КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Выпуск от 05.08.2019. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Федеральный закон от 26.07.2019 N 247-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О бухгалтерском учете" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования бухгалтерского учета организаций бюджетной сферы"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 26.07.2019,

"Российская газета", N 166, 31.07.2019.

Начало действия документа: Вступил в силу 26.07.2019.

Закон о бухучете скорректировали.

26 июля вступил в силу закон об изменениях в Законе о бухучете. Поправки в основном касаются бухучета бюджетных организаций, но есть изменения и для коммерческих. Так, требования главбуха (иного ответственного за ведение бухучета либо лица, которое ведет его по договору) правильно оформлять и представлять первичку стали обязательными для всех сотрудников. Изменили положения о госинформресурсе бухотчетности, которые должны вступить в силу с 2020 года. Установили срок представления по ТКС уточненной бухотчетности - не позднее 10 рабочих дней после внесения исправлений либо после утверждения отчетности (если оно предусмотрено законом или учредительными документами). Пример. ООО представило в ИФНС отчетность, а позже обнаружило в ней ошибку. Если к этому моменту отчетность еще не была утверждена, то на общем собрании следует утвердить уточненную отчетность и представить ее налоговикам. Если же к моменту обнаружения ошибки отчетность утверждена, исправлять ее нельзя. Когда отчетность не подлежит утверждению, ее нужно исправить и сдать в ИФНС.

 

Федеральный закон от 26.07.2019 N 210-ФЗ

"О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 26.07.2019,

"Российская газета", N 166, 31.07.2019.

Начало действия документа: Вступил в силу 26.07.2019 (за исключением отдельных положений).

Приняты поправки в НК РФ, касающиеся НДФЛ при продаже единственного жилья, льгот для учреждений культуры, инвестиционного налогового вычета.

Законом предусматривается, в частности: распространение минимального (3-летнего) срока владения объектом недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома (доли в указанном имуществе) на единственное жилое помещение налогоплательщика, в целях освобождения доходов, полученных от продажи такого имущества, от НДФЛ; освобождение от НДФЛ дохода в виде суммы задолженности перед кредитором, признанной безнадежной к взысканию (при условии, что заемщик не является взаимозависимым лицом с кредитором, не состоит с ним в трудовых отношениях и др.); введение нулевой ставки по налогу на прибыль организаций в отношении доходов региональных или муниципальных музеев, театров и библиотек; уточнение условий применения инвестиционного налогового вычета по расходам, связанным с приобретением (созданием) или модернизацией (реконструкцией) объектов основных средств, а также включение в состав вычета расходов на создание объектов транспортной, коммунальной и социальной инфраструктур.

 

Федеральный закон от 30.07.2019 N 255-ФЗ

"О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 30.07.2019.

Начало действия документа: Вступил в силу 30.07.2019 (за исключением отдельных положений).

Опубликован закон, стабилизирующий цены на топливо.

Поправки должны уменьшить зависимость цен на бензин, дизтопливо и авиакеросин от мировых цен на нефть. Чтобы этого добиться, например:

- снизили условное значение средней оптовой цены реализации бензина АИ-92 в 2019 году с 56 тыс. до 51 тыс. руб. за тонну, дизельного топлива - с 50 тыс. до 46 тыс. руб. за тонну;

- установили, что ежегодную индексацию указанных оптовых цен на величину около 5% будут проводить до 2024 года включительно (а не до 2021 года, как было ранее);

- увеличили компенсационный коэффициент (например, по бензину - с 0,6 до 0,75 в 2019 году).

Перечисленные поправки затрагивают нормы об акцизах. Изменения вступили в силу 30 июля и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 июля 2019 года.

 

 

 

 

 

 

 

Приказ Минтруда России от 03.07.2019 N 474н

"О внесении изменений в приложения N 1 - 3 к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24 декабря 2018 г. N 832н "О распределении по субъектам Российской Федерации утвержденных Правительством Российской Федерации на 2019 год квот на выдачу иностранным гражданам, прибывающим в Российскую Федерацию на основании визы, разрешений на работу и приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 26.07.2019.

Начало действия документа: Вступил в силу 06.08.2019.

Скорректировано распределение по регионам квот на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу и приглашений на въезд в Россию для трудовой деятельности.

Одновременно уточнены распределение по регионам квоты на выдачу разрешений на работу по профессионально-квалификационным группам, а также на выдачу приглашений на въезд в Россию в целях осуществления трудовой деятельности.

 

Письмо ФНС России от 12.07.2019 N БС-4-21/13701@

"О форме уведомления о порядке представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций и об отмене действия отдельных положений письма ФНС России от 21.11.2018 N БС-4-21/22551@"

Источник публикации "Официальные документы", N 28, 30.07 - 05.08.2019 (еженедельное приложение к газете "Учет, налоги, право").

Единая декларация по неторговой недвижимости: ФНС пояснила, когда применять новую форму уведомления.

Недавно утвержденным уведомлением о желании сдавать единую декларацию по неторговой недвижимости в разных городах региона можно будет воспользоваться начиная с 2020 года. Как отмечает ФНС, тем, кто представит уведомление с 1 января по 2 марта включительно, можно будет отчитаться по налогу на имущество за 2019 год в одну инспекцию. Кроме того, отчитаться в упрощенном порядке смогут и те, кому нужно будет подать декларацию до конца 2020 года из-за ликвидации или реорганизации.

 

Письмо ПФ РФ от 28.06.2019 N 09-19/13246

"Об обязанностях работодателей в связи с отменой СНИЛС"

Источник публикации: "Официальные документы", N 28, 30.07 - 05.08.2019 (еженедельное приложение к газете "Учет, налоги, право"), "Нормативные акты для бухгалтера", N 15, 30.07.2019.

При дистанционной работе лицо, впервые заключающее трудовой договор, документ о регистрации в системе ИПУ получает самостоятельно.

ИВ случае получения документа, подтверждающего регистрацию в системе ИПУ через работодателя, правильность указанных в анкете сведений заверяется личной подписью работника. Если работник не имеет возможности лично заверить анкету, работодатель указывает соответствующую причину в анкете и заверяет ее.

 

Информация ФНС России

"Расширен функционал мобильного приложения ЛК для ИП"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru по состоянию на 30.07.2019).

В мобильном приложении "Личный кабинет налогоплательщика - индивидуального предпринимателя" реализованы новые возможности.

В новой версии появился налоговый калькулятор, в котором пользователь может рассчитать свои налоги в зависимости от выбранной системы налогообложения и заданных показателей. В приложении можно просматривать расчеты с бюджетом, регистрационные данные, проверять статус камеральной проверки, а также получать выписку из ЕГРИП и обращаться в инспекцию (в том числе можно записаться на прием в инспекцию). Также сообщается, что после первоначальной авторизации предприниматели могут воспользоваться идентификацией с помощью биометрии: по отпечатку пальца (для iOs и Android) или сканированию лица (для iOs)

 

Информация Банка России

"Банк России принял решение снизить ключевую ставку на 25 б.п., до 7,25% годовых"

Источник публикации: "Вестник Банка России", N 51, 31.07.2019.

Банк России снова снизил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта.

Совет директоров регулятора продолжает плавно снижать ключевую ставку. С 29 июля она составит 7,25% годовых. Такого решения ожидали многие финансовые аналитики и эксперты. Ведь выход к концу года на целевой уровень инфляции в 4% весьма вероятен (прогноз ЦБ РФ составляет 4,2 - 4,7%), а влияние на инфляцию повышения ставки НДС уже исчерпано. Снижение ключевой ставки вряд ли отразится на курсе рубля, так как оно уже учтено в его текущем уровне. То же касается и ставок по кредитам. Следующее заседание по ключевой ставке состоится 6 сентября. Учитывая, что ЦБ РФ перешел к смягчению денежно-кредитной политики, а уровень инфляции по итогам июня составил 4,7%, полагаем, что регулятор продолжит снижение ставки. Тем более председатель Центробанка заявляла о возможности еще двух снижений в этом году. Одно из них произошло сегодня.

 

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru