КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Подписаться на обзоры законодательства

Выпуск от 17.12.2018. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

 

Федеральный закон от 11.12.2018 N 461-ФЗ

"О внесении изменений в статью 23 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" и статьи 52 и 60.1 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" в связи с совершенствованием механизма ротации государственных гражданских служащих"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 11.12.2018, "Российская газета", N 280, 13.12.2018.

Начало действия документа: Вступает в силу 22.12.2018.

Скорректированы правила ротации государственных гражданских служащих.

Федеральным законом, в частности: предусматривается, что форма плана проведения ротации и порядок его утверждения устанавливаются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти; исключается указание на то, что ротация гражданских служащих проводится в пределах одной группы должностей гражданской службы, при этом остается требование, что гражданский служащий не может быть назначен в порядке ротации на должность гражданской службы, размер должностного оклада по которой ниже размера должностного оклада по замещаемой этим гражданским служащим должности гражданской службы; с 3 до 6 месяцев увеличивается срок, за который представитель нанимателя обязан в письменной форме под роспись уведомить гражданского служащего о предстоящем назначении гражданского служащего на другую должность гражданской службы в порядке ротации с указанием условий служебного контракта по новой должности гражданской службы;

определяется, что перевод гражданского служащего в порядке ротации на должность гражданской службы в другом государственном органе производится с его письменного согласия; вводится дополнительное основание для отказа гражданского служащего от замещения иной должности гражданской службы в порядке ротации: необходимость постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре); устанавливается, что в случае отказа гражданского служащего от предложенной для замещения в порядке ротации должности гражданской службы в отсутствие установленных законом причин служебный контракт с ним прекращается, гражданский служащий освобождается от замещаемой должности гражданской службы и увольняется с гражданской службы в связи с истечением срока действия срочного служебного контракта; устанавливается, что право в приоритетном порядке пройти профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование имеют признанные в установленном порядке безработными жены (мужья) государственных гражданских служащих, назначенных в порядке ротации на должности государственной гражданской службы в государственные органы, расположенные в другой местности в пределах РФ.

 

Постановление Правительства РФ от 06.12.2018 N 1487

"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 908"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 10.12.2018.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.04.2019.

Скорректированы перечни кодов видов продовольственных товаров и товаров для детей, облагаемых НДС по ставке 10 процентов при ввозе в РФ.

В Перечне кодов видов продовольственных товаров исключены позиции, касающиеся ввоза племенных животных, птиц и яиц, а также корма для декоративных грызунов и рептилий. В Перечне кодов видов товаров для детей внесены уточнения, предусматривающие, в частности: включение в позиции иных изделий, аналогичных изделиям, поименованным в соответствующей позиции; расширение диапазона размеров (если в настоящее время, например, позиция "Одеяла детские" содержит указание на размер: 118 х 118, то в соответствии с новой редакцией предусматривается размер: до 118 х 118 включительно); дополнение некоторых позиций (так, например, раздел "Кровати детские..." дополнен позицией "кровать-манеж").

 

Письмо ФНС России от 05.12.2018 N БС-4-21/23605@

"О направлении контрольных соотношений показателей форм налоговой отчетности по налогу на имущество организаций" (вместе с "Контрольными соотношениями показателей форм налоговой и бухгалтерской отчетности", утв. ФНС России 04.12.2018)

Источник публикации: Документ опубликован не был

Разработаны контрольные соотношения показателей для новой налоговой декларации (расчета) по налогу на имущество.

Приказом ФНС России от 04.10.2018 N ММВ-7-21/575@ в новой редакции изложены формы налоговой декларации по налогу на имущество организаций и налогового расчета по авансовому платежу. Приказ применяется, начиная с отчетности за первый квартал 2019 года.

 

 

Информационное письмо Минфина России от 29.11.2018 N 24-01-07/86352

"По вопросу изменения цены контрактов, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", после повышения ставки налога на добавленную стоимость"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.minfin.ru по состоянию на 04.12.2018).

Цена договора, заключенного в соответствии с Законом N 223-ФЗ, в связи с повышением ставки НДС может быть изменена по соглашению сторон.

Минфин России сообщает, что положения Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (Закон N 223-ФЗ) не содержат запрета на изменение цены договора при его исполнении. Внесение соответствующих изменений в договор осуществляется в порядке, предусмотренном положением о закупке. Таким образом, по мнению Минфина России, по соглашению сторон договора, заключенного в соответствии с Законом N 223-ФЗ, его цена может быть изменена в связи с повышением ставки НДС с 18 до 20 процентов, в случае если такое изменение не противоречит положениям соответствующего договора и положению о закупке.

 

Информация ФНС России

"На сайте ФНС России теперь можно оплатить налоги за третьих лиц"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru по состоянию на 07.12.2018).

Уплатить налоги за третьих лиц можно на сайте ФНС.

Налоговики запустили сервис "Уплата налогов за третьих лиц". Как сообщает ФНС, с его помощью можно быстро и правильно подготовить платежки и перечислить деньги. Сервисом могут воспользоваться и компании. При желании даже руководители вправе погасить налоговые обязательства организаций за свой счет.

 

Информация ФНС России

"С 1 января 2019 года расширится список доходов, не облагаемых налогом на прибыль организаций"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru по состоянию на 12.12.2018).

ФНС России сообщает, что с 1 января 2019 года расширится закрытый перечень доходов, которые не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

В указанный перечень войдет возврат ранее внесенных акционером денег в имущество компании. Так, при определении налоговой базы не будут учитываться средства, которые акционер получил безвозмездно от хозяйственного общества или товарищества в пределах суммы ранее осуществленного им денежного вклада в имущество. При этом хозяйственное общество или товарищество и их правопреемники обязаны хранить документы, подтверждающие сумму соответствующих вкладов в имущество и суммы полученных безвозмездно денежных средств. Также в доходах не будут учитываться результаты работ по переносу, переустройству объектов основных средств, принадлежащих налогоплательщику на праве собственности или оперативного управления, если эти работы выполнены сторонними организациями в связи с созданием иного объекта капитального строительства, который находится в государственной или муниципальной собственности и финансируется за счет бюджета РФ (пп. 11.2 п. 1 ст. 251 НК РФ). Кроме того, если в рамках целевого финансирования будут получены субсидии на возмещение расходов, которые не учитываются при налогообложении, то они тоже не будут формировать налоговую базу по налогу на прибыль организаций. Исключение составляют расходы по приобретению и (или) созданию амортизируемого имущества, а также расходы в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения объектов основных средств.

 

Информация Роструда от 10.12.2018

"О порядке определения и начисления премиальных выплат" 

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.rostrud.ru по состоянию на 11.12.2018).

Если работодателем самостоятельно определена система премирования, то он обязан соблюдать закрепленный в ней порядок и условия выплаты премии.

Сообщается, что Трудовой кодекс РФ не устанавливает обязательных требований о наличии у работодателя систем премирования, а также о выплате премии как обязательной ежемесячной премии. Вместе с тем, если работодателем самостоятельно определена система премирования, то он обязан соблюдать закрепленный в ней порядок и условия выплаты премии. Нарушение отдельных положений такого локального нормативного акта может повлечь наступление административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. При начислении премии работодателем могут быть закреплены условия ее полного лишения или снижения ее размера, например, в зависимости от наличия дисциплинарного проступка. Установление критериев для лишения премии или снижения ее размера относится к компетенции работодателя, за исключением случаев, когда, например, условия премирования определены в соглашении. Такой же порядок и в отношении установления размеров премии.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru