КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Подписаться на обзоры законодательства

Выпуск от 29.10.2018. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Приказ Минтруда России от 15.08.2018 N 527н

"Об утверждении методики определения потребности субъектов Российской Федерации, отраслей экономики и крупнейших работодателей в профессиональных кадрах на среднесрочную и долгосрочную перспективу"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 18.10.2018.

Начало действия документа: Вступил в силу 29.10.2018.

Минтрудом России утверждена методика определения потребности субъектов РФ, отраслей экономики и крупнейших работодателей в профессиональных кадрах на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Согласно методике потребность в профессиональных кадрах определяется с использованием ОКВЭД 2 и Общероссийского классификатора занятий (ОКЗ). Показатели потребности в профессиональных кадрах рассчитываются в среднегодовом исчислении. При этом среднесрочным является период, следующий за текущим годом, продолжительностью от трех до шести лет включительно; а долгосрочным – период, следующий за текущим годом, продолжительностью более шести лет. Методикой определены состав данных, используемых для определения такой потребности, а также демографические ориентиры и ориентиры рынка труда. Потребность крупнейших работодателей в профессиональных кадрах определяется по каждому субъекту РФ (по регионам присутствия) как численность работников, необходимая для выполнения планируемых производственных показателей по видам экономической деятельности (разделам ОКВЭД 2) и занятиям (малым группам ОКЗ). В приложении к методике приведен перечень укрупненных групп специальностей среднего профессионального образования и укрупненных групп направлений подготовки и специальностей высшего образования для определения потребности в инженерно-технических кадрах.

 

Приказ ФНС России от 03.10.2018 N ММВ-7-11/569@

"Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 17.10.2018.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.01.2019.

Налоговики приняли новую форму 3-НДФЛ.

Новый бланк стал значительно меньше: всего 13 листов вместо 20. Налоговики перераспределили сведения, которые нужно вносить в декларацию, удалили некоторые строки. Например, доходы от предпринимательской деятельности теперь нужно будет показывать не на листе В, а в приложении 3. Там не будет отдельной строки для указания выплат по трудовым договорам. Не нужно будет показывать и сумму начисленных авансовых платежей. А вот строка для фактически уплаченных авансов останется. Кроме того, в этом же приложении нужно будет рассчитать и профессиональные вычеты. В действующей форме для этого есть отдельный лист Ж. Не обошлось и без технических изменений, таких как новые штрихкоды и нумерация строк. Предприниматели на общем режиме должны будут впервые отчитаться по новой форме за 2018 год.

 

Письмо ФНС России от 03.10.2018 N ЕД-4-20/19309

"Об изменении налоговой ставки НДС с 1 января 2019 года"

Источник публикации: "Официальные документы", N 39, 16-22.10.2018 (еженедельное приложение к газете "Учет, налоги, право")

Ставка НДС 20% должна быть указана в чеке при первом же расчете в 2019 году.

ФНС призывает налогоплательщиков заблаговременно обновить онлайн-кассы. Проект документа с уточненным форматом уже есть. Приказ планируют зарегистрировать в IV квартале текущего года. После этого надо будет обновить программу. Обратите внимание, новая ставка должна быть указана в чеке или БСО при первом же расчете в 2019 году. Если вы сейчас получаете предоплату в счет отгрузок в будущем году, то в чеке должна быть действующая ставка.

 

Письмо Минфина России от 15.10.2018 N 23-01-06/73878

"В дополнение к письму Минфина России от 21.05.2018 N 23-01-06/34205"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Минфин России разъяснил вопросы, касающиеся правомерности принятия к учету платежей, внесенных третьим лицом за плательщика, а также порядка осуществления возврата таких платежей.

В письме сообщается, в частности, что возможность исполнения обязательства третьим лицом (иным лицом) закреплена положениями НК РФ, ГК РФ и может предусматриваться другим законодательством. НК РФ установлена возможность уплаты за налогоплательщика иным лицом налогов, а также сборов, пеней, штрафов, страховых взносов, регулируемых НК РФ (пункты 1, 8, 9 статьи 45 НК РФ). В распоряжениях о переводе денежных средств предусмотрена возможность указания как реквизитов плательщика, чья обязанность по внесению платежей в бюджетную систему исполняется, так и реквизитов третьего лица, осуществляющего платеж за плательщика налогов, сборов, страховых взносов. Возврат налогоплательщику (плательщику) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налога, сбора, страховых взносов, пеней и штрафа осуществляется в порядке, установленном НК РФ. При этом отмечено, что возврат излишне или ошибочно уплаченных сумм платежей, перечисленных в бюджеты бюджетной системы РФ третьими лицами, следует осуществлять в соответствии с пунктом 27 "Порядка учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему...", утвержденного приказом Минфина России от 18.12.2013 N 125н.

 

Письмо ФНС России от 12.10.2018 N ГД-4-14/20017

"О направлении "Обзора судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов N 3 (2018)""

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России представлен очередной обзор судебной практики по спорам, связанным с госрегистрацией ЮЛ и ИП.

В обзоре отмечено, в частности, следующее:

- суды, установив, что заявитель является гражданином Республики Казахстан и не имеет ИНН, пришли к выводу об отсутствии основания для заполнения раздела "ИНН" листов "В" и "Е" заявления по форме N Р11001 и признали неправомерным решение налогового органа об отказе в государственной регистрации;

- передача обществом с ограниченной ответственностью его участнику, подавшему заявление о выходе из общества, доли в уставном капитале иного общества в счет оплаты действительной стоимости доли представляет собой сделку, подлежащую обязательному нотариальному удостоверению;

- суды признали правомерным отказ в государственной регистрации сведений о принятии решения о добровольной ликвидации юридического лица и назначении ликвидатора, обусловленный наличием возбужденного в отношении данного юридического лица дела о несостоятельности (банкротстве);

- вопрос участия конкретного лица в учреждении общества относится к корпоративным отношениям и, соответственно, защита прав и законных интересов заявителя может быть осуществлена исключительно в рамках искового производства.

 

Письмо Минтруда России от 08.10.2018 N 14-2/В-803

Источник публикации: Документ опубликован не был

Минтруд: не размещайте на своем сайте "черные списки" сотрудников

Если работодатель выкладывает в Интернете перечень уволенных, например за утрату доверия или неоднократное неисполнение обязанностей, он нарушает правила работы с персональными данными. Ведомство отметило: нельзя сообщать третьим лицам такую информацию о сотруднике без его письменного согласия, в том числе размещать ее на официальном сайте. Тем, кто опубликовал "черный список", может грозить ответственность.

 

Роструд

"Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за III квартал 2018 года. Перечень нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащих обязательные требования. Руководство по соблюдению обязательных требований"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.rostrud.ru по состоянию на 24.10.2018).

Рострудом подготовлен доклад с руководством по соблюдению работодателями обязательных требований трудового законодательства за III квартал 2018 года.

В Докладе содержатся разъяснения требований к содержанию трудовых договоров (в том числе требования к сведениям о работнике и работодателе, включаемым в трудовой договор; общие обязательные условия, включаемые в трудовые договоры; основания заключения и максимальный срок, на который может заключаться срочный трудовой договор; специальные условия, включаемые в трудовые договоры с различными категориями работников); ответы на вопросы (например, о необходимости отражения в трудовом договоре с преподавателем положения о том, что работник принят на работу по конкурсу; о необходимости отражения в срочном трудовом договоре, заключенном на срок менее 1 года, условий о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска; о порядке отражения в трудовом договоре условия о выплате компенсации при увольнении; о возможности указания в трудовых договорах должностей, отсутствующих в квалификационных справочниках; о возможности продления испытательного срока работнику путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору).

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru