КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Выпуск от 16.09.2019. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Информация Банка России

"Банк России принял решение снизить ключевую ставку на 25 б.п., до 7,00% годовых"

Источник публикации: "Вестник Банка России", N 60, 11.09.2019.

Банк России снизил ключевую ставку до 7%.

Совет директоров регулятора снизил ключевую ставку до самого низкого уровня за пять лет. С 9 сентября она составит 7% годовых. На таком уровне ключевая ставка была последний раз весной 2014 года.

Большинство финансовых аналитиков и экспертов ждали понижения, ведь согласно прогнозу уровень инфляции на конец года снижается (Минэкономразвития уже ожидает, что он составит 3,8%).

Возможно, изменение ключевой ставки отразится на ставках по кредитам: банки могут их снизить. Рубль может потерять позиции по отношению к доллару и евро.

Следующее заседание по ключевой ставке состоится 25 октября. Скорее всего, регулятор оставит ставку на уровне 7% годовых до конца года, а в случае, если курс рубля сильно упадет, может и поднять ее.

 

Письмо ФНС России от 28.08.2019 N БС-4-21/17216@

"О рекомендациях по определению вида некоторых объектов имущества (движимое/недвижимое) в целях администрирования налога на имущество организации"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России даны рекомендации по определению движимого и недвижимого имущества.

В ряде случаев при решении данного вопроса налоговым органам рекомендовано руководствоваться судебной практикой (в отношении таких объектов имущества, как например, "вдольтрассовая кабельная линия связи газопровода-отвода", "замощение", "ограждение", "трансформаторная подстанция", "трубопровод"). В письме приведен перечень соответствующих судебных решений. Общими критериями при этом являются: наличие прочной связи объекта с землей или технологическое соединение объекта с другими объектами подземными коммуникациями; невозможность перемещения объекта без несоразмерного ущерба его назначению; наличие самостоятельных полезных свойств, которые могут быть использованы в экономической деятельности независимо от земельного участка, на котором он находится.

 

Письмо ФНС России от 02.09.2019 N СА-4-7/17555@

"О направлении Обзора судебных споров в отношении налогового контроля в области трансфертного ценообразования"

ФНС собрала в обзоре восемь выигранных дел по трансфертному ценообразованию.

Налоговая служба направила для использования в работе обзор судебных споров по трансфертному ценообразованию. В него вошли восемь дел, которые выиграла ФНС. Во всех случаях налоговики настаивали на том, что цены в сделках с взаимозависимыми лицами нужно было считать по методу сопоставимых рыночных цен, а в двух спорах - дополнительно по затратному методу. Налогоплательщики пытались доказать, что по методу сопоставимых цен в их случаях цены считать было нельзя. Основной аргумент: котировки, которые использовала ФНС, не могут применяться к сделкам налогоплательщика по тем или иным причинам. Однако суды этот довод отклоняли и признавали, что налогоплательщики необоснованно применяли другие методы расчета цен. В основном эти споры будут интересны тем, кто совершает контролируемые сделки. Но стоит напомнить, применить методы и установить выручку по сделке может любая инспекция, если в ходе проверки она придет к выводу, что организация или ИП получили необоснованную налоговую выгоду от нерыночных цен. Такой подход поддерживает и Минфин, и ФНС, и ВС РФ.

 

Письмо Росстата от 04.09.2019 N 04-04-4/94-СМИ

"О мобильном приложении Росстата"

Источник публикации: "Официальные документы", N 34, 10 - 16.09.2019 (еженедельное приложение к газете "Учет, налоги, право").

Мобильное приложение Росстата будет доступно пользователям в октябре 2019 года.

Приложение на основе Android и iOS позволит в режиме реального времени находить данные, которые уже опубликованы Росстатом, получать информацию об обновлениях информации, сформировать свой список показателей. В дальнейшем планируется создать возможности для формирования временных рядов и их визуального представления прямо на экране смартфона или планшета.

 

Письмо Банка России от 14.08.2019 N 45-1-2-07/22917

Источник публикации: "Нормативные акты для бухгалтера", 2019, N 17

Банк России сообщил, как правильно заполнить платежное поручение при переводе денежных средств физлицам на карту МИР.

При переводе денежных средств в целях осуществления выплат с применением карты МИР: в реквизите "Код выплат" (110) платежного поручения указывается "1"; значения реквизитов "Банк получателя" (13), "БИК" (14), "Счет N" (15), "Счет N" (17) платежного поручения заполняются в соответствии с общим порядком, согласно приложению 1 к Положению Банка России от 19.06.2012 N 383-П.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru