КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Выпуск от 15.07.2019. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Информация Минфина России

"О вступлении в силу многосторонней Конвенции по выполнению мер, относящихся к налоговым соглашениям, в целях противодействия размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения"

Источник публикации: Документ опубликован не был

С 1 января 2020 года экономить на уплате налогов при выплатах за рубеж станет сложнее. Минфин сообщил, что со следующего года при выплате доходов, с которых налог удерживают у источника (например, дивиденды, проценты, роялти), надо будет сверяться с нормами конвенции против размывания налоговой базы. По остальным налогам документ заработает не раньше 2021 года. Сказанное касается случаев, когда иностранный партнер находится в ратифицировавшей конвенцию стране, на которую Россия распространила ее действие. На данный момент это: Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Индия, Ирландия, Израиль, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Новая Зеландия, ОАЭ, Польша, Сербия, Сингапур, Словакия, Словения, Финляндия, Франция. Этот список будет расширяться. Всего Россия распространила действие конвенции на 71 соглашение об избежании двойного налогообложения.

 

Федеральный закон от 03.07.2019 N 171-ФЗ

"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и приостановлении действия отдельных положений статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 03.07.2019,

"Российская газета", N 145, 05.07.2019, "Собрание законодательства РФ", 08.07.2019, N 27, ст. 3536.

Начало действия документа: Вступил в силу 14.07.2019.

Для расчетов за услуги ЖКХ и в общественном транспорте онлайн-кассы не понадобятся еще почти год. Организациям и предпринимателям в сфере ЖКХ, а также в сфере пассажирских перевозок разрешили пока не использовать онлайн-кассы. До июля 2020 года не будут штрафовать за то, что кассу не применили, применили неправильно или не предоставили клиенту чек: при расчетах за услуги ЖКХ (включая услуги ресурсоснабжающих организаций); при продаже билетов водителями или кондукторами в салоне общественного транспорта. Изменения вступают в силу 14 июля, но с учетом положений КоАП РФ имеют обратную силу.

 

Приказ АНО НАРК от 24.06.2019 N 49/19-пр

"Об утверждении наименований квалификаций и требований к квалификациям на железнодорожном транспорте" (вместе с "Наименованиями квалификаций и требованиями к квалификациям, на соответствие которым проводится независимая оценка квалификации, представленных Советом по профессиональным квалификациям на железнодорожном транспорте")

Источник публикации: Документ опубликован не был

Утверждены одобренные Национальным Советом при Президенте РФ по профессиональным квалификациям наименования квалификаций на железнодорожном транспорте и требования к ним. Перечень наименований и требований включает в себя, в частности: наименование и реквизиты профстандарта, на соответствие которому проводится независимая оценка; уровень квалификации в соответствии с профстандартом; код и наименование трудовой функции, а также дополнительные сведения; перечень документов, необходимых для прохождения профессионального экзамена по соответствующей квалификации; дополнительные характеристики: наименование профессии рабочего, должности руководителя, специалиста и служащего в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих с указанием разряда работы, профессии/категории должности/класса профессии. Соответствующие изменения внесены в Реестр сведений о проведении независимой оценки квалификаций (nok-nark.ru).

 

Приказ АНО НАРК от 24.06.2019 N 47/19

"Об утверждении наименований квалификаций и требований к квалификациям в электроэнергетике"

(вместе с "Наименованием квалификации и требованиями к квалификации, на соответствие которым проводится независимая оценка квалификации, представленные Советом по профессиональным квалификациям в электроэнергетике")

Источник публикации: Документ опубликован не был

Национальным агентством развития квалификаций утверждены наименования квалификаций в электроэнергетике и требования к ним. В соответствии с утвержденным документом проводится независимая оценка квалификации работников или лиц, претендующих на осуществление определенного вида трудовой деятельности в электроэнергетике. Такая оценка представляет собой процедуру подтверждения соответствия квалификации соискателя положениям профстандарта или квалификационным требованиям и проводится центром оценки квалификаций в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 238-ФЗ. Соответствующие изменения внесены в Реестр сведений о проведении независимой оценки квалификаций (nok-nark.ru).

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru