих затраты и необходимых для заключения соглашения о предоставлении субсидии; критерии, которым должен соответствовать туроператор; расходы, которые не учитываются в составе планируемых к возмещению затрат; формулу расчета размера субсидий и другие положения о предоставлении средств.

 

Письмо ФНС России от 22.04.2020 N СД-4-3/6802@

"О рекомендованной форме и формате уведомления о переходе на уплату авансовых платежей по налогу на прибыль исходя из фактически полученной прибыли"

Источник публикации: "Официальные документы", N 17, 28.04-18.05.2020 (еженедельное приложение к газете "Учет, налоги, право").

Появилась форма уведомления о переходе на уплату ежемесячных платежей по налогу на прибыль.

ФНС рекомендовала форму уведомления о смене порядка расчета ежемесячных авансовых платежей.

В первую очередь форма пригодится компаниям, которые решили перейти на уплату авансов по фактической прибыли с платежа на январь - апрель. Они должны передать налоговикам информацию не позднее 8 мая. Обратите внимание: в текущем году переход с ежемесячных авансов внутри квартала на ежемесячные авансы по фактической прибыли разрешен в течение года; обратный переход на ежемесячные авансы внутри квартала возможен не ранее 2021 года.

 

Письмо ФНС России от 21.04.2020 N СД-4-3/6655@

"О продлении сроков представления налоговых деклараций (расчетов)"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Налоговики на примерах рассказали, как считать перенос сроков сдачи отчетности.

ФНС разъяснила: трехмесячный перенос сроков подачи налоговой отчетности (кроме декларации по НДС), предусмотренный постановлением правительства, нужно считать с даты, которая установлена в соответствующей главе части второй НК РФ. В качестве примера налоговики привели декларации по акцизам и по налогу на прибыль. Так, срок представления отчетности по акцизам согласно НК РФ приходится на 25 апреля и переносится на 25 июля. Поскольку срок сдачи с учетом продления выпадает на субботу, то, по мнению ФНС, отчитаться нужно не позднее 27 июля. Аналогично по НК РФ срок сдачи декларации по налогу на прибыль - 28 марта. Значит, перенесенный срок приходится на 28 июня. Это воскресенье. Получается, по логике налоговиков, сдать отчетность нужно не позднее 29 июня.

 

Письмо ФНС России от 16.04.2020 N АБ-4-19/6371@

"О направлении Временного порядка проведения совместной сверки расчетов" (вместе с "Временным порядком проведения совместной сверки расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам")

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС скорректировала временный порядок совместной сверки расчетов.

Налогоплательщикам, которые хотят получить акт сверки, следует руководствоваться новыми правилами сверки расчетов по налогам, сборам и страховым взносам. Прежние рекомендации утратили силу. Изменения технические или незначительные. Перечислим некоторые из них: если в заявлении организация или ИП укажет дату окончания периода сверки, которая превышает дату направления заявления, датой окончания будет дата представления заявления; если в заявлении не указать период проведения сверки, налоговая проведет ее за период с 1 января текущего года по дату получения заявления; чтобы забрать акт сверки лично, налогоплательщикам установили срок 5 рабочих дней; налогоплательщик может подать заявление на сверку через личный кабинет.

 

Письмо Минтруда России от 23.04.2020 N 14-2/10/П-3710

Источник публикации: Документ опубликован не был

Минтруд России рекомендует работодателям организовать применение гибких режимов работы.

Прежде всего, это различные формы работы на дому: удаленная, дистанционная, надомная работа. С учетом необходимости соблюдения противоэпидемических требований взаимодействие работников и работодателей по организации удаленной работы может оформляться при необходимости путем обмена электронными образами документов с последующим их оформлением в установленном порядке. Для работников, которые продолжают работать на рабочем месте, следует обеспечить оптимальный режим рабочего времени и времени отдыха работников. При снижении объемов работы в связи с эпидемией в целях сохранения рабочих мест целесообразно применять режим неполного рабочего времени. Кроме того, с учетом сложной ситуации следует использовать все возможности обеспечения занятости работников, включая работу по договорам о временной работе на срок до двух месяцев, о сезонной работе до шести месяцев и другие.

 

Письмо Роспотребнадзора от 20.04.2020 N 02/7376-2020-24

"О направлении рекомендаций по организации работы предприятий в условиях распространения рисков COVID-19" (вместе с "Рекомендациями по организации работы предприятий в условиях сохранения рисков распространения COVID-19")

Источник публикации: Документ опубликован не был

Сколько человек может работать в одном помещении в связи с коронавирусом: советы Роспотребнадзора.

Чтобы работники соблюдали дистанцию, ведомство рекомендует оставлять в одном помещении:

- до 50 кв. м - не более 5 человек;

- до 100 кв. м - не более 10 человек;

- до 200 кв. м - не более 25 человек;

- свыше 200 кв. м - не более 50 человек.

Также Роспотребнадзор советует обеспечить соблюдение расстояния между работниками не менее 1,5 м на пропускных пунктах, в столовых и других местах скопления людей. Для этого можно нанести сигнальную разметку. Отметим, в некоторых регионах, например, в Москве, организации и ИП обязаны обеспечивать соблюдение гражданами дистанции.

 

Информация ФНС России

"Налоговая политика и практика: как учесть расходы на транспорт для получения вычета по НДС на командировки сотрудников"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru/ по состоянию на 23.04.2020).

ФНС разъяснила на основании каких документов, подтверждающих командировочные расходы на проезд, можно принять к вычету НДС.

Налогоплательщик вправе принять к вычету НДС, уплаченный по расходам на командировки сотрудников. Сообщается, что для этого учитываются счета-фактуры либо бланки строгой отчетности (БСО), заполненные в установленном порядке, а также их копии с выделенной суммой НДС. В части расходов на транспорт требуется предоставить перевозочный документ и кассовый чек. В бланк проездного билета могут быть включены реквизиты кассового чека (БСО): QR-код либо дата и время осуществления расчета, порядковый номер фискального документа, признак расчета и его сумма, заводской номер фискального накопителя и фискальный признак документа. Если выдан бланк проездного документа без "классического" чека, то работнику необходимо считать QR-код и скачать кассовый чек на телефон или компьютер.

 

Информация ФНС России

"Разобраться в правилах предоставления отсрочки (рассрочки) по налогам поможет обновленный сервис"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru/ по состоянию на 28.04.2020).

Доработан сервис ФНС, помогающий самостоятельно определять возможность получения отсрочки или рассрочки по платежам.

Отсрочка (рассрочка) по уплате налогов (взносов) предоставляется на основании обращения заявителя в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 N 409. На странице сервиса достаточно ввести ИНН или ОГРН (ОГРИП) заинтересованного лица. Сервис предоставит информацию, по каким обязательным платежам возможна отсрочка (рассрочка), на какой период и в какой форме может быть изменен срок уплаты таких платежей, а также какие документы для этого потребуются.

 

Памятка ФСС РФ

"Работодателю (страхователю), с которым в трудовых отношениях состоят лица возраста 65 лет и старше"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФСС выпустил памятку для второго периода карантина работников 65 лет и старше.

Правительство установило, что сотрудники в возрасте 65 лет и старше должны оставаться на больничном до конца апреля: помимо периода нетрудоспособности с 6 по 19 апреля появился период с 20 по 30 апреля включительно. Для второго периода работодатель должен подать реестр сведений по сотрудникам. ФСС разъяснил, на что стоит обратить внимание в этом случае. Речь идет, например, о таких моментах: на больничный должны уйти лица, которые на 20 апреля 2020 года достигли 65 лет, т.е. их дата рождения приходится на 20 апреля 1955 года и ранее; в реестр не нужно включать периоды освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью по другим основаниям (заболевание, травма, карантин по постановлению региональных органов власти, уход за больным членом семьи и др.); дата выдачи больничного - 20.04.2020, период нетрудоспособности - с 20.04.2020 по 30.04.2020, а день, когда нужно приступить к работе, - 01.05.2020. Кроме того, ФСС напомнил: если представление недостоверных сведений повлекло выплату излишних сумм пособий, виновные должны возместить страховщику причиненный ущерб.

 

Информация ПФ РФ

"Новые сроки отчетности о приеме на работу и увольнении"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте http://www.pfrf.ru/ по состоянию на 23.04.2020).

ПФР напоминает, что сведения о приеме и увольнении работников должны представляться в ПФР не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа или распоряжения.

В целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в России и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Правительством РФ принято Постановление от 08.04.2020 N 460. Согласно Постановлению, работодатель представляет в ПФР данные о приеме и увольнении работников не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа или распоряжения. Передача сведений происходит в рамках существующего формата взаимодействия работодателей с территориальными органами ПФР. Изменение сроков подачи сведений о приеме на работу и увольнении вызвано сложившейся эпидемиологической обстановкой и принимаемыми государством мерами по снижению роста безработицы и напряженности на рынке труда.

 

МВД России

"Памятка для иностранных граждан и лиц без гражданства"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://мвд.рф по состоянию на 26.04.2020).

Срок действия виз и документов иностранных граждан, находящихся в России, который истекает в период с 15 марта по 15 июня 2020 года, продлевается автоматически.

К таким документам относятся, в том числе: визы, разрешения на временное проживание, виды на жительство, миграционные карты с проставленными в них отметками с истекающими сроками действия, удостоверения беженца, свидетельства о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории РФ по существу, свидетельства о предоставлении временного убежища на территории РФ, разрешения на работу, патенты, разрешения на привлечение и использование иностранных работников. В указанный период в отношении иностранных граждан не будут приниматься решения о нежелательности пребывания, об административном выдворении, депортации, реадмиссии, лишении статуса беженца или временного убежища, об аннулировании ранее выданных виз, разрешений на временное проживание, видов на жительство, разрешений на работу, патентов и свидетельств участника Госпрограммы переселения соотечественников. Работодатели и заказчики работ (услуг) вправе привлекать иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, требующем получения визы и не имеющих разрешения на работу, при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников. За работодателями и заказчиками работ (услуг) сохраняется обязанность по подаче уведомлений о заключении и прекращении (расторжении) с иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), а также об исполнении обязательств по выплате заработной платы (вознаграждения) высококвалифицированным специалистам.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru