КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Выпуск от 23.09.2019. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Приказ ФСБ России от 26.08.2019 N 419

"Об увеличении должностных окладов, месячных тарифных ставок (окладов) гражданского персонала органов федеральной службы безопасности, ставок почасовой оплаты труда, применяемых в органах федеральной службы безопасности"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 16.09.2019.

Начало действия документа: Вступает в силу 27.09.2019.

С 1 октября 2019 на 4,3% увеличиваются оклады гражданского персонала органов ФСБ и ставки почасовой оплаты труда.

Увеличение должностных окладов, месячных тарифных ставок (окладов) гражданского персонала органов ФСБ, ставок почасовой оплаты труда, применяемых в органах ФСБ, произведено в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 13 марта 2019 г. N 415-р. При увеличении должностных окладов, месячных тарифных ставок (окладов) и ставок почасовой оплаты труда их размеры подлежат округлению до целого рубля в сторону увеличения.

 

Письмо ФНС России от 12.09.2019 N БС-4-21/18359@

"Об утверждении формы заявления налогоплательщика-организации о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу и (или) земельному налогу"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Заявления о предоставлении льгот по транспортному и земельному налогам применяются к льготам, относящимся к налоговым периодам начиная с 2020 года.

Формы указанных заявлений утверждены приказом ФНС России от 25.07.2019 N ММВ-7-21/377@. Приказ издан в соответствии с пунктом 3 статьи 361.1 и пунктом 10 статьи 396 НК РФ в редакции, вступающей в силу с 01.01.2020. То есть и нормы Кодекса, и приказ вступают в силу с первого числа налогового периода 2020 года. При подтверждении права на налоговую льготу налоговый орган должен располагать документами и (или) сведениями, подтверждающими право организации на льготу. Обращено внимание на то, что налоговые льготы за предшествующие налоговые периоды, а также за период в течение 2020 года в случае прекращения организации путем ликвидации или реорганизации в этот период заявляются в соответствии с ранее действовавшими положениями нормативных правовых актов.

 

Информация ФНС России

"Налоговая политика и практика: когда в чек нужно включать ИНН покупателя"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru по состоянию на 12.09.2019).

ФНС России сообщила о случаях указания ИНН покупателя в кассовом чеке.

В кассовом чеке (или бланке строгой отчетности) указывается ИНН покупателя-физлица, а при его отсутствии - серия и номер паспорта: при выплате выигрыша в лотерею или в азартных играх; при получении страховой премии или при страховой выплате; при расчетах между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями с использованием наличных или электронных денежных средств.

 

Информация ФНС России от 12.09.2019

"О неправомерном применении квалифицированной электронной подписи (КЭП"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru по состоянию на 13.09.2019).

Квалифицированная электронная подпись применена без ведома ее владельца. Что ему делать?

В целях пресечения неправомерных действий ФНС России рекомендует: если от имени организации без ее ведома была представлена налоговая декларация, следует посетить ближайшую инспекцию и подать заявление о недостоверности представленных сведений; если на имя гражданина зарегистрировано ЮЛ или ИП, следует незамедлительно составить заявление в произвольной форме с указанием наименования компании, ИНН, КПП, ОГРН, а также с описанием обстоятельств, которые свидетельствуют о непричастности к ее созданию; если о вас как о руководителе была внесена недостоверная информация в ЕГРЮЛ/ЕГРИП, следует направить в инспекцию по месту регистрации ЮЛ или ИП соответствующее заявление по форме N Р34001.

 

Информация ФНС России

"ФНС России сравнила налоговую нагрузку типового предприятия для разных режимов налогообложения"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru по состоянию на 13.09.2019).

Налоговая нагрузка для малого бизнеса на "упрощенке" в два раза ниже, чем на общем режиме налогообложения.

Для расчета налоговой нагрузки ФНС России построила финансовую модель типового предприятия. Расчет проведен по трем налогам: налогу на прибыль, НДС и налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. При расчетах использовались данные Росстата. В результате налоговая нагрузка, рассчитанная как отношение сумм налога на прибыль и НДС к стоимости реализованной продукции, составила: для предприятия на общем режиме налогообложения - 7,6%; для предприятия на УСН: с объектом налогообложения "Доходы" (ставка налога 6%) - 3% (с учетом права уменьшения суммы исчисленного налога на уплаченные страховые взносы); с объектом налогообложения "Доходы минус расходы" (ставка налога 15%) - 2,24%.

 

Информация ФНС России от 13.09.2019

"Банк не вправе возобновлять операции по счетам налогоплательщика, если запрет инспекции не был отменен"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru по состоянию на 13.09.2019).

Без отмены решения налогового органа банк не вправе возобновлять операции по счетам налогоплательщика.

Налоговая инспекция оштрафовала банк за неисполнение ее решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика. ФНС России, рассматривая жалобу банка, указала, что факт принятия судом обеспечительных мер, запрещающих инспекции принудительно взыскать задолженность с налогоплательщика, не может служить основанием для возобновления операций по его счетам, если запрет инспекции не был отменен.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru