КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Выпуск от 23.04.2018. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Распоряжение Правительства РФ от 07.04.2018 N 622-р

"О внесении изменений в распоряжение Правительства РФ от 20.06.2017 N 1299-р"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 11.04.2018.

Начало действия документа: Вступил в силу 07.04.2018.

Расширен перечень технологического оборудования, в отношении которого с 1 января 2019 года к основной норме амортизации применяется повышающий коэффициент. Согласно пункту 1 статьи 259.3 НК РФ налогоплательщики вправе применять к основной норме амортизации специальный коэффициент в отношении амортизируемых основных средств, относящихся к основному технологическому оборудованию, эксплуатируемому в случае применения наилучших доступных технологий, согласно утвержденному Правительством РФ перечню основного технологического оборудования. В целях реализации данных положений Правительством РФ был утвержден перечень такого оборудования, который актуализируется по мере создания информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям, в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 31.10.2014 N 2178-р.

 

Приказ Минтруда России от 09.04.2018 N 215

"О внесении изменений в некоторые выпуски Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Из Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих исключены тарифно-квалификационные характеристики отдельных профессий. Характеристики исключены из следующих справочников: 1) Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуск 1, раздел "Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства" (утв. Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 N 31/3-30): "Дефектоскопист по газовому и жидкостному контролю" 2 - 6 разрядов; "Дефектоскопист по магнитному и ультразвуковому контролю" 2 - 6 разрядов; "Дефектоскопист рентгено-, гаммаграфирования" 2 - 7 разрядов; Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуск 2, раздел "Сварочные работы" (утв. Постановлением Минтруда России от 15.11.1999 N 45): "Газорезчик" 1 - 5 разрядов; "Газосварщик" 2 - 6 разрядов; "Контролер сварочных работ" 2 - 7 разрядов; "Сварщик термитной сварки" 2 - 5 разрядов; "Электрогазосварщик" 2 - 6 разрядов; Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуск 27, раздел "Производство полимерных материалов и изделий из них" (утв. Постановлением Минтруда России от 20.02.2004 N 20): "Сварщик пластмасс" 1 - 4 разрядов.

 

Приказ МВД России от 10.01.2018 N 11

"О формах и порядке уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 09.04.2018.

Начало действия документа: Вступил в силу 20.04.2018.

Приказ МВД придет на смену правилам ФМС, касающимся уведомлений об иностранных работниках. Документ нужно будет применять с 20 апреля работодателям, у которых трудятся иностранцы или лица без гражданства. Он заменит действующие правила упраздненной ФМС. Работодателям не стоит беспокоиться. Сведения, которые нужно подавать в МВД, и порядок заполнения форм уведомлений такие же, как в приказе ФМС. Однако при подаче документов формально нужно будет руководствоваться приказом МВД. Документом, в частности, утверждены формы уведомлений: о заключении и расторжении трудового договора с иностранцем; предоставлении отпуска больше одного месяца иностранцу, обучающемуся в РФ; выплате зарплаты иностранцу - высококвалифицированному специалисту.

 

Письмо Минтруда России от 16.03.2018 N 17-4/10/В-1846

"О представлении в ПФР сведений по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ в отношении руководителя организации, являющегося единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества"

Источник публикации: Документ опубликован не был

На руководителя организации - ее единственного учредителя необходимо подавать сведения по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ. В целях Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" застрахованными лицами признаются физические лица, состоящие с данной организацией в трудовых отношениях. При этом согласно статье 16 ТК РФ трудовые отношения возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Следовательно, организация, зарегистрированная в ПФР в качестве страхователя по ОПС, обязана представлять отчетность по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ в отношении всех застрахованных лиц, состоящих с ней в трудовых отношениях, в том числе руководителей организации, являющихся единственными участниками (учредителями), членами организации, собственниками имущества.

 

Письмо ФНС России от 04.04.2018 N БС-4-21/6319@

Источник публикации: Документ опубликован не был

Ликвидация и реорганизация: уже можно подавать новую декларацию по земельному налогу. ФНС разрешила при ликвидации и реорганизации представлять новую форму декларации по земельному налогу до ее официального вступления в силу. Напомним, новый бланк только недавно опубликовали. Его обязательно нужно применять начиная с отчетной кампании за 2018 год.

 

Информация ФНС России

"Подача возражений на акты налоговых проверок"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru по состоянию на 16.04.2018).

ФНС России рассказала, как рассматриваются возражения налогоплательщиков на акты налоговых проверок. Письменные возражения представляются в течение одного месяца со дня получения акта: налоговой проверки (п. 6 ст. 100 НК РФ), об обнаружении фактов, свидетельствующих о налоговых правонарушениях (п. 5 ст. 101.4 НК РФ). Узнать номер, адрес и реквизиты своей налоговой инспекции можно с помощью сервиса: "Адрес и платежные реквизиты Вашей инспекции". Сообщены способы и варианты направления (представления) возражений, а также порядок их рассмотрения. Отмечено, что налогоплательщик должен быть извещен о дате, времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки. В приложении к настоящей информации приведена форма представления возражений по акту налоговой проверки.

 

Определение ВС РФ от 29.03.2018 N 303-КГ17-19327

Источник публикации: Документ опубликован не был

Продажа взаимозависимому контрагенту товара по заниженной цене не всегда влечет доначисление налогов. Из определения ВС РФ налогоплательщики, у которых есть взаимозависимые контрагенты, могут взять на вооружение два вывода: налоговики не вправе проверять цены в сделках при камеральных и выездных проверках. Это может делать лишь ФНС в контролируемых сделках. К такому выводу ВС РФ уже приходил; только многократное отклонение цены от рыночного уровня можно рассматривать как один из признаков необоснованной налоговой выгоды. Данное мнение ВС РФ также высказывал. Эти выводы пригодятся в споре с налоговиками, если те решат проверить цены в неконтролируемых сделках. Как известно, они могут это сделать, только доказав, что налогоплательщик получил необоснованную налоговую выгоду. В деле, которое рассмотрел ВС РФ, контролеры посчитали, что справились с этой задачей. По их мнению, доказательств достаточно: предприниматель продавал товар организации, в которой был сам директором; цена была ниже, чем для других контрагентов. Она отклонялась на 11 - 52% по сравнению с другими сделками. ВС РФ решил иначе: контролеры не смогли доказать, что налогоплательщик получил необоснованную налоговую выгоду. Отклонение цен не было многократным.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru