КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшества

Выпуск от 25.12.2017. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление Правительства РФ от 16.12.2017 N 1567

"Об утверждении Правил информационного взаимодействия страховщика, страхователей, медицинских организаций и федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 18.12.2017.

Начало действия документа: Вступил в силу 18.12.2017 (за исключением отдельных положений).

Правительство определило, по каким правилам нужно обмениваться данными для электронных больничных. Электронные листки нетрудоспособности создаются с помощью единой системы "Соцстрах". Для обмена сведениями применяются также инфосистемы участников, в числе которых работодатели и медорганизации. Работодатели могут передавать данные через собственное программное обеспечение или бесплатную программу ФСС. Также используется личный кабинет страхователя. От работодателя требуются сведения, необходимые для расчета пособия. При этом он должен указывать данные о самой компании и застрахованном работнике. Достоверность информации нужно подтвердить усиленной квалифицированной электронной подписью. Реквизитный состав сведений определит ФСС по согласованию с Минтрудом, Минздравом и Минкомсвязью. Из регламента ФСС можно будет узнать и другие детали информационного взаимодействия. Напомним, электронные больничные равносильны бумажным с июля 2017 года. Новый формат используется, только если пациент письменно согласился на это.

 

Постановление Правительства РФ от 11.12.2017 N 1514

"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2011 г. N 294 и признании утратившими силу абзацев третьего и четвертого подпункта "б" пункта 3 изменений, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2011 г. N 294, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2016 г. N 1427"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 14.12.2017.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.01.2018.

Пилотный проект по взносам продлят, но включать в него новые регионы не будут. ФСС продолжит по 31 декабря 2020 года напрямую выплачивать пособия в тех субъектах РФ, которые уже сейчас участвуют в проекте. Однако регионы, которые должны были присоединиться к проекту с 1 июля 2018 и 1 июля 2019 годов, участвовать в нем не будут. Правительство решило не вводить их в проект. Постановление вступит в силу с нового года.

 

Приказ ФНС России от 25.10.2017 N ММВ-7-11/822@

"О внесении изменений в приложения к приказу федеральной налоговой службы от 24.12.2014 N ММВ-7-11/671@" Зарегистрировано в Минюсте России 15.12.2017 N 49266.

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 18.12.2017.

Начало действия документа: с отчетности за 2017 год.

Скорректированы форма налоговой декларации (3-НДФЛ), порядок ее заполнения и формат направления в электронной форме. Поправки связаны с необходимостью учета изменений, внесенных в главу 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса РФ, предусматривающие: введение социального налогового вычета в сумме, уплаченной за прохождение независимой оценки своей квалификации на соответствие требованиям к квалификации; предоставление инвестиционного налогового вычета в размере положительного финансового результата, полученного налогоплательщиком в налоговом периоде от реализации (погашения) ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг; установление особенностей налогообложения доходов физических лиц, полученных в результате продажи недвижимого имущества.

 

Письмо ФНС России от 13.12.2017 N ГД-4-11/25417@

"О принятии Федерального закона N 335-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru по состоянию на 14.12.2017).

ФНС выпустила контрольные соотношения для проверки расчета по взносам на новые критические ошибки. С 1 января 2018 года налоговики будут отказывать в приеме отчетности по страховым взносам по большему количеству оснований. Об этом мы недавно писали. Изменения касаются как первичных расчетов, так и уточненных. Чтобы не допустить ошибок, перед отправкой отчетности лучше проверить ее с помощью контрольных соотношений, подготовленных ФНС.

 

Письмо ФНС России от 12.12.2017 N ГД-4-11/25247@

"О направлении обзора нарушений в части заполнения и представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Во избежание ошибок при заполнении декларации 3-НДФЛ ФНС России рекомендует использовать программные средства. Программные средства, разработанные ФНС России, находятся в свободном доступе на официальном интернет-сайте ФНС России www.nalog.ru (ПК "Декларация 20_" и "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц"). Также в письме приведен обзор ошибок, допускаемых физическими лицами при заполнении и представлении налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), и даны разъяснения по их исправлению.

 

Письмо ФНС России от 20.12.2017 N ЕД-4-20/25867@

"О соблюдении требований законодательства Российской Федерации о применении ККТ в период массового технического сбоя"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru по состоянию на 20.12.2017).

В случае массового технического сбоя налогоплательщики вправе не применять ККТ. В таких обстоятельствах отсутствует вина пользователей за осуществление расчетов без применения ККТ, в том числе при реализации алкогольной продукции. В этой связи такие пользователи не подлежат привлечению к административной ответственности. При этом ФНС России сообщает, что после восстановления работоспособности ККТ пользователи обязаны сформировать кассовый чек коррекции с общей суммой неучтенной выручки.

 

Информация ФНС России

"Об обложении НДС ремонта, произведенного арендатором"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru по состоянию на 20.12.2017).

При возврате арендованного имущества, в котором безвозмездно произведены неотделимые улучшения (ремонт), необходимо уплатить НДС. Налогоплательщиком в арендованных нежилых помещениях был произведен ремонт с привлечением подрядной организации. По договору аренды стоимость ремонта арендодателем не возмещалась. Налоговым органом налогоплательщику был доначислен НДС со стоимости неотделимых улучшений (ремонта) в арендованном имуществе, переданных арендодателю. Обосновано это тем, что согласно НК РФ безвозмездная передача таких улучшений (имеющих стоимостную и физическую характеристики) признается самостоятельным объектом налогообложения НДС.

 

Информационное сообщение Минфина России от 12.12.2017 N ИС-учет-10

"Об изменениях Положения по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/2006) "

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.minfin.ru по состоянию на 13.12.2017).

Минфином России даны разъяснения по вопросам отражения в учете операций в иностранной валюте, в связи с внесением изменений в ПБУ 3/2006. Изменения внесены Приказом Минфина России от 09.11.2017 N 180н и вступают в силу с 1 января 2019 года. В информации сообщается, в частности, о порядке: пересчета иностранной валюты при отсутствии ее официального курса (в этом случае применяется кросс-курс соответствующей валюты); пересчета не предъявленной к оплате начисленной выручки; учета курсовых разниц при хеджировании валютных рисков (такие курсовые разницы могут учитываться в соответствии с МСФО (IFRS) 9 "Финансовые инструменты"); пересчета стоимости активов и обязательств, используемых для ведения деятельности за пределами РФ; учета активов и обязательств, принадлежащих к сегменту, в котором основные операции осуществляются преимущественно в иностранной валюте (информация по такому сегменту раскрывается обособленно, если он определен в качестве отчетного сегмента в соответствии с ПБУ 12/2010).

 

Информация Банка России от 15.12.2017

"Банк России принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 7,75% годовых"

Источник публикации: "Вестник Банка России", N 111, 20.12.2017.

Банк России последний раз в этом году изменил ключевую ставку. С 18 декабря она составит 7,75% вместо 8,25% годовых. Предыдущее снижение произошло в октябре. Следующее изменение ставки можно ожидать 9 февраля 2018 года.

 

 

 

Основные изменения налогового законодательства в 2018 году

Источник публикации: Обзор подготовлен специалистами АО "Консультант Плюс"

Какие изменения ждут бухгалтеров в новом году. По традиции подготовлен  обзор основных изменений налогового законодательства в 2018 году. Новшеств много. В первую очередь обратите внимание на наиболее важные из них:

- отмену федеральной льготы в отношении движимых объектов и ограничение ставки налога на такое имущество - 1,1%;

- расширение списка критических ошибок в расчете по взносам;

- увеличение предельной базы по "больничным" и пенсионным взносам;

- появление инвестиционного вычета по налогу на прибыль как альтернативы амортизации. О недавних нововведениях, которые уже нужно применять, см. обзор изменений 2017 года.

 

Постановление КС РФ от 08.12.2017 N 39-П

"По делу о проверке конституционности положений статей 15, 1064 и 1068 Гражданского кодекса Российской Федерации, подпункта 14 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации, статьи 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и части первой статьи 54 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан Г.Г. Ахмадеевой, С.И. Лысяка и А.Н. Сергеева"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 12.12.2017, "Российская газета", N 291, 22.12.2017.

Стало ясно, с кого взыщут налоговый долг, возникший из-за преступления бухгалтера или директора. КС РФ постановил, что налоговый штраф нужно взыскивать исключительно с организации. Недоимку и пени представители государства могут требовать с преступника, а не с компании, если она:

- прекратила деятельность (по данным ЕГРЮЛ);

- фактически не действует или взыскание с нее невозможно;

- служила лишь для "прикрытия" действий контролирующего ее физлица. Напомним, что сейчас контролеры пытаются взыскивать налоговые долги как с преступников, так и с организаций. Так, юрлицу не удалось добиться списания с лицевого счета задолженности, несмотря на то что налоговики взыскали долг с генерального директора, совершившего преступление. Обратим внимание, что упомянутая ситуация возникла до того, как законодатели разрешили перечислять налоги за организацию любым лицам со своего счета. Несмотря на наличие такой практики, организации все равно надеются, что налоговики ограничатся взысканием с преступника. Теперь юрлицам, руководители или бухгалтеры которых совершили налоговые преступления, нужно быть готовыми, что за налоговым долгом контролеры придут именно к компании.

 

Определение ВС РФ от 01.12.2017 N 309-КГ17-17691

Источник публикации: Документ опубликован не был

Пособие по уходу за ребенком за счет ФСС нельзя возместить, сократив рабочий день лишь на минуты. ВС РФ снова подтвердил, что формально уменьшить рабочий день сотрудницы недостаточно. Из постановления АС Уральского округа, пересматривать которое отказался Верховный суд, следует, что работница ежедневно трудилась на 12 минут меньше. В такой ситуации пособие становится не компенсацией утраченного заработка, а дополнительным доходом работника. ВС РФ уже делал подобный вывод. Примечательно, что ВАС РФ в 2013 году признал неправомерным отказ фонда в зачете пособия, выплаченного работнику, который трудился 39 часов в неделю вместо 40. В расчете на день сокращение составляло те же 12 минут. Тогда судьи исходили из того, что законодательство не устанавливает, на какое время должна быть уменьшена продолжительность рабочего дня, чтобы соблюдался режим неполного рабочего времени. Интересна ситуация, которую рассматривал КС РФ. Когда работнику установили неполный рабочий день продолжительностью 7 часов 30 минут, организация не выплачивала пособие по уходу за ребенком. ФСС и суды поддерживали этот подход. Сократив рабочий день до 6 часов, организация стала выплачивать сотруднику пособие. Для того чтобы в зачете расходов на выплату пособия по уходу за ребенком не отказали, организации лучше уточнить в своем отделении ФСС, на сколько времени нужно уменьшить рабочий день сотрудника.

 

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru