КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Новшества

Выпуск от 19.02.2018. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление Правительства РФ от 09.02.2018 N 136

"О внесении изменений в Правила разработки и утверждения профессиональных стандартов"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 13.02.2018.

Начало действия документа: Вступает в силу 21.02.2018.

Союз "Ворлдскиллс Россия" будет участвовать в разработке и актуализации профессиональных стандартов по высшим уровням квалификации работников. Перечень таких профессий утверждает Минтруд России по предложениям данного союза и советов по профессиональным квалификациям. При наличии замечаний и предложений союза Минтрудом России проводится согласительное совещание с участием в том числе представителей союза. Информация о результатах рассмотрения проекта профессионального стандарта союзом и результаты согласительного совещания направляются в Национальный совет для проведения экспертизы.

 

Приказ МВД России от 10.01.2018 N 9

"Об утверждении Порядка принятия решения о запрете работодателю или заказчику работ (услуг) в течение двух лет привлекать иностранных граждан и лиц без гражданства к трудовой деятельности в Российской Федерации в качестве высококвалифицированных специалистов и формы указанного решения"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 12.02.2018.

Начало действия документа: Вступает в силу 23.02.2018.

Определен порядок принятия МВД России решения о запрете работодателю в течение двух лет привлекать иностранных высококвалифицированных специалистов к работе в России

В системе МВД России решение о запрете привлечения принимает начальник (заместитель начальника) Главного управления по вопросам миграции МВД России или руководитель (начальник) территориального органа МВД России на региональном уровне либо лицо, исполняющее его обязанности. Решение о запрете принимается в срок не позднее 15 рабочих дней со дня выявления оснований для вынесения решения о запрете. Одним из таких оснований может быть, например, представление работодателем или заказчиком работ (услуг) в МВД России или его уполномоченный территориальный орган поддельных или подложных документов. Проверка наличия оснований для принятия решения о запрете привлечения осуществляется в случаях, в том числе непосредственного обнаружения должностным лицом достаточных данных, указывающих на наличие оснований для принятия такого решения, в том числе при осуществлении выездной (выездной совместной) проверки соблюдения правил привлечения работодателями иностранных работников в РФ и использования их труда.

Также утверждены форма принятия указанного решения и образец журнала учета материалов и решений о запрете привлечения к работе иностранных специалистов.

Признан не подлежащим применению аналогичный Приказ ФМС России от 20.03.2015 N 159.

 

Информация ФНС России

"О списании долгов по налогам и страховым взносам (налоговая амнистия 2018) "

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru по состоянию на 09.02.2018).

Налоговые органы без участия налогоплательщиков-физлиц проведут работу по списанию налоговой задолженности. В соответствии с действующим законодательством предусматривается списание налоговой задолженности: физических лиц по имущественным налогам (к которым относится транспортный налог, налог на имущество физических лиц и земельный налог), образовавшейся по состоянию на 1 января 2015 года; ИП и физлиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, по налогам, уплата которых связана с осуществлением предпринимательской деятельности (за исключением НДПИ, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу РФ), образовавшейся по состоянию на 1 января 2015 года; ИП и физлиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, а также адвокатов, нотариусов и иных лиц, которые занимаются или ранее занимались частной практикой, - по страховым взносам, образовавшаяся за расчетные периоды до 01.01.2017, в размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, тарифа страховых взносов и количества месяцев и (или) дней осуществления деятельности. Списанию подлежит сумма задолженности, пени и соответствующие штрафы.

 

 

 

 

Информация ФНС России

"О заполнении справки 2-НДФЛ"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru по состоянию на 14.02.2018).

Работодатели вправе представлять справки о доходах физлиц по форме 2-НДФЛ за 2017 год по новой и старой формам. Приказом ФНС России от 17.01.2018 N ММВ-7-11/19@ в форму справки внесены, в частности, изменения, позволяющие организации-правопреемнику представлять справки по форме 2-НДФЛ за реорганизованную организацию в налоговый орган по месту своего учета. Кроме того, в новой форме отсутствует поле "Адрес места жительства в Российской Федерации". Налоговым органам предписано обеспечить прием указанных справок за 2017 год по ранее утвержденной форме, а также по новой форме с учетом внесенных изменений.

 

Информация Банка России от 09.02.2018

Источник публикации: "Вестник Банка России", N 13, 14.02.2018.

Ключевая ставка продолжает плавное снижение. Банк России придерживается тенденции прошлого года и снижает ключевую ставку до 7,5% годовых. В новом значении ставка будет применяться с 12 февраля. Следующее изменение можно будет ожидать 23 марта.

 

Информация ФНС России

"О применении УСН"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru по состоянию на 12.02.2018).

ВС РФ поддержал решение налоговой инспекции об утрате налогоплательщиком права на применение УСН, поскольку схема перечисления выручки от взаимозависимого лица была направлена на получение необоснованной налоговой выгоды. Инспекция в рамках выездной проверки установила, что в проверяемом периоде налогоплательщик (комитент) передал контрагенту (комиссионеру) на реализацию по договору комиссии нефтепродукты на сумму более 65 млн рублей. С целью недопущения превышения предельных размеров дохода, дающего право на применение УСН, комиссионер, являющийся с налогоплательщиком взаимозависимым лицом, перечислил часть выручки в следующем налоговом периоде. Суды пришли к выводу о доказанности инспекцией обстоятельств, указывающих на направленность действий налогоплательщика и его контрагента исключительно на получение необоснованной налоговой выгоды вследствие создания "искусственных" условий для применения УСН.

 

Информация ФНС России

"В России идет Декларационная кампания-2018"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru по состоянию на 08.02.2018).

Представить декларацию 3-НДФЛ о доходах физлица за 2017 год необходимо до 3 мая 2018 года, а заплатить налог - до 16 июля 2018 года. Задекларировать доходы и уплатить НДФЛ необходимо:

- физлицам, если в 2017 году, например, продана квартира, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получены дорогие подарки не от близких родственников, получен выигрыш в лотерею, сдавалось имущество в аренду, получен доход от зарубежных источников;

- индивидуальным предпринимателям, нотариусам, занимающимся частной практикой, адвокатам, учредившим адвокатские кабинеты и другим самозанятым лицам.

За непредставление декларации и неуплату налога предусмотрены штрафы.

 

Определение ВС РФ от 26.01.2018 N 307-КГ17-21301

Источник публикации: Документ опубликован не был

Оплата допотпуска по семейным обстоятельствам взносами не облагается, считает ВС РФ. На средний заработок, сохраняемый на период дополнительных отпусков, не нужно начислять взносы, потому что такие выплаты носят социальный характер. Организация позволяла сотрудникам не работать в связи с рождением ребенка, регистрацией брака, днем знаний, смертью родственника. Юрлицо выплачивало денежные средства на основании коллективного договора и локальных актов. Похожее мнение Верховный суд уже высказывал. Вывод ВС РФ можно применить как для взносов на травматизм, так и для взносов, которые сейчас предусмотрены налоговым законодательством. Ведь правила уплаты последних из перечисленных взносов, по сути, остались теми же и после передачи администрирования налоговикам. Однако следует учитывать, что контролеры, скорее всего, будут против.

 

Определение ВС РФ от 26.12.2017 N 31-КГ17-5

Источник публикации: Документ опубликован не был

ВС РФ: если инспектор труда требует отменить взыскание, не факт, что он вмешивается не в свое дело. Сотрудник обжаловал выговор в госинспекцию труда. Инспектор предписал отменить приказ о взыскании, так как работодатель нарушил срок его применения, наказал работника за неисполнение обязанности, которая в документах не закреплена. Работодатель обратился в суд. Первая инстанция и апелляция разошлись во мнениях. Одна решила, что предписание законно. Вторая указала: инспектор превысил полномочия, поскольку фактически разрешил индивидуальный трудовой спор. ВС РФ не согласился с апелляционной инстанцией. Она не учла следующее:

- работник вправе обжаловать дисциплинарное взыскание в инспекцию труда;

- инспектор может выносить работодателю обязательные предписания, если нарушение очевидно.

В результате Верховный суд решил: вывод о незаконности предписания сделан преждевременно. Суд должен был проверить факты нарушения, которые выявил инспектор. ВС РФ направил дело на новое рассмотрение.

По всей вероятности, если нарушения будут признаны очевидными, работодателю не удастся добиться отмены предписания.

 

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru