КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Подписаться на обзоры законодательства

Выпуск от 29.07.2019. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Федеральный закон от 18.07.2019 N 176-ФЗ

"О внесении изменений в статью 346.43 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 18.07.2019,

"Российская газета", N 158, 22.07.2019, "Собрание законодательства РФ", 22.07.2019, N 29 (часть I), ст. 3843.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.01.2020.

Упрощен порядок установления субъектами РФ размера потенциально возможного к получению ИП годового дохода.

Действующими положениями НК РФ установлены виды предпринимательской деятельности, в отношении которых ИП могут применять патентную систему налогообложения (ПСН). Субъекты РФ вправе устанавливать дополнительный перечень видов деятельности, относящихся к бытовым услугам, и размеры потенциально возможного к получению годового дохода исходя из конкретного кода вида деятельности.

 

Указ Президента РФ от 23.07.2019 N 353

"О внесении изменения в Положение о персональных данных государственного гражданского служащего Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 24.07.2019.

Начало действия документа: Вступил в силу 29.07.2019.

Порядок ведения личных дел гражданских служащих приведен в соответствие с поправками в пенсионное законодательство.

К личному делу гражданского служащего приобщается копия документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а не страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, как это было установлено ранее.

 

Приказ МВД России от 18.03.2019 N 142

"Об утверждении формы уведомления об убытии иностранного гражданина или лица без гражданства из места пребывания, перечня содержащихся в нем сведений, требований к его оформлению, порядка его направления в орган миграционного учета, в том числе в форме электронного документа, срока хранения копии указанного уведомления в многофункциональном центре или организации федеральной почтовой связи"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 17.07.2019.

Начало действия документа: Вступил в силу 28.07.2019.

МВД установило, как уведомлять об убытии иностранного работника из места пребывания.

Сообщать сведения нужно будет в территориальный орган МВД, в котором иностранный работник состоит на учете по месту пребывания. Уведомление можно подать непосредственно в подразделение по вопросам миграции. Также передать информацию можно через МФЦ или по почте.

 

Письмо Минфина России от 05.07.2019 N 01-02-04/03-49678

"О применении контрольно-кассовой техники"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Минфин России подтвердил право ТСЖ не использовать ККТ при осуществлении расчетов при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Сообщается, что в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника может не применяться при осуществлении расчетов товариществами собственников недвижимости (в том числе товариществами собственников жилья, садоводческими и огородническими некоммерческими товариществами), жилищными, жилищно-строительными кооперативами и иными специализированными потребительскими кооперативами за оказание услуг своим членам в рамках уставной деятельности указанных товариществ и кооперативов, а также при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При этом указанные положения не распространяются на расчеты наличными деньгами, а также расчеты с предъявлением электронного средства платежа при условии непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем контрольно-кассовой техники. Следовательно, ККТ может не применяться при осуществлении расчетов (за исключением расчетов наличными деньгами, а также расчетов с предъявлением электронного средства платежа при условии непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем контрольно-кассовой техники) указанными товариществами и кооперативами при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги как от своих членов, так и при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги от собственников помещений, не являющихся членами таких товариществ либо кооперативов. Таким образом, контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении указанных расчетов платежной картой в сети "Интернет", платежными поручениями, а также с использованием мобильных приложений. Кроме того, сообщается, что ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме не относятся к расчетам для целей Федерального закона N 54-ФЗ и не требуют применения контрольно-кассовой техники.

 

Письмо ФНС России от 17.07.2019 N ЕД-4-15/13878@

"О внесении изменений в форматы счетов-фактур, корректировочных счетов-фактур и форматы представления первичных документов"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru по состоянию на 19.07.2019).

С 19 июля 2019 года изменились форматы счетов-фактур, корректировочных счетов-фактур и форматы представления первичных документов.

Сообщается, что для нормативного закрепления возможности формирования электронных первичных документов в условиях действия ставки налога на добавленную стоимость 20 процентов издан Приказ ФНС России от 08.04.2019 N ММВ-7-15/176@, которым внесены изменения в форматы счетов-фактур, корректировочных счетов-фактур и форматы представления первичных документов, утвержденные следующими приказами ФНС России: от 30.11.2015 N ММВ-7-10/551@ "Об утверждении формата представления документа о передаче товаров при торговых операциях в электронной форме"; от 30.11.2015 N ММВ-7-10/552@ "Об утверждении формата представления документа о передаче результатов работ (документа об оказании услуг) в электронной форме"; от 24.03.2016 N ММВ-7-15/155@ "Об утверждении формата счета-фактуры и формата представления документа об отгрузке товаров (выполнении работ), передаче имущественных прав (документа об оказании услуг), включающего в себя счет-фактуру, в электронной форме"; от 13.04.2016 N ММВ-7-15/189@ "Об утверждении формата корректировочного счета-фактуры и формата представления документа об изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, включающего в себя корректировочный счет-фактуру, в электронной форме". Приказ ФНС России от 08.04.2019 N ММВ-7-15/176@ вступил в силу 19.07.2019.

 

Письмо ФНС России от 19.07.2019 N БС-4-11/14144@

"По вопросу обложения страховыми взносами сумм премий победителям и участникам профессиональных конкурсов" (вместе с Письмом Минфина России от 10.07.2019 N 03-15-07/51312)

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru по состоянию на 23.07.2019).

Суммы премий победителям и участникам профессиональных конкурсов не облагаются страховыми взносами.

ФНС России направлено для сведения и использования в работе письмо Минфина России от 10.07.2019 N 03-15-07/51312 по вопросу обложения страховыми взносами сумм премий победителям и участникам профессиональных конкурсов. В нем сообщается, что поскольку премии победителям и участникам профессиональных конкурсов выплачиваются педагогическим работникам образовательных учреждений и профессиональных образовательных организаций Министерством образования субъекта РФ, как организатором конкурсов, с которым педагогические работники не состоят в трудовых отношениях, то суммы таких премий не облагаются страховыми взносами.

 

Информация ФНС России

"Инспекция вправе изъять документы налогоплательщика у взаимозависимой с ним организации"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru по состоянию на 19.07.2019).

Налоговые инспекции в рамках выездных проверок вправе изымать документы и электронные носители не только проверяемого налогоплательщика, но и подконтрольных ему компаний.

Речь идет, в частности, о случае, когда налогоплательщик является предполагаемым участником схемы уклонения от уплаты налогов и имеются обоснованные подозрения, что такие документы могут быть уничтожены или скрыты. Данную позицию подтвердил Верховный Суд РФ.

 

Информация ФНС России

"ФНС России утвердила форму уведомления о представлении единой декларации по налогу на имущество организаций"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru по состоянию на 24.07.2019).

ФНС России напомнила, что уведомление о представлении единой декларации по налогу на имущество организаций необходимо направлять по утвержденной форме.

С 1 января 2020 года юрлицо вправе подавать единую налоговую декларацию в один из налоговых органов субъекта РФ, в котором оно стоит на учете по местонахождению объектов недвижимости, облагаемых налогом по среднегодовой стоимости (при условии, что законом субъекта РФ не установлены нормативы отчислений налога в местные бюджеты). Для применения данного порядка необходимо уведомить УФНС России по субъекту РФ до 1 марта отчетного года. Чтобы сдавать единую декларацию по нескольким объектам недвижимости в 2020 году, уведомление нужно подать с 1 января по 2 марта 2020 года.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru