КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Выпуск от 04.03.2019. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Указ Президента РФ от 21.02.2019 N 68

"О профессиональном развитии государственных гражданских служащих Российской Федерации" (вместе с "Положением о порядке осуществления профессионального развития государственных гражданских служащих Российской Федерации")

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 21.02.2019

Начало действия документа: Вступил в силу 21.02.2019.

Обновлен порядок осуществления профессионального развития госслужащих. Такое развитие включает в себя: дополнительное профессиональное образование (срок обучения по программе повышения квалификации - не менее 16 часов, по программе профессиональной переподготовки - не менее 500 часов); семинары, тренинги, мастер-классы, иные мероприятия, направленные преимущественно на ускоренное приобретение гражданскими служащими новых знаний и умений; конференции, круглые столы, служебные стажировки, иные мероприятия, направленные на изучение передового опыта, технологий государственного управления, обмен опытом; самостоятельное изучение гражданскими служащими соответствующих образовательных материалов, размещенных на едином специализированном информационном ресурсе, а также в иных информационных системах; образовательные курсы, доступ к которым предоставляется гражданским служащим в дистанционной форме. В целях формирования у молодых госслужащих профессиональных знаний и умений, надлежащего исполнения ими должностных обязанностей, ознакомления с особенностями прохождения службы в соответствующем государственном органе осуществляется наставничество. Профессиональное развитие госслужащего осуществляется в течение всего периода прохождения им службы. Результаты его участия в мероприятиях по профессиональному развитию могут учитываться при рассмотрении вопросов о его аттестации, направлении для участия в других мероприятиях по профессиональному развитию, назначении на иную должность в порядке должностного роста, а также о его премировании. Начиная с 2019 года предусмотрена возможность использования госслужащими государственных образовательных сертификатов на дополнительное профессиональное образование посредством федеральной государственной информационной системы в области госслужбы. Правила его выдачи устанавливаются Правительством РФ. Признан утратившим силу, в числе прочего, Указ Президента РФ от 28.12.2006 N 1474 "О дополнительном профессиональном образовании государственных гражданских служащих Российской Федерации".

 

Федеральный закон от 21.02.2019 N 12-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 21.02.2019, "Российская газета", N 40, 22.02.2019

Начало действия документа: Вступает в силу 01.06.2020.

С июня 2020 года работодатели должны будут вносить в документы на выплату зарплаты код вида дохода. В расчетных документах придется указывать код дохода. Код потребуется вносить не только при выплате зарплаты, но и при перечислении другого дохода (например, выплат по ГПД), а также выплат, за счет которых нельзя взыскивать долги. Какой код и как именно нужно будет указывать, пока непонятно. Порядок утвердит Банк России. Поправка потребовалась для того, чтобы банки могли отличить, с каких доходов можно удержать долги.

 

Постановление Правительства РФ от 21.02.2019 N 174

"Об установлении дополнительного обязательного реквизита кассового чека и бланка строгой отчетности"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Начало действия документа: Вступает в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования

Кассовый чек (бланк строгой отчетности) должен содержать дополнительный обязательный реквизит - "код товара". В реквизите "код товара" для товаров, в отношении которых предусмотрена обязательная маркировка товаров средствами идентификации, указывается код идентификации. Требования по указанию в реквизите "код товара" кода идентификации подлежат применению по истечении 3 месяцев после вступления в силу правового акта, предусматривающего введение обязательной маркировки товаров средствами идентификации.

 

Информация ФНС России

"О расчете налоговой нагрузки с помощью специального калькулятора на сайте ФНС России"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Речь идет о сервисе "Налоговый калькулятор по расчету налоговой нагрузки". Налоговая нагрузка является одним из ключевых показателей налоговой дисциплины налогоплательщиков и рассчитывается как отношение уплаченных налогов (без агентских платежей) к доходам организации по отчету о финансовых результатах (без доходов от участия в других организациях). Кроме того, необходимо учитывать, что показатель рассчитывается по организации в целом, то есть с учетом всех обособленных подразделений. В сервисе также представлена информация о рентабельности продаж и об уровне средней заработной платы, рассчитанном на основе данных справок 2-НДФЛ. Показатель средней заработной платы применяется для оценки рисков, возникающих при расчете страховых взносов и НДФЛ.

Письмо ФНС России от 12.02.2019 N ЕД-4-15/2364@

"О внесении изменений в письмо ФНС России от 16.07.2013 N АС-4-2/12705"

Источник публикации: Документ опубликован не был

С 25 января 2019 года применяется обновленный формат требования о представлении пояснений к налоговой декларации по НДС (версия формата 5.05). ФНС России внесла изменения в письмо от 16.07.2013 N АС-4-2/12705 "О рекомендациях по проведению камеральных налоговых проверок". Изложено в новой редакции приложение N 2.10 "Формат представления в электронной форме требования о представлении пояснений к налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость".

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru