КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Выпуск от 18.03.2019. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Приказ ФНС России от 09.01.2019 N ММВ-7-8/1@

"О внесении изменений в Порядок изменения срока уплаты налога, сбора, страховых взносов, а также пени и штрафа налоговыми органами, утвержденный приказом ФНС России от 16.12.2016 N ММВ-7-8/683@"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 07.03.2019.

Начало действия документа: Вступил в силу 18.03.2019

ФНС уточнила порядок предоставления отсрочки и рассрочки по уплате налогов, сборов и взносов.

Большинство поправок технические. Есть и содержательные изменения. Так, уточнили, что подавать заявление на отсрочку или рассрочку через межрегиональную инспекцию могут и те крупнейшие налогоплательщики, которые состоят на учете в межрайонной инспекции по крупнейшим налогоплательщикам. Последняя должна подчиняться межрегиональной инспекции, через которую подается заявление. Поправки вступят в силу 18 марта.

 

Письмо ФНС России от 04.02.2019 N ЕД-4-15/1800

"О порядке применения статьи 122 НК РФ"

Источник публикации:    "Официальные документы" (еженедельное приложение к газете "Учет, налоги, право"), N 9, 05.03.2019.

ФНС России даны разъяснения о привлечении к налоговой ответственности крупнейшего налогоплательщика по суммам, связанным с обособленными подразделениями.

Пунктом 1 статьи 122 НК РФ предусмотрена ответственность за неуплату или неполную уплату сумм налога (сбора). Условия освобождения от ответственности при представлении уточненной налоговой декларации установлены подпунктом 1 пункта 4 статьи 81 НК РФ (это, в том числе, уплата недостающей суммы налога и пени до представления уточненной налоговой декларации). Сообщается, что при решении вопроса о том, какой налоговый орган осуществляет производство по делу о привлечении налогоплательщика к ответственности, - по месту учета головной организации или налоговые органы по месту учета обособленных подразделений (каждая в части своих сумм), необходимо учитывать следующее. Обособленные подразделения (представительства и филиалы) не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений, в том числе исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов, сборов и страховых взносов по месту их нахождения. С учетом изложенного сообщается, что производство по делу о привлечении налогоплательщика к ответственности, предусмотренной статьей 122 НК РФ, осуществляет налоговый орган по месту учета организации в качестве крупнейшего налогоплательщика, в который представлена налоговая декларация по налогу на прибыль в целом по организации.

 

Письмо ФНС России от 27.02.2019 N БС-4-21/3503@

Источник публикации: Документ опубликован не был

Автомобиль называется немного иначе, чем в перечне дорогих машин: уточните, как платить налог.

Модель конкретной марки может быть описана в перечне менее или более объемно, чем в сведениях ГИБДД. Возможно, повышенный транспортный налог придется заплатить, несмотря на небольшие расхождения. Чтобы быть уверенным в правильности своих действий, лучше заручиться разъяснением налоговиков. ФНС уже направила инспекторам мнение Минпромторга по ряду автомобилей. Так, Mercedes-Benz GLC 220 d 4MATIC относится к модели GLC 220 d 4MATIC OC по перечню 2017 года (отличие в последних двух буквах - ОС). О том, что между названием в перечне и в документах на машину могут быть различия, налоговики уже сообщали.

 

Информация ФНС России

"О правомерном переквалифицировании договоров гражданско-правового характера в трудовые"

Верховный Суд РФ поддержал налоговую инспекцию, которая правомерно переквалифицировала гражданско-правовые договоры с работниками в трудовые.

По результатам выездной налоговой проверки инспекция выявила, что организация работала с ИП по договорам гражданско-правового характера, чтобы занизить налоговую базу и получить необоснованную выгоду по НДС и НДФЛ. При этом индивидуальные предприниматели являлись работниками и выполняли свои трудовые функции. В связи с этим инспекция доначислила компании НДС, налог на прибыль, НДФЛ, пени и штрафы. Не согласившись с инспекцией, индивидуальные предприниматели обратились в суд. Суды трех инстанций отказали предпринимателям. Они указали, что договоры об оказании услуг, которые организация заключила с ИП, фактически являются трудовыми. Суды также отметили, что инспекция вправе самостоятельно изменять юридическую квалификацию сделок, если неправильная их оценка налогоплательщиком привела к неполной уплате налогов. Один из предпринимателей обратился в Верховный Суд РФ, который отказал ему в передаче кассационной жалобы для дальнейшего рассмотрения.

 

Обзор актуальных вопросов за февраль 2019 года

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте Онлайнинспекция.рф по состоянию на 05.03.2019).

Роструд ответил на вопросы, которые больше всего волновали работников и работодателей в феврале.

Ведомство выпустило обзор по наиболее часто встречающимся и неоднозначным вопросам, поступившим в онлайн-инспекцию в феврале.

- Как освободить беременную от работы для прохождения диспансерных обследований?

Этот вопрос не урегулирован законодательством. Роструд предлагает поступать следующим образом. Накануне обязательной диспансеризации беременная письменно сообщает о ней работодателю и просит освободить от работы. Прохождение обследования сотрудница может подтвердить справкой, в которой указаны дата и время посещения врача.

Напомним, на время диспансеризации за беременной сохраняется средний заработок.

- Может ли многодетный работник брать отпуск в любое время и любыми частями?

Родители, имеющие трех и более детей в возрасте до 12 лет, вправе брать отпуск в удобное для них время. Однако разделение его на части нужно согласовывать с работодателем. При этом не стоит забывать: хотя бы одна часть отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

- Дистанционный работник зарегистрирован по месту жительства в районе Крайнего Севера. Нужно ли ему выплачивать районный коэффициент и процентную надбавку к зарплате?

Если в трудовом договоре не установлено место выполнения работы, то придется выплачивать зарплату в повышенном размере. Однако такое условие можно уточнить в дополнительном соглашении, отмечает Роструд. Полагаем, это поможет избежать лишних затрат в ситуации, когда работник зарегистрирован в "северном" районе, но фактически трудится в другом месте.

- Сотрудник постоянно проживает в районе Крайнего Севера и работает вахтовым методом. Нужно ли ему давать дополнительный отпуск в полном объеме, если он направлен на вахту в город, не относящийся к "северному" району?

Не нужно, отвечает Роструд. Дополнительный отпуск предоставляют за труд в особых климатических условиях. При этом место проживания работника значения не имеет.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru