КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Подписаться на обзоры законодательства

Выпуск от 24.09.2018. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

 

Информация ФНС России

"О необходимости указания корректных данных в расчете по страховым взносам>При заполнении расчета по страховым взносам необходимо отражать актуальные персонифицированные сведения о застрахованных лицах"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru по состоянию на 17.09.2018).

Сообщается, что персонифицированные сведения о застрахованных лицах должны быть актуальны по состоянию на момент формирования данного расчета. Правильность заполнения расчета можно проверить с помощью программ "TESTER" и "Налогоплательщик", которые обновлены в соответствии с требованиями, вступившими в силу с 1 января 2018 года. В программы интегрированы контроли, при несоблюдении которых расчет будет считаться непредставленным.

 

Информация Банка России

"Банк России принял решение повысить ключевую ставку на 0,25 процентного пункта, до 7,50% годовых"

Источник публикации

Источник публикации: "Вестник Банка России", N 71, 19.09.2018.

Ц Б РФ поднял ключевую ставку на 0,25 процентного пункта.

Причины повысить ключевую ставку, о которых говорила председатель ЦБ РФ, оказались весомее, чем основания сохранить ее на прежнем уровне. Совет директоров регулятора принял решение увеличить ставку до 7,5% с 17 сентября. Банки уже немного повысили ставки по кредитам. Вероятно, под влиянием решения Центробанка они еще подрастут. Как отмечают финансовые аналитики, обычно увеличение ставки на 0,25 процентного пункта вызывает рост ставок по кредитам приблизительно на те же 0,25 процентного пункта. Скорее всего, до конца года ключевая ставка останется на этом уровне, если не появятся дополнительные негативные факторы, отмечают эксперты.

 

Письмо Роструда от 25.07.2018 N 858-ПР

"О проведении ежеквартального мониторинга сведений об организациях (работодателях) и численности работников организаций, не являющихся пенсионерами, а также ежемесячного мониторинга реализации мер по содействию занятости граждан предпенсионного возраста"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Отчет о предпенсионерах сдавать необязательно.

В июле Роструд обратился к региональным властям за помощью в сборе сведений о предпенсионерах. Некоторые организации уже получили запросы из служб занятости. По действующему законодательству организации не обязаны сдавать такие данные. Если не отчитаться, негативных последствий не будет.

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru