КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Подписаться на обзоры законодательства

Выпуск от 24.07.2017. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Федеральный закон от 18.07.2017 N 163-ФЗ

"О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 19.07.2017.

Начало действия документа: Вступает в силу 19.08.2017.

Налогоплательщикам запрещено учитывать в целях налогообложения факты хозяйственной жизни, основной целью учета которых является неуплата или неполная уплата и (или) зачет (возврат) сумм налога. Согласно статье 54.1, внесенной в Налоговый кодекс РФ настоящим Федеральным законом, не допускается уменьшение налогоплательщиком налоговой базы и (или) суммы подлежащего уплате налога в результате искажения сведений о фактах хозяйственной жизни (совокупности таких фактов), об объектах налогообложения, подлежащих отражению в налоговом и (или) бухгалтерском учете либо налоговой отчетности налогоплательщика. При отсутствии указанных обстоятельств, по имевшим место сделкам (операциям) налогоплательщик вправе уменьшить налоговую базу и (или) сумму подлежащего уплате налога при соблюдении одновременно следующих условий: основной целью совершения сделки (операции) не являются неуплата (неполная уплата) и (или) зачет (возврат) суммы налога; обязательство по сделке (операции) исполнено лицом, являющимся стороной договора, заключенного с налогоплательщиком, и (или) лицом, которому обязательство по исполнению сделки (операции) передано по договору или закону. Определено, что подписание первичных учетных документов неустановленным или неуполномоченным лицом, нарушение контрагентом налогоплательщика законодательства о налогах и сборах, наличие возможности получения налогоплательщиком того же результата экономической деятельности при совершении иных не запрещенных законодательством сделок (операций) не могут рассматриваться в качестве самостоятельного основания для признания уменьшения налогоплательщиком налоговой базы и (или) суммы подлежащего уплате налога неправомерным. Указанные положения распространяются также на плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов и налоговых агентов. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

 

Федеральный закон от 18.07.2017 N 169-ФЗ

"О внесении изменений в статью 264 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в целях мотивации организаций к участию в подготовке высококвалифицированных рабочих кадров"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 19.07.2017.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.01.2018.

Расходы организации, связанные с обеспечением образовательного процесса работников, можно учесть при исчислении налога на прибыль. К расходам на обучение, признаваемым для целей налогообложения, отнесены затраты налогоплательщика, осуществленные на основании договоров о сетевой форме реализации образовательных программ. Речь идет о затратах работодателя на содержание помещений и оборудования, используемого для обучения, оплату труда и иных расходах, осуществленных в рамках указанных договоров с образовательными организациями. Расходы могут быть признаны при условии, что в соответствующем налоговом периоде хотя бы один из учащихся, окончивших обучение в указанных образовательных организациях, заключил трудовой договор с налогоплательщиком на срок не менее одного года. Указанные положения применяется по 31 декабря 2022 года включительно.

 

Приказ ФСС РФ от 21.06.2017 N 301

"Об утверждении форм документов, применяемых при выявлении недоимки и обеспечении исполнения обязанности по уплате страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 14.07.2017.

Начало действия документа: Вступает в силу 27.07.2017.

ФСС РФ утверждены формы документов, применяемых при взыскании недоимки по страховым взносам на "травматизм" Администрирование страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний осуществляют органы ФСС РФ. В этой связи утверждены формы: справки о выявлении недоимки у страхователя; решения о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет денежных средств, находящихся на счетах страхователя - юридического лица или индивидуального предпринимателя в банках (иных кредитных организациях); постановления о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет имущества страхователя - юридического лица или индивидуального предпринимателя.

 

Приказ МВД России от 19.06.2017 N 392

"Об утверждении формы заявления о выдаче работодателю или заказчику работ (услуг) разрешения на привлечение и использование иностранных работников и формы бланка разрешения на привлечение и использование иностранных работников"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 13.07.2017.

Начало действия документа: Вступил в силу 24.07.2017.

МВД России обновлена форма бланка разрешения на привлечение и использование иностранных работников. Кроме того, утверждена новая форма заявления о выдаче работодателю разрешения на привлечение и использование иностранных работников. Признаны не подлежащими применению Приказы ФМС России от 25.12.2006 N 369 и от 05.03.2009 N 47, которым были утверждены ранее действовавшие формы данного бланка и заявления

 

Письмо ФНС России от 23.06.2017 N БС-4-21/12076

"О формах налоговой отчетности по налогу на имущество организаций"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Расчеты по авансовым платежам по налогу на имущество организаций за отчетные периоды 2017 года могут представляться по новой форме. Новые формы налоговой отчетности утверждены приказом ФНС России от 31.03.2017 N ММВ-7-21/271@. Установлено, что приказ применяется начиная с представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций за налоговый период 2017 года. Вместе с тем налоговым органам рекомендовано осуществлять прием налоговых расчетов по авансовым платежам как по новой форме, утвержденной указанным выше приказом, так и по форме, утвержденной ранее действовавшим приказом ФНС России от 24.11.2011 N ММВ-7-11/895.

 

Письмо ФНС России от 20.06.2017 N ЕД-4-20/11671@

"О направлении информации"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Не привлекаются к административной ответственности пользователи "устаревшей" ККТ, не снявшие ее с учета. С 1 июля 2017 года ККТ, не соответствующая новым требованиям, установленным Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ), подлежит снятию с регистрационного учета налоговым органом в одностороннем порядке без заявления пользователя. При этом налоговые органы обязаны сообщить таким пользователям ККТ о необходимости представления после 01.07.2017 в налоговые органы показаний контрольных и суммирующих денежных счетчиков, снятых с такой ККТ. Отмечено также, что в случае отсутствия возможности применения ККТ в соответствии с новым порядком пользователи снятой с учета ККТ не привлекаются к административной ответственности при наличии обстоятельств, указанных в письме Минфина России от 30.05.2017 N 03-01-15/33121.

 

Информация ФНС России

"О сроке размещения открытых данных о юридических лицах"

Источник публикации: Документ опубликован не был. Текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru по состоянию на 17.07.2017.

ФНС России: данные о юридических лицах будут в открытом доступе три года. Информация о суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам, о налоговых правонарушениях и мерах ответственности за их совершение, о специальных налоговых режимах, а также об участии в консолидированной группе налогоплательщиков будет размещаться на сайте ФНС России ежемесячно, о среднесписочной численности работников организации, о суммах доходов и расходов по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности, об уплаченных организацией в календарном году суммах налогов и сборов - ежегодно. Первый раз наборы открытых данных ФНС России разместит 25 июля 2017 года. Туда войдет информация о налоговых правонарушениях, решения о привлечении к ответственности, которые вступили в силу со 2 июня 2016 по 30 июня 2017 года. Сведения об уплаченных суммах страховых взносов ФНС России разместит в феврале 2018 года

 

"Информация об упрощенной системе бухгалтерского учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства в государствах - участниках СНГ"

Источник публикации: Документ опубликован не был. Текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.minfin.ru по состоянию на 13.07.2017.

Для субъектов малого предпринимательства в государствах - участниках СНГ подготовлена информация об упрощенной системе ведения бухгалтерского учета и отчетности. На основе анализа и обобщения существующих в государствах - участниках СНГ особенностей применения упрощенной системы бухгалтерского учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства сформулированы основные принципы, обеспечивающие системный подход при разработке и установлении упрощенных способов ведения бухгалтерского учета субъектами малого предпринимательства, выделены важнейшие элементы и допустимые упрощенные способы ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности.

 

Информация ФНС России

"О необходимости включать в налоговую базу по УСН доходы от реализации нежилого помещения, используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности"

Источник публикации: Документ опубликован не был. Текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru по состоянию на 17.07.2017.

ИП, применяющий УСН, обязан включить в налоговую базу доход от реализации нежилого помещения, используемого в предпринимательской деятельности. Нежилое помещение было приобретено физлицом задолго до государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). При его продаже был заключен договор без ссылки на статус ИП, а деньги от продажи не поступали на расчетный счет (в кассу) предпринимателя. Верховный Суд РФ не согласился с доводами ИП и поддержал позицию налогового органа. Объект недвижимости был приобретен и затем продан предпринимателем как физическим лицом, но на момент его продажи не был предназначен для использования в личных, семейных и иных, не связанных с предпринимательскими, целях. При этом имел статус нежилого помещения и использовался в предпринимательской деятельности. Следовательно, полученные доходы от реализации такого помещения необходимо включать в налоговую базу по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru