КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Выпуск от 12.03.2018. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Верховный Суд РФ признал недействующими положения по бухгалтерскому учету, обязывающие все, без исключения, организации представлять промежуточную отчетность. В суде рассматривалось административное исковое заявление о признании недействующими пункта 48 Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99) и пункта 29 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, поскольку они противоречат частям 2, 4 статьи 13 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете". Суд согласился с заявителем по следующим основаниям. Законом о бухгалтерском учете определено, что промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется экономическим субъектом в случаях, когда законодательством (нормативными правовыми актами, договорами, учредительными документами, решениями собственника) установлена обязанность ее представления. Исходя из приведенных законоположений, составление промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности не является обязанностью каждого экономического субъекта, и представляется только в определенных (установленных) случаях. Оспариваемые положения по бухгалтерскому учету, признанные судом недействительными, устанавливают обязанность по ведению промежуточной отчетности для всех организаций без указания конкретных случаев и ситуаций, т.е. независимо от наличия или отсутствия у лица обязанности ее представления.

 

Определение ВС РФ от 12.02.2018 N 309-КГ17-15902

Источник публикации: Документ опубликован не был

ВС РФ: для расчета декретных нельзя взять любые два года по заявлению работницы. Верховный суд признал, что для исчисления пособия по беременности и родам заменить один или два года периода, за который считается средний заработок, можно только теми, которые непосредственно предшествуют году, в котором начался декретный отпуск или отпуск по уходу за предыдущим ребенком. Взять в расчет любые другие годы по выбору работницы нельзя. ВС РФ уже приходил к такому выводу, рассматривая спор, касающийся пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Полагаем, подход действует и в отношении расчета пособия по временной нетрудоспособности. Позиция суда такая же, как у ФСС и Минтруда.

 

Определение ВС РФ от 05.02.2018 N 34-КГ17-10

Источник публикации: Документ опубликован не был

ВС РФ снова помог разобраться в отличиях трудового договора от гражданско-правового. На этот раз сравнение проведено с договором возмездного оказания услуг. Оно пригодится работодателям, чтобы определить, какой договор выбрать. Отличительные признаки указаны в таблице. Верховный суд приходил к похожим выводам, сравнивая трудовой договор с договором подряда. Подробнее об этом можно узнать из нашего материала. В новом определении ВС РФ сделал важное уточнение. Подтвердить, что отношения трудовые, можно ссылками: на тарифно-квалификационные характеристики работы; должностные инструкции; любые документальные и иные указания на профессию, специальность, вид поручаемой работы. В рассмотренном деле одно из таких подтверждений было из центра занятости, который направил гражданина в организацию. В документе среди прочего упоминались конкретная должность, режим работы и информация о факте трудоустройства. Имейте в виду, что при подмене трудового договора гражданско-правовым возможны следующие последствия: внеплановая проверка; признание договора трудовым; штраф: для должностных лиц - от 10 тыс. до 20 тыс. руб., для юрлиц - от 50 тыс. до 100 тыс. руб.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru