КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Новшества

Выпуск от 03.02.2020. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Федеральный закон от 28.01.2020 N 5-ФЗ

"О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 28.01.2020,

"Российская газета", N 19, 30.01.2020.

Начало действия документа: Вступает в силу 28.02.2020 (за исключением отдельных положений).

С 2021 года сведения о среднесписочной численности работников будут представляться в составе расчета по страховым взносам.

Данное изменение, направленное на сокращение отчетности налогоплательщиков, вступает в силу с 1 января 2021 года, т.е. начиная с представления отчета за расчетный период 2020 года. В настоящее время такие сведения представляются по форме, утвержденной Приказом ФНС РФ от 29.03.2007 N ММ-3-25/174@. Кроме того, в НК РФ внесены поправки технического характера, связанные с принятием Закона, предусматривающего присоединение к эксперименту по уплате самозанятыми лицами налога на профессиональный доход (НПД), помимо Москвы, Московской и Калужской областей, а также Республики Татарстан, еще 19 субъектов РФ.

 

Постановление Правления ПФ РФ от 25.12.2019 N 730п

"Об утверждении формы и формата сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, а также порядка заполнения форм указанных сведений"

(вместе с "Порядком заполнения формы "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)", "Форматом сведений для формы "Сведения о трудовой деятельности (СЗВ-ТД) зарегистрированного лица" в электронном виде")

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 24.01.2020.

Начало действия документа: Вступает в силу 04.02.2020.

Утверждены форма "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)", порядок ее заполнения и формат представления в электронном виде.

Форма СЗВ-ТД заполняется на основании приказов (распоряжений), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений между страхователем и зарегистрированным лицом, и содержит сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица, его приеме на работу, переводах на другую постоянную работу и об увольнении. Форма заполняется и представляется страхователями в территориальный орган ПФР на всех зарегистрированных лиц (включая лиц, работающих по совместительству и на дистанционной работе). Форма представляется, начиная с 1 января 2020 года не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, в котором проведены кадровые мероприятия или подано заявление о продолжении ведения трудовой книжки в соответствии со статьей 66 ТК РФ.

 

Указание Банка России от 14.10.2019 N 5286-У

"О порядке указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств"

Источник публикации: Официальный сайт Банка России http://www.cbr.ru/, 21.01.2020, "Вестник Банка России", N 10, 29.01.2020.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.06.2020.

ЦБ РФ установил коды, которые с 1 июня нужно указывать при перечислении зарплаты и других доходов.

В реквизите 20 "Назначение платежа" платежного поручения нужно будет отражать код вида дохода: "1" - при перечислении зарплаты и другого дохода (например, выплат по ГПД), по которым есть ограничение размера для удержания долгов; "2" - при переводе доходов, за счет которых нельзя взыскивать долги согласно ст. 101 Закона об исполнительном производстве. Исключение - случаи, названные в ч. 2 ст. 101 данного закона. Напомним, по этой норме алименты на несовершеннолетних детей или возмещение вреда из-за смерти кормильца можно взыскать за счет сумм возмещения вреда здоровью либо компенсации, которую получают за счет бюджетов граждане, пострадавшие при радиационных и техногенных катастрофах; "3" - при выплате сумм, которые являются исключениями, упомянутыми выше. В остальных случаях код не указывается.

 

Письмо ФНС России от 30.12.2019 N БС-4-11/27131@

"По вопросу обложения страховыми взносами сумм оплаты организацией проезда и питания физических лиц по гражданско-правовым договорам"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Суммы оплаты проезда и питания физлицу - исполнителю работ (услуг) по гражданско-правовому договору, облагаются страховыми взносами.

По своему экономическому содержанию указанные выплаты не являются компенсацией, освобождаемой от обложения страховыми взносами на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 422 НК РФ. Упомянутые расходы организации являются выплатами, производимыми в рамках гражданско-правовых договоров и, следовательно, на основании положений статей 420 и 421 НК РФ являются объектом обложения страховыми взносами.

 

 

 

 

Письмо ФНС России от 17.01.2020 N БС-4-11/529@

"В дополнение к письму ФНС России от 17.10.2019 N БС-4-11/21381@"

ФНС уточнила контрольные соотношения для 6-НДФЛ и расчета по взносам.

Прошлой осенью налоговики дополнили контрольные соотношения для 6-НДФЛ и РСВ новыми показателями. По ним среднюю зарплату сравнивают с МРОТ и средней зарплатой по отрасли экономики в субъекте РФ. Чтобы у проверяющих не возникало вопросов, зарплата работников должна быть на уровне или выше этих показателей. Теперь налоговики уточнили расчет средней зарплаты, который используют в контрольных соотношениях: для 6-НДФЛ - при сравнении зарплаты со средней в регионе во внимание нужно принимать зарплату не по каждому работнику, а в целом по налоговому агенту; для РСВ - внесли аналогичную правку: среднюю региональную зарплату нужно сравнивать со средней выплатой в целом по плательщику страховых взносов. Кроме того, размер трудовых выплат за месяц нужно определять исходя из общей суммы таких выплат с начала года, а не с начала отчетного периода.

 

Письмо ФНС России от 23.01.2020 N БС-4-21/926@

"О порядке налогообложения имущества налогом на имущество организаций в связи с применением ФСБУ 25/2018 "Бухгалтерский учет аренды"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru/ по состоянию на 28.01.2020).

ФНС России разъяснила, как избежать двойного налогообложения предмета аренды.

Согласно общему правилу, налогоплательщиком налога на имущество организаций в отношении предмета аренды признается та сторона договора, у которой объект недвижимого имущества учитывается на балансе в составе основных средств. В случаях, когда ФСБУ 25/2018 "Бухгалтерский учет аренды" применяет лишь одна сторона договора неоперационной (финансовой) аренды, могут иметь место ситуации, при которых переданные в аренду объекты недвижимого имущества и права пользования ими отражаются соответственно у арендодателя и арендатора в составе основных средств. В целях исключения двойного налогообложения стоимость объекта, который был учтен арендодателем на балансе в составе основных средств, при исчислении налоговой базы по налогу на имущество организаций арендатором не включается. Сообщается, что с 1 января 2020 года в соответствии со статьей 374 НК РФ (в ред. Федерального закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ) вне зависимости от правил бухгалтерского учета арендуемых объектов недвижимого имущества, указанных в статье 378.2 НК РФ, налог на имущество организаций уплачивается организацией, являющейся собственником или владельцем на праве хозяйственного ведения этих объектов недвижимого имущества. Данный порядок применяется и в отношении объектов недвижимого имущества, принадлежащих иностранной организации на праве собственности, переданных в финансовую аренду (лизинг) российской организации.

 

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru