КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Новшества

Выпуск от 20.08.2018. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Приказ ФНС России от 07.05.2018 N ММВ-7-13/249@

"Об утверждении формы уведомления о контролируемых сделках, формата представления уведомления о контролируемых сделках в электронной форме, порядка заполнения формы уведомления о контролируемых сделках, а также порядка представления уведомления о контролируемых сделках в электронной форме и признании утратившим силу приказа ФНС России от 27 июля 2012 г. N ММВ-7-13/524@"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 14.08.2018.

Начало действия документа: Вступает в силу 25.08.2018.

Уведомление о контролируемых сделках необходимо представлять в налоговый орган по новой форме.

Налогоплательщики обязаны уведомлять налоговые органы о совершенных ими в календарном году контролируемых сделках, указанных в статье 105.14 НК РФ. Обновлены форма, формат, а также порядок заполнения и порядок представления в налоговый орган уведомления о контролируемых сделках. Утверждение новой формы связано с тем, что в Налоговый кодекс РФ внесены многочисленные изменения, в том числе расширен перечень оснований для признания внутрироссийских сделок контролируемыми. Также в числе изменений - возможность заполнения сведений с учетом цены сделки в валюте. В соответствии с новым порядком уведомление о контролируемых сделках представляется в отношении сделок, совершенных в календарном году, обязанность уведомления о которых наступила после вступления в силу настоящего приказа.

 

Информация ФНС России

"О требовании пояснений при расхождении показателей в декларациях организации"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru по состоянию на 15.08.2018).

В ходе камеральной проверки налоговая инспекция вправе запросить пояснения, если сведения в декларации по НДС расходятся с данными по налогу на прибыль за тот же период.

Налогоплательщик обратился в суд, поскольку посчитал, что налоговый орган не может запрашивать пояснения, если не выявлены ошибки, неточности или расхождения в показателях налоговой декларации по НДС. Суд первой инстанции поддержал позицию налогоплательщика, обосновав свое решение положениями п. 7 ст. 88 НК РФ. Однако впоследствии данное решение суда было отменено. Суды указали, что инспекция вынесла требование в соответствии с п. 3 ст. 88 НК РФ, чтобы устранить сомнения в возможных ошибках в отчетности. Таким образом, требование пояснений законно и не нарушает права организации.

 

Приказ Росстата от 06.08.2018 N 485

"Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за численностью, условиями и оплатой труда работников"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Утверждены обновленные формы федерального статистического наблюдения за численностью, условиями и оплатой труда работников.

Приказом устанавливаются формы федерального статистического наблюдения: годовые с отчета за 2018 год (N 1-Т "Сведения о численности и заработной плате работников"; N 1-Т (условия труда) "Сведения о состоянии условий труда и компенсациях на работах с вредными и (или) опасными условиями труда"; N 2-ГС (ГЗ) "Сведения о дополнительном профессиональном образовании федеральных государственных гражданских служащих и государственных гражданских служащих субъектов Российской Федерации"; N 2-МС "Сведения о дополнительном профессиональном образовании муниципальных служащих"; N 1-Т (ГМС) "Сведения о численности и оплате труда работников государственных органов и органов местного самоуправления по категориям персонала"); месячную с отчета по состоянию на 1 февраля 2019 года (N 3-Ф "Сведения о просроченной задолженности по заработной плате"); месячные с отчета за январь 2019 года (N 1-З "Анкета выборочного обследования рабочей силы"; N 1-ПР "Сведения о приостановке (забастовке) и возобновлении работы трудовых коллективов"; N П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников"); квартальную с отчета за I квартал 2019 года (N П-4 (НЗ) "Сведения о неполной занятости и движении работников"). Статистические данные представляются по утвержденным формам по адресам и в сроки, установленные в формах.

 

 

 

 

Письмо Минстроя России от 31.07.2018 N 32962-ХМ/02

"О трудовом стаже по профессии, специальности и направлению подготовки в области строительства"

При включении лица в реестр специалистов в области строительства может учитываться его стаж работы в образовательных и научных организациях в сфере инженерных изысканий или архитектурно-строительного проектирования.

В соответствии со статьей 195.1 ТК РФ под квалификацией работника понимается уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника. При этом общий трудовой стаж по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства исчисляется с момента начала профессиональной трудовой деятельности. В соответствии с Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденным постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37, для должностей главных инженеров проектов и главных архитекторов проектов проектных, конструкторских, технологических и изыскательских организаций установлены требования к квалификации, в том числе к стажу работы по проектированию или научно-педагогической работы в соответствующей области знаний. Таким образом, работа по специальности, направлению подготовки в области строительства в образовательных или научных организациях в сфере инженерных изысканий или архитектурно-строительного проектирования может выполняться только работником с определенной квалификацией и обеспечивает приобретение им опыта работы в соответствующей сфере деятельности. С учетом изложенного, период такой работы может быть учтен при определении соответствия физического лица требованиям, установленным пунктом 3 части 6 статьи 55.5-1 Градостроительного кодекса РФ, о наличии общего трудового стажа по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства, необходимого для включения в национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, в национальный реестр специалистов в области строительства.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru