КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшества

Выпуск от 23.12.2019. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Федеральный закон от 16.12.2019 N 439-ФЗ

"О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде"

Президент подписал законы об электронных трудовых книжках.

С нового года появится альтернатива бумажной трудовой книжке. Организации станут передавать сведения о трудовой деятельности работников в Пенсионный фонд, который будет хранить эту информацию в своих ресурсах. Впервые отчет придется подать не позднее 15 февраля, если в январе 2020 года в организации произойдут кадровые изменения, например, прием или увольнение сотрудников. Передавать сведения нужно будет по форме СЗВ-ТД, которую ПФР представил на общественное обсуждение. Работникам, отказавшимся от бумажных трудовых книжек, нужно будет выдать их на руки. Те, кого впервые примут на работу после 31 декабря 2020 года, не застанут привычного формата книжки. Для них сведения нужно будет оформлять сразу в электронной форме. Изменения вступят в силу с 1 января 2020 года. Подробнее об электронных трудовых книжках читайте в нашем обзоре.

 

Федеральный закон от 16.12.2019 N 444-ФЗ

"О внесении изменения в статью 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 16.12.2019,

"Российская газета", N 286, 19.12.2019.

Начало действия документа: Вступил в силу 27.12.2019.

Из КоАП РФ исключили штраф для предпринимателей за неподачу СЗВ-М.

За нарушения в сфере персонифицированного учета нельзя штрафовать индивидуальных предпринимателей. Такое уточнение появилось в примечании к статье КоАП РФ. Изменения вступают в силу 27 декабря. Внести поправки потребовал КС РФ еще в начале года. Он рассматривал вопрос о том, правомерно ли дважды привлекать к ответственности предпринимателя за неподачу СЗВ-М: по Закону о персонифицированном учете как страхователя и по КоАП РФ как должностное лицо. Суд посчитал, что такая ситуация не соответствует Конституции РФ.

 

Приказ ФНС России от 13.11.2019 N ММВ-7-1/569@

"Об утверждении Порядка представления экземпляра составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности и аудиторского заключения о ней в целях формирования государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 11.12.2019.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.01.2020.

ФНС утвердила порядок представления бухотчетности.

По правилам, которые заработают с нового года, бухгалтерскую отчетность за 2019 год нужно будет сдать в электронном виде налоговикам. Малый бизнес может это сделать на бумаге. Сдавать экземпляр отчетности в Росстат большинству не потребуется. ФНС утвердила порядок, по которому нужно будет отчитаться уже в следующем году. Правила являются стандартными для сдачи в инспекцию большинства электронных документов через оператора электронного документооборота. Схема аналогичная: направление документа, подтверждение даты отправки, получение квитанции о приеме или уведомления об отказе и пр. Чтобы налоговики не отказали в приеме электронной отчетности, нужно: использовать формат бухотчетности, который утвердила ФНС; заверить отчетность усиленной квалифицированной электронной подписью. Причем данные владельца квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи должны совпадать с такими данными в представленной отчетности; направить документы в инспекцию по месту своего нахождения.

 

Информационное сообщение Банка России от 13.12.2019

"Банк России принял решение снизить ключевую ставку на 25 б.п., до 6,25% годовых"

Источник публикации: "Вестник Банка России", N 82, 18.12.2019.

С 16 декабря ключевая ставка составит 6,25% годовых. Ее снижению способствовали уровень инфляции и медленный рост экономики. Инфляция находится на историческом минимуме. По мнению Минэкономразвития, на конец года она ожидается в интервале 3-3,1%. ЦБ РФ прогнозировал годовую инфляцию на уровне до 3,2%, а в I квартале 2020 года ниже 3%. Темпы роста экономики остаются сдержанными. Этому способствует то, что внешний спрос на российский экспорт также снижается. Прогноз регулятора по росту ВВП - около 1%. Изменение ключевой ставки традиционно сказывается на ставках по кредитам. После сегодняшнего решения ЦБ РФ ставки, скорее всего, снова снизят. С другой стороны, рубль может потерять позиции по отношению к доллару и евро. В следующий раз регулятор будет рассматривать вопрос о ставке 7 февраля. Если в экономике и с инфляционными ожиданиями все останется по-прежнему, можно ожидать, что ключевую ставку снизят до 6%. Что касается среднесрочного прогноза, то, по мнению ЦБ РФ, инфляция постепенно к концу следующего года вернется к целевому значению в 4% и в дальнейшем будет держаться на этом уровне. Реализация нацпроектов подстегнет рост экономики до 3% в 2022 году. При таких условиях можно ожидать корректировку ключевой ставки до значения, близкого к 7%. Отметим, что ЦБ РФ, рассчитывая ключевую ставку исходя из уровня инфляции плюс 2-3 процентных пункта, рассматривает ее как нейтральную. Такая ставка не оказывает ни повышательного, ни сдерживающего влияния на инфляцию.

 

Письмо ФНС России от 12.12.2019 N БС-4-11/25600@

"О представлении сведений о доходах физических лиц и суммах налога по форме 2-НДФЛ и расчета сумм налога, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ) в случае ликвидации обособленного подразделения организации"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России информирует о применяющемся в настоящее время порядке представления справок по форме 2-НДФЛ и расчетов по форме 6-НДФЛ в случае ликвидации (закрытия) обособленного подразделения организации.

Сообщается, в частности, что в случае закрытия обособленного подразделения организация - налоговый агент представляет справки по форме 2-НДФЛ и расчеты по форме 6-НДФЛ по закрытому обособленному подразделению в налоговый орган по месту своего учета. В справках по форме 2-НДФЛ и расчетах по форме 6-НДФЛ в полях "ИНН" и "КПП" указывается ИНН и КПП организации, а в поле "Код по ОКТМО" указывается ОКТМО закрытого обособленного подразделения. При этом в поле "Форма реорганизации (ликвидация) (код)" указывается код "9" "закрытие обособленного подразделения", а по строке "ИНН/КПП реорганизованной организации" указываются ИНН и КПП закрытого обособленного подразделения организации. В аналогичном порядке осуществляется представление уточненных справок по форме 2-НДФЛ и расчетов по форме 6-НДФЛ по закрытому обособленному подразделению. Изложенный порядок представления справок по форме 2-НДФЛ и расчетов по форме 6-НДФЛ применяется до внесения соответствующих изменений в приказы ФНС России от 02.10.2018 N ММВ-7-11/566@ и от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@.

 

Письмо ФНС России от 10.12.2019 N БС-4-21/25284@

"О рекомендациях по типовым вопросам, касающимся применения заявительного порядка предоставления налоговых льгот налогоплательщикам-организациям по транспортному и земельному налогам"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Налоговики советуют не торопиться подавать заявления на льготы по транспортному и земельному налогам.

ФНС направила подчиненным рекомендации о том, как отвечать на типовые вопросы о новом порядке предоставления льгот по транспортному и земельному налогам. Некоторые ответы повторяют выпущенные ранее налоговиками разъяснения. Например, о том, что будет, если не заявить о льготе, и как заявлять о льготе в случае ликвидации в 2020 году. Однако есть и новые разъяснения. Так, из рекомендаций следует, что, заявив льготу на весь налоговый период, можно получить не только уведомление о ее предоставлении, но и отказ. Это случится, если документы, приложенные к заявлению, или сведения, которые налоговики получили самостоятельно, подтверждают правомерность применения льготы лишь для части налогового периода. Так как срок на подачу заявления не установлен, лучше подать его тогда, когда у вас будут документы, подтверждающие льготу на весь заявляемый период. Это следует из рекомендации налоговиков. Кстати, необязательно заявлять льготу сразу на весь год. Можно выбрать меньший период, например, квартал, полугодие. Кроме того, контролеры сообщили, что для применения пониженных налоговых ставок по земельному налогу подавать заявление о льготе не нужно.

 

Письмо ФНС России от 09.12.2019 N СД-4-3/25144@

"О направлении письма Минфина России от 28.11.2019 N 03-11-09/92662"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Торговля маркированными товарами: чиновники разъяснили особенности применения ЕНВД в 2020 году.

С нового года вступает в силу поправка, которая исключает из определения розничной торговли продажу некоторых товаров, подлежащих обязательной маркировке. Это меховые изделия, лекарства и обувь. С какого числа при торговле такими товарами нельзя применять ЕНВД? ФНС и Минфин разъяснили, что при торговле обувью применять спецрежим можно до 1 марта. Чиновники объяснили это тем, что до указанного числа допускается оборот немаркированной обуви. По другим товарам разъяснений пока нет. Поэтому исходите из того, что по меховым изделиям запрет на применение ЕНВД наступает с 1 января. На эту же дату ориентируйтесь при торговле препаратами, которыми лечат болезни из перечня высокозатратных нозологий. По некоторым лекарствам срок применения ЕНВД, возможно, продлят.

 

Информация ФНС России

"Получить документы о госрегистрации ЮЛ и ИП теперь можно по электронной почте"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru по состоянию на 12.12.2019).

Независимо от способа подачи заявления получить документы о регистрации ЮЛ или ИП теперь можно по электронной почте.

Ранее такая возможность предоставлялась только при направлении в регистрирующий орган электронных документов. Сообщается также, что при необходимости заявитель может обратиться в регистрирующий орган, МФЦ или к нотариусу, направившему документы на регистрацию, и получить на бумаге документы, подтверждающие содержание полученных по электронной почте.

 

Информация ФНС России

"Страховые взносы за 2019 год необходимо уплатить до 31 декабря"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru/ по состоянию на 17.12.2019).

ФНС России напоминает, что 31 декабря истекает срок уплаты страховых взносов за 2019 год.

Речь идет о страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере для индивидуальных предпринимателей, адвокатов, медиаторов, нотариусов, занимающихся частной практикой, арбитражных управляющих, оценщиков, патентных поверенных, а также глав крестьянских (фермерских) хозяйств. Фиксированный размер страховых взносов за 2019 год составляет: 29 354 рублей на обязательное пенсионное страхование; 6 884 рублей на обязательное медицинское страхование. Уплатить взносы можно онлайн с помощью электронного сервиса "Уплата налогов и пошлин" в подразделе "Уплата налогов и пошлин индивидуальных предпринимателей". Сервис также позволяет создать платежные поручения, которые можно оплатить в банке или на почте.

 

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru