КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Подписаться на обзоры законодательства

Выпуск от 24.04.2020. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

 

Указ Президента РФ от 18.04.2020 N 274

"О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 18.04.2020.

Начало действия документа: Вступает в силу 18.04.2020.

Президент принял меры, которые позволят иностранцам продолжить трудиться в России.

Временные меры действуют с 15 марта по 15 июня 2020 года. Работодатели, которые соблюдают правила, принятые в связи с коронавирусом, вправе привлекать к труду: "визовых" иностранцев и лиц без гражданства, не имеющих разрешений на работу в РФ (при наличии у организации разрешения на привлечение и использование иностранных работников); иностранцев и лиц без гражданства, прибывших в Россию в безвизовом порядке и не имеющих патентов. Иностранным работникам не нужно продлевать документы с истекшим (или истекающим) сроком действия, в том числе: визу; разрешение на временное проживание; вид на жительство; разрешение на работу; патент. Работодателям в свою очередь можно не переоформлять разрешения на привлечение и использование иностранных работников. Также приостановлены сроки временного пребывания, временного или постоянного проживания в РФ иностранных работников, которые могут истекать в период с 15 марта по 15 июня. То же касается сроков, на которые иностранцы и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства.

 

Постановление Правительства РФ от 16.04.2020 N 521

"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 21 февраля 2019 г. N 174"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 20.04.2020.

Начало действия документа: Вступает в силу 28.04.2020.

Установлены дополнительные требования к указанию информации в реквизите "код товара" в кассовом чеке.

При осуществлении расчетов за товар (в том числе расчетах за лекарственные препараты для медицинского применения), для которых предусмотрена обязательная маркировка средствами идентификации кассовый чек и БСО должны содержать реквизит "код товара", в котором указывается код идентификации, содержащийся в средстве идентификации товара. Из этого правила предусмотрен ряд исключений, когда кассовый чек и БСО могут не содержать реквизит "код товара" (например, если расчет не связан с передачей товара покупателю (пользователю), в том числе при приеме предварительной оплаты, авансов, погашения займов; если формирование кассового чека (БСО) осуществляется при возврате покупателем товара с поврежденным или утерянным средством идентификации; расчеты осуществляются до 20 апреля 2021 г. юрлицами и ИП, оказывающими курьерские услуги и услуги почтовой связи, связанные с доставкой товара, подлежащего обязательной маркировке средствами идентификации и др.). Постановлением также установлен перечень видов товаров, являющихся средствами индивидуальной защиты (согласно приложению), в отношении которых в реквизите кассового чека и БСО указывается код товара, соответствующий форматам фискальных документов, обязательных к использованию, утвержденных ФНС России.

 

Постановление Правительства РФ от 18.04.2020 N 540

"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. N 434"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 20.04.2020.

Начало действия документа: Вступает в силу 28.04.2020.

Перечень отраслей, которые получат господдержку, снова расширяется.

Опубликованы поправки к постановлению N 434, которым утвержден перечень наиболее пострадавших отраслей российской экономики. Они вступят в силу 28 апреля. Перечень дополняется, в частности, различными видами розничной торговли, включая торговлю автомобилями, электроникой, мебелью и иными видами непродовольственных товаров. Кроме того, поправки предусматривают принципиально важное дополнение. Благодаря оговорке "в том числе", которая вносится в п. 2 постановления N 434, перечень пострадавших отраслей может применяться не только в рамках поддержки заемщиков, но и при реализации других мер, например налоговых и арендных каникул.

 

Письмо ФНС России от 10.04.2020 N ЕА-4-15/6101@

"О налоговом контроле в нерабочие дни в соответствии с Указами Президента Российской Федерации"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru/ по состоянию на 14.04.2020).

Какие сроки по камеральным проверкам продлеваются в связи с нерабочими днями, пояснила ФНС.

Дни с 30 марта по 30 апреля включительно объявлены нерабочими. Налоговики указали, что возмещать НДС и акцизы в этот период будут без учета нерабочих дней. Этот же подход применяется при заявительном порядке возмещения как НДС, так и акциза. В отношении процедурных сроков камеральной проверки нужно иметь в виду следующее. Период проверки остается прежним - три месяца по общему правилу. Если же инспекция по ее результатам выявит нарушения, то, как разъяснила ФНС, процедурные сроки начнут течь с ближайшего рабочего дня. Речь идет: о вручении акта камеральной проверки и дополнений к нему; представлении возражений; рассмотрении дела о налоговом правонарушении; проведении допмероприятий налогового контроля; принятии соответствующих решений. Напомним, что проведение выездных проверок приостановлено до конца мая.

 

 

 

 

 

Письмо ФНС России от 14.04.2020 N БС-4-21/6203@

 "О разъяснениях по вопросам поддержки организаций и индивидуальных предпринимателей, касающихся налогообложения имущества"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru/ по состоянию на 15.04.2020).

Перенос сроков уплаты авансовых платежей по налогам: ФНС рассказала о планируемых изменениях.

Налоговая служба сообщила, что готовятся изменения перечня мер по обеспечению устойчивого развития экономики. Новшества затронут сроки перечисления в бюджет авансовых платежей за I и II кварталы 2020 года: по транспортному налогу; налогу на имущество организаций; земельному налогу. Организации, которые по состоянию на 1 марта текущего года включены в реестрhttps://rmsp.nalog.ru/ субъектов малого и среднего предпринимательства и ведут деятельность в пострадавших от распространения коронавируса отраслях, должны будут перечислять в бюджет эти авансовые платежи равными частями в размере 1/12 суммы платежа ежемесячно не позднее 20 числа. Начать перечислять средства предлагается с месяца, следующего за месяцем, на который приходится дата уплаты аванса с учетом продления.

 

Письмо ФНС России от 15.04.2020 N СД-4-3/6348@

"О рекомендуемых форматах представления уведомлений и расчетов"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Рекомендованы форматы уведомлений об использовании права на освобождение от обязанностей налогоплательщика НДС и налога на прибыль, а также расчета совокупного размера прибыли.

Формы указанных документов были утверждены приказом Минфина РФ от 28.05.2019 N 79н. Для направления данных документов в электронной форме ФНС России разработаны рекомендуемые форматы.

 

Информация ФНС России

"Верховный суд РФ подтвердил отсутствие оснований для освобождения компании от налоговой ответственности"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru/ по состоянию на 16.04.2020).

Ссылка общества на технические ошибки, связанные с переходом на новое программное обеспечение, не помогли избежать налоговой ответственности за неполную уплату НДФЛ.

Компания перечисляла в бюджет удержанные суммы НДФЛ не в полном размере и с нарушением установленных сроков, объяснив задержки перечисления налога техническими причинами. Суды не нашли оснований для освобождения компании от ответственности в соответствии с п. 4 ст. 81 НК РФ, поскольку организация правильно исчислила сумму НДФЛ, подлежащую перечислению в бюджет, и отразила ее в налоговой отчетности. Суды указали, что налоговый агент, не допустивший искажения налоговой отчетности, может быть освобожден от ответственности, если он самостоятельно уплатит налог и пени до обнаружения этого факта налоговым органом или до назначения выездной проверки. Проблемы налогоплательщика, возникшие при пользовании выбранными им программными продуктами, не могут расцениваться как доказательство непреднамеренного совершения налогового правонарушения в результате технической ошибки. Поэтому они согласились с позицией налогового органа и оставили в силе его решение.

 

Информация Минфина России

"Минфин и ФНС России разъяснили порядок переноса представления бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2019 год"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru/ по состоянию на 16.04.2020).

Из-за объявленных нерабочих дней срок представления бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2019 год перенесен на 6 мая 2020 года.

Согласно действующему правилу если срок представления отчетности совпадает с нерабочим или выходным днем, то срок переносится на первый следующий за ним рабочий день. С учетом нерабочих дней с 4 апреля по 30 апреля 2020 года, первым рабочим днем является 6 мая. Для налогоплательщиков, которые сдают отчетность в соответствии с пп. 5.1 п. 1 ст. 23 НК РФ, срок представления отчетности продлен на три месяца (до 30 июня). Это касается организаций, у которых годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность содержит сведения, отнесенные к гостайне, а также в случаях, установленных постановлением Правительства РФ от 22 января 2020 года N 35.

 

Информация Минкомсвязи России

"Электронная трудовая доступна теперь на Едином портале госуслуг"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://digital.gov.ru/ по состоянию на 17.04.2020).

Граждане РФ могут получать сведения о своей трудовой деятельности в электронном виде в личном кабинете на Едином портале госуслуг (ЕПГУ).

Сведения о трудовых событиях (приеме на работу, переводе на новую должность, увольнении) в электронном виде могут быть доступны только после того, как гражданин даст согласие на ведение трудовой книжки в электронном виде, и работодатель в установленном порядке предоставит форму сведений о трудовой деятельности граждан (форма СЗВ-ТД) в Пенсионный фонд РФ. Данные, которые были внесены в трудовую книжку до введения электронной трудовой, в личном кабинете не отображаются. Информацию из электронной трудовой книжки также можно выгрузить в виде скана бумажной выписки и переслать на электронную почту. Документ будет заверен электронной подписью Пенсионного фонда РФ, выписка является юридически значимым документом. Также информация о трудовой деятельности в электронном виде доступна в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда РФ.

 

 

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru