КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Новшества

Выпуск от 27.01.2020. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Приказ Минэкономразвития России от 10.12.2019 N 793

"О внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 21 октября 2019 г. N 684 "Об установлении коэффициентов-дефляторов на 2020 год"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 16.01.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 27.01.2020.

Изменены утвержденные на 2020 год коэффициенты-дефляторы.

Минэкономразвития России уточнены размеры коэффициентов-дефляторов, необходимых для целей уплаты НДФЛ, ЕНВД, торгового сбора и налога, уплачиваемого при применении ПСН. Настоящим приказом коэффициенты-дефляторы установлены в следующих размерах: в целях применения НДФЛ - 1,810 вместо 1,813; в целях применения ЕНВД - 2,005 вместо 2,009; в целях применения ПСН - 1,589 вместо 1,592; в целях уплаты торгового сбора - 1,379 вместо 1,382. Коэффициенты-дефляторы рассчитываются ежегодно исходя из величины коэффициента-дефлятора, применяемого в предшествующем календарном году, и коэффициента, учитывающего изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в предшествующем календарном году.

 

Письмо ФНС России от 14.01.2020 N БС-4-21/340@

"О применении п. 7 ст. 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации"

Источник публикации: Документ опубликован не был

В перечень объектов недвижимости, облагаемых налогом по кадастровой стоимости, могут вноситься изменения.

Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ определяет перечень объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество определяется как кадастровая стоимость. Запрета на внесение в нормативный правовой акт, которым утвержден такой перечень, НК РФ не установлено. Согласно разъяснению, в случае ошибочного включения объекта недвижимого имущества в перечень, уполномоченный орган вправе внести в него соответствующие изменения. При этом указано, что на основании статьи 5 НК РФ нормативные правовые акты уполномоченного органа, предусматривающие внесение изменений в перечень и ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.

 

Письмо ФНС России от 17.01.2020 N БС-4-11/529@

Источник публикации: Документ опубликован не был

Скорректированы отдельные контрольные соотношения для проверки корректного заполнения расчета 6-НДФЛ.

Форма расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), утверждена приказом ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@. Поправки внесены, в частности, в пункт 3.1.2 раздела 3 дополнительных контрольных соотношений, доведенных письмом ФНС России от 17.10.2019 N БС-4-11/21381@. Согласно внесенному уточнению данное соотношение должно определяться в целом по налоговому агенту, а не по каждому работнику, как было установлено ранее. Кроме того, в новой редакции изложены контрольные соотношения, предусмотренные пунктами 2.6 и 2.7, направленные письмом ФНС России от 17.10.2019 N БС-4-11/21382@, посвященные соотношению средней заработной платы, МРОТ и размера средней заработной платы в субъекте РФ, несоблюдение которых может указывать на занижение налоговой базы по НДФЛ.

 

Письмо ФНС России от 10.01.2019 N СД-4-3/101@

"О порядке уведомления о прекращении применения специальных налоговых режимов в связи с переходом на уплату налога на профессиональный доход"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Пени за неуплату авансовых платежей по УСН должны быть уменьшены, если итоговая сумма налога оказалась меньше суммы таких платежей.

На основании пункта 3 статьи 58 НК РФ на сумму несвоевременно уплаченных авансовых платежей начисляются пени в соответствии со статьей 75 НК РФ. ФНС России напоминает, что в Постановлении Пленума ВАС РФ от 30 июля 2013 г. N 57 говорилось о том, что установленный порядок начисления пеней не ставится в зависимость от того, уплачиваются ли авансовые платежи в течение или по итогам отчетного периода, а также исчисляются ли они на основе налоговой базы, отражающей реальные финансовые результаты. В любом случае, если по итогам налогового периода сумма исчисленного налога оказалась меньше суммы подлежавших уплате авансовых платежей, судам необходимо исходить из того, что начисленные пени подлежат соразмерному уменьшению. Согласно разъяснению ФНС России, данный подход необходимо применять и в случае, если по итогам налогового периода сумма налога при применении УСН, уменьшенная на уплаченную сумму страховых взносов и торгового сбора, оказалась меньше суммы авансовых платежей, подлежавших уплате в течение этого налогового периода.

 

Информация ФНС России

"Истекает срок для представления организациями деклараций по транспортному и земельному налогам за 2019 год"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru/ по состоянию на 22.01.2020).

Последний раз представить налоговые декларации по транспортному и земельному налогам необходимо за 2019 год, в срок не позднее 3 февраля 2020 года.

Обязанность представления деклараций по данным налогам отменена с 2021 года, т.е. с отчетности за налоговый период 2020 года. ФНС России также напоминает о том, что изменилось в порядке налогообложения и формирования отчетности по этим налогам (в частности, актуализированы коды видов транспортных средств, а также учтены изменения, касающиеся определения налоговой базы по земельному налогу при изменении кадастровой стоимости земельного участка в течение налогового периода).

 

Информация ФНС России

"Одновременное начисление пени и процентов на возмещенный акциз является неправомерным"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru/ по состоянию на 17.01.2020).

Одновременное начисление пени и процентов на сумму акциза, излишне возмещенную из бюджета в заявительном порядке, является неправомерным.

В ходе налоговой проверки инспекция установила, что налогоплательщик некорректно рассчитал акциз на нефтяное сырье и налоговый вычет, в связи с чем ему был доначислен акциз и пени, а также предложено вернуть в бюджет излишне зачтенную сумму акциза и уплатить начисленные на нее проценты. При рассмотрении жалобы налогоплательщика ФНС России отметила, что одновременное начисление пеней и процентов приводит к двойной компенсации потерь бюджета. Более того, ст. 203.1 НК РФ не предусматривает начисление пени на сумму акциза на нефтяное сырье. Поэтому ФНС России признала решение инспекции необоснованным в части начисления пени.

 

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru