КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Новшества

Выпуск от 14.08.2018. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Федеральный закон от 03.08.2018 N 302-ФЗ

"О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 03.08.2018, "Российская газета", N 170, 06.08.2018.

Начало действия документа: Вступает в силу 03.09.2018 (за исключением отдельных положений).

Принят закон о сокращении срока камеральной проверки по НДС, освобождении от налогообложения движимого имущества и других изменениях в НК РФ.

В Налоговый кодекс РФ вносятся многочисленные поправки, предусматривающие, в частности:

сокращение срока проведения камеральной налоговой проверки декларации по НДС с 3 до 2 месяцев (увеличение срока до 3 месяцев возможно в случае установления фактов, указывающих на наличие нарушений); уточнение порядка проведения дополнительных мероприятий налогового контроля (в том числе в части представления возражений по результатам их проведения); введение ограничения на действие договоров о создании КГН до 2023 года; уточнение оснований признания сделок контролируемыми; уточнение порядка подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и применения налоговых вычетов; снижение критерия о минимальной совокупной сумме уплачиваемых налогов до 2 млрд рублей в целях применения заявительного порядка возмещения НДС, а также применения права на освобождение от уплаты акцизов; изменение условий установления субъектами РФ пониженной ставки налога на прибыль, подлежащего зачислению в соответствующие бюджеты; установление размеров госпошлин за предоставление лицензий на осуществление энергосбытовой деятельности; исключение из объекта налогообложения налогом на имущество организаций движимого имущества.

 

Федеральный закон от 03.08.2018 N 303-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 03.08.2018, "Российская газета", N 171, 07.08.2018.

Начало действия документа: Вступил в силу 03.08.2018 (за исключением отдельных положений).

С 1 января 2019 года ставка НДС составить 20%.

Также законом (в целях обеспечения стабилизации фискальной нагрузки) предусматривается закрепление тарифа страхового взноса в ПФР на уровне 22% на бессрочный период (действующие положения НК РФ устанавливают тариф указанного взноса в размере 26% с 2021 года). Помимо этого, вносятся поправки, предоставляющие право в некоторых случаях не восстанавливать принятый к вычету НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным за счет бюджетных средств.

 

Федеральный закон от 03.08.2018 N 306-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и статью 20 Федерального закона "Об основах обязательного социального страхования"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 03.08.2018, "Российская газета", N 171, 07.08.2018.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.01.2019.

Подписан закон о бессрочном тарифе страховых взносов на ОПС в размере 22%.

В настоящее время положения законодательства предусматривают применение тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на период 2017 - 2020 годов в размере 22% и его увеличение с 2021 года до 26%. В целях снижения фискальной нагрузки на плательщиков страховых взносов вносятся изменения, закрепляющие размер тарифа на уровне 22% и устанавливающие порядок определения суммы страховых взносов на финансирование страховой и накопительной пенсии с учетом выбранного варианта пенсионного обеспечения.

 

Федеральный закон от 03.08.2018 N 304-ФЗ

"О внесении изменения в статью 193 Трудового кодекса Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 03.08.2018, "Российская газета", N 170, 06.08.2018.

Начало действия документа: Вступил в силу 14.08.2018.

Установлен срок давности для применения дисциплинарных взысканий за коррупционные правонарушения.

Согласно дополнениям, внесенным в часть четвертую статьи 193 Трудового кодекса РФ, дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством РФ о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. Время производства по уголовному делу, как и ранее, в указанные сроки не включается.

 

Федеральный закон от 03.08.2018 N 322-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 03.08.2018, "Российская газета", N 171, 08.08.2018.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.01.2019.

С января государство будет страховать банковские вклады и счета компаний малого бизнеса.

Согласно новому закону действие системы страхования вкладов будет распространяться на малые предприятия и микропредприятия. Сейчас она работает только в отношении физлиц и ИП. Таким образом, если ЦБ РФ отзовет у банка лицензию или введет мораторий на удовлетворение требований его кредиторов, компания сможет быстро вернуть деньги в пределах 1,4 млн руб. При этом не имеет значения, размещены ли средства в банке во вкладе или на счете. Важно, что компании смогут получить возмещение, если они включены в единый реестр субъектов малого и среднего бизнеса (https://rmsp.nalog.ru/) на день наступления страхового случая. Деньги Агентство по страхованию вкладов (https://www.asv.org.ru/) перечислит на банковский счет, который нужно будет указать в заявлении о выплате. Учитывайте, что сейчас есть перечень случаев, когда деньги не страхуются. По сути он не изменится. Его лишь скорректируют в связи с распространением действия системы страхования вкладов на малые предприятия и микропредприятия.

 

Письмо ФНС России от 31.07.2018 N СД-4-3/14795@

"О документальном подтверждении нулевой ставки налога на добавленную стоимость"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС рассказала, какие отметки должны быть на копии электронной декларации на товары.

Для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте налогоплательщик вправе представить в ИФНС распечатанную и заверенную копию электронной декларации на товары. Она должна содержать сведения, которые подтверждают выпуск товаров в процедуре экспорта. В копии декларации отметки о выпуске товаров таможенным органом может не быть, а вот отметка таможенного органа места убытия обязательна. Ранее служба указывала: если в распечатке электронной декларации отсутствует какая-либо из отметок таможенных органов, ее нужно получить.

 

Письмо ФНС России от 25.07.2018 N СД-4-3/14369@

"О рекомендуемой форме налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности" (вместе с "Порядком заполнения налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности")

Источник публикации: Документ опубликован не был

Декларацию по ЕНВД за III квартал можно будет сдать по рекомендуемой форме.

Рекомендуемый бланк будет полезен предпринимателям, которые хотят заявить вычет по онлайн-кассам. Ведь в декларации есть специальный раздел, где можно показать расходы на ККТ. Рекомендуемая форма практически такая же, как в проекте приказа с новой формой декларации. О последней мы писали в январе. Единственное отличие - другие штрихкоды. Сейчас приказ находится на регистрации в Минюсте.

 

Информация ФНС России

"О правомерности продления срока проведения выездной проверки по аналогичным основаниям"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru по состоянию на 01.08.2018).

Выездную проверку могут продлить по одному и тому же основанию дважды.

ФНС считает, что основание для продления проверки сначала до четырех, а затем до шести месяцев может быть одинаковым. Налоговики сами решают, из-за чего им требуется больше времени на проверку. Отметим, КС РФ подтверждал, что повод для продления зависит от конкретных обстоятельств. Если вы не согласны с действиями налоговиков, оспорьте их. Возможно, суд встанет на вашу сторону. Арбитры не всегда поддерживают инспекцию.

 

"Методические рекомендации по вопросам привлечения к ответственности должностных лиц за непринятие мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://rosmintrud.ru/ по состоянию на 31.07.2018).

Минтруд России проинформировал о категориях лиц, обязанных принимать меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов.

Отмечается, что антикоррупционные ограничения, запреты и обязанности установлены для лиц, наделенных властными и управленческими полномочиями, предусматривающими осуществление организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, контрольных и надзорных мероприятий, государственных закупок, предоставление государственных услуг, распределение финансовых и иных ресурсов, управление имуществом и другие. Обязанность принимать меры по предотвращению и/или урегулированию конфликта интересов возлагается:

на государственных и муниципальных служащих; на служащих Банка России, работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, ПФ РФ, ФСС РФ, ФФОМС, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов; на работников, замещающих отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами; на иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами, к которым прежде всего относятся лица, замещающие государственные должности РФ, государственные должности субъектов РФ, муниципальные должности, временно исполняющие обязанности высших должностных лиц субъекта РФ (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ).

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru