КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Выпуск от 02.10.2017. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Указ Президента РФ от 19.09.2017 N 431

 "О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации в целях усиления контроля за соблюдением законодательства о противодействии коррупции"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 19.09.2017, "Собрание законодательства РФ", 25.09.2017, N 39, ст. 5682.

Начало действия документа: Вступил в силу 19.09.2017.

Кадровикам нужно принимать сведения о доходах, расходах и имуществе госслужащих по обновленной форме. Справка, по которой госслужащие подают такие сведения в кадровые службы, дополнена разделом 7. В нем нужно отражать информацию о безвозмездной передаче имущества в течение отчетного периода. В новом разделе должны быть указаны: вид имущества - земельные участки, иная недвижимость, транспортные средства, ценные бумаги; Ф.И.О., дата рождения и паспортные данные получателя имущества. Если оно передано организации, то вносятся ее наименование, ИНН и ОГРН; основания прекращения права собственности - наименование и реквизиты договора или акта. Напомним, эту же форму справки должны использовать руководители учреждений, муниципальные служащие, а также граждане, которые претендуют на должности государственной (муниципальной) службы либо руководителя учреждения. Они должны подавать сведения и о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих несовершеннолетних детей, супруги или супруга.

 

Информация ФСС РФ

"О Приказе ФСС РФ от 11.09.2017 N 416"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте http://fss.ru по состоянию на 22.09.2017).

ФСС РФ информирует о введении в действие с 15 сентября 2017 года нового сертификата ключа проверки электронной подписи уполномоченного лица Фонда для шифрования отчета и проверки квитанции. Для сдачи отчетности по Форме 4-ФСС, а также передачи в Фонд реестров сведений для назначений и выплаты пособий (пилотные регионы "Прямые выплаты") в электронном виде необходимо заменить старый сертификат на новый в программе для подготовки и отправки отчета. Новый сертификат ключа проверки электронной подписи уполномоченного лица Фонда опубликован по адресу http://fss.ru/uc/. Также сообщается об опубликовании приказа ФСС РФ от 11 сентября 2017 года N 416 "О внесении изменений в Технологию приема расчетов страхователей по начисленным и уплаченным страховым взносам в системе Фонда социального страхования Российской Федерации в электронном виде с применением электронной подписи, утвержденную приказом Фонда социального страхования Российской Федерации от 12 февраля 2010 г. N 19". Изменения касаются структуры и форматно-логических соотношений расчета "Форма-4 ФСС" при представлении отчетности в Фонд в электронном виде с электронной подписью начиная с III квартала 2017 года.

 

Письмо ФНС России от 11.09.2017 N БС-4-21/18026

"О налоговой базе по транспортному налогу в отношении регистрируемых органами гостехнадзора самоходных машин и других видов техники, имеющих два двигателя"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Разъяснен порядок исчисления налоговой базы по транспортному налогу в отношении самоходных машин и других видов техники, регистрируемой органами гостехнадзора. Сообщается, в частности, что Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18.08.2015 N 100 утверждена Единая форма паспорта самоходной машины и других видов техники и Порядок ее заполнения. Подпунктом 15 пункта 5 Порядка заполнения установлено, что в случае применения в конструкции машины для приведения ее в движение более 1 двигателя указывается суммарная номинальная мощность всех двигателей, которая может расходоваться одновременно. При этом в случае если в конструкции машины механическая энергия двигателя внутреннего сгорания преобразуется в электрическую для последующего приведения машины в движение посредством электрического двигателя (электрических двигателей), указывается номинальная мощность двигателя внутреннего сгорания. Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 359 НК РФ в отношении транспортных средств, имеющих двигатели, налоговая база определяется как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах.

 

Письмо ФНС России от 11.09.2017 N СД-4-3/17943

"О применении освобождения от налогообложения НДС"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Разъяснены основания освобождения от налога на добавленную стоимость при реализации на территории РФ медицинских изделий, зарегистрированных в качестве изделий медицинского назначения (медицинской техники). Сообщается, в частности, что на основании Федерального закона от 7 марта 2017 г. N 25-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" освобождение от налога на добавленную стоимость в отношении медицинских изделий (медицинской техники) применяется при представлении в налоговые и таможенные органы регистрационного удостоверения медицинского изделия, выданного в соответствии с правом Евразийского экономического союза, или до 31 декабря 2021 года регистрационного удостоверения на медицинское изделие (регистрационного удостоверения на изделие медицинского назначения (медицинскую технику)), выданного в соответствии с законодательством РФ. В то же время в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10 февраля 2017 г. N 160 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 г. N 1416" предельный срок замены регистрационных удостоверений старого образца на изделия медицинского назначения (медицинскую технику) продлен до 1 января 2021 года. Таким образом, регистрационные удостоверения на изделия медицинского назначения и медицинскую технику бессрочного действия, выданные до дня вступления в силу Постановления Правительства РФ от 27 декабря 2012 г. N 1416 "Об утверждении Правил государственной регистрации медицинских изделий", являются действительными до 1 января 2021 года. С учетом изложенного, с 1 января 2017 года по 30 июня 2017 года включительно при реализации на территории РФ медицинских изделий, на которые имеются регистрационные удостоверения как на изделия медицинского назначения (медицинскую технику), применяется освобождение от налога на добавленную стоимость.

 

Письмо ПФ РФ N НП-30-26/13859, ФНС России N ЗН-4-22/17710@ от 06.09.2017, Письмо ФСС РФ N 02-11-10/06-02-3959П, ФНС России N ЗН-4-22/18490@ от 15.09.2017

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС договорилась с ПФР и ФСС, куда обращаться юрлицу для исправления сальдо по взносам на 1 января. Организация, которая не согласна с величиной сальдо, может подать заявление о ее корректировке не только в фонды, но и в налоговую. Аналогичный порядок можно применять, если юрлицо хочет уточнить сведения о пенсионных и медицинских взносах, пенях и штрафах по расчетным периодам до 1 января текущего года. Инспекция направит в соответствующее отделение фонда уведомление с копией заявления плательщика взносов. На это налоговикам отведено 3 рабочих дня. Информацию о своем решении фонд передаст инспекции. Она в течение 7 рабочих дней должна будет внести изменения в свою базу. В общей сложности корректировка займет больше месяца. Напомним, в июне ФНС сообщала, что заявление нужно отправить в отделение ПФР или ФСС, которое передало в инспекцию неверное сальдо. Если организация поступит так, а не обратится в налоговую, корректировку, вероятно, проведут чуть быстрее.

 

Информация ФНС России

"Об изменении порядка начисления пени для юридических лиц"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru по состоянию на 25.09.2017).

ФНС России разъяснила, как с 1 октября 2017 года будут начисляться пени на недоимку юрлиц с учетом новых правил. С указанной даты действует редакция пункта 4 статьи 75 НК РФ, предусмотренная Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ. Изменения коснулись порядка определения процентной ставки для расчета пени. Сообщается, в частности, что при расчете пени процентная ставка будет применяться в следующих размерах:

1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Банка России на сумму задолженности, сложившейся на 01.10.2017, с учетом ее погашения в последующие периоды;

1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Банка России на сумму недоимки, возникшей после 01.10.2017, за просрочку сроком до 30 календарных дней включительно;

1/150 действующей в это время ставки рефинансирования Банка России на сумму недоимки, возникшей после 01.10.2017, за просрочку сроком свыше 30 календарных дней.

 

Определение ВС РФ от 08.09.2017 N 307-КГ17-11943

Источник публикации: Документ опубликован не был

Суд обязал юрлицо заплатить взносы на травматизм с аванса, который уволенный работник не отработал. Тот факт, что работодатель не может взыскать в судебном порядке с бывшего сотрудника долг, не имеет значения. Выплаченные суммы признаются именно зарплатой, а значит, облагаются взносами на травматизм. К такому выводу пришел АС Северо-Западного округа. В передаче его постановления для пересмотра в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ было отказано.

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru